Эксперт назвал заинтересованных в высылке российских дипломатов из Молдавии

Владимир Плахотнюк

Владимир Плахотнюк. Фото: politmoldova.com

Обострение отношений Кишинева с Москвой и, в частности, высылка российских дипломатов из Молдавии выгодны окружению олигарха, лидера Демократической партии республики Владимира Плахотнюка. Об этом во вторник, 30 мая, в интервью «Ленте.ру» сказал заведующий отделом Приднестровья и Молдавии Института стран СНГ Сергей Лавренов.

По его словам, Плахотнюк «недавно ездил в Вашингтон, где встречался с рядом ответственных лиц Госдепартамента». «Известно, в частности, что обсуждались меры по сокращению российского влияния на постсоветское пространство, на это должны быть выделены определенные средства. Соответственно, Плахотнюк заинтересован в проведении такой политики», — высказал мнение эксперт.

Лавренев отметил, что вокруг лидера демократов сформировалось окружение единомышленников. По его словам, второй «центр силы» — условно пророссийский — сложился вокруг президента Молдавии Игоря Додона.

Ранее во вторник глава государства призвал власти России не принимать поспешные меры в ответ на высылку дипломатов из республики и назвал произошедшее провокацией. Додон высказал мнение, что за произошедшим стоит Демократическая партия и ее «западные кураторы».

29 мая молдавский МИД объявил персонами нон грата в республике пятерых сотрудников российской дипмиссии.

Молдавия — парламентская республика, все ключевые решения принимают парламент и правительство. Президент исполняет по большей части представительские функции. В настоящее время между главой государства и кабинетом министров существует конфликт из-за разногласий по вопросам внешней политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше