Российских хакеров обвинили в атаке на ирландские энергосети

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Специалисты в области компьютерной безопасности подозревают хакеров из России в атаке на энергосети Ирландии и Великобритании. Об этом пишет в субботу, 15 июля, британская газета The Times.

Издание сообщает, что хакеры якобы были связаны с Главным управлением Генштаба Вооруженных сил (более известно как Главное разведывательное управление, ГРУ) и работали на правительство России. Они рассылали письма с вредоносными программами сотрудникам и ведущим инженерам ирландской государственной энергокомпании Electricity Supply Board в июне, однако нарушений в работе электросетей не последовало.

Так, в письмах, в частности, содержались жалобы на недостатки в работе или заявления о трудоустройстве с файлом-резюме. Последнее, по мнению источников The Times, является свидетельством знакомства злоумышленников с технологическими системами, используемыми Electricity Supply Board.

Национальный центр кибербезопасности Ирландии сообщил, что расследует инцидент.

Газета также пишет о попытках хакеров проникнуть в компьютерную сеть энергосистемы Великобритании, в том числе через Северную Ирландию. При этом подробности не приводятся.

The Times отмечает, что Ирландия служит важной базой для таких технологических компаний, как Facebook и Apple. Издание также напомнило о взломанных компьютерных сетях нескольких американских электростанций. Тогда отмечалось, что главным подозреваемым является Россия, однако эксперты по кибербезопасности заявили, что данных для такого утверждения найдено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше