Путин назвал главное российское оружие XXI века

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Лазерное оружие будет определять боевой потенциал российской армии на весь XXI век, заявил президент России Владимир Путин на совещании по военной тематике. Об этом сообщает РИА Новости.

«Своевременная реализация проектов по разработке лазерного оружия крайне важна», — заметил глава государства.

Путин также предложил рассмотреть возможность проведения практических испытаний лазерного комплекса «Пересвет» и гиперзвукового авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

На текущей неделе российский лидер провел серию совещаний по военной тематике и совершил ряд визитов на предприятия оборонной промышленности. В частности, он посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова, где осмотрел модернизированные самолеты Ту-95, Ту-160 и Ту-22, а также вертолет Ми-38Т и отдельно — самолет Ту-214. Кроме того, президент побывал в Ахтубинске Астраханской области, куда его самолет сопроводили шесть истребителей пятого поколения Су-57.

После посещения Ахтубинска Путин сообщил о планах закупить 76 Су-57 вместо 16 без увеличения стоимости. В Кремле затем пояснили, что при обеспечении финансирования закупок этой техники «возможны и допустимы» внутренние перераспределения средств в рамках уже утвержденного бюджета Минобороны.

«Пересвет» и «Кинжал», а также беспилотный подводный аппарат «Посейдон» и крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник» были представлены Путиным в марте 2018 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше