Среда обитания

Приставам разрешат взламывать квартиры россиян

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

Судебным приставам могут разрешить взламывать двери в квартиры для проведения проверок. Об этом говорится в поправках к закону об исполнительном производстве, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Приставов решили наделить таким правом, чтобы они могли проверять законность перепланировки жилья и исправность газового оборудования, если хозяева их не пускают. Взлом разрешен только при исполнении решения суда, выданного по заявлению сотрудников государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля. При этом обязательно должны присутствовать понятые. Также пристав должен будет проследить за сохранностью имущества владельца квартиры. Для доступа в помещение судебному исполнителю разрешается привлекать соответствующую специализированную организацию.

Сначала жильцу предложат добровольно пустить в дом проверяющих. Если он этого не сделает в установленный срок, то пристав вынесет постановление о взыскании с собственника исполнительского сбора, установит новый срок для предоставления доступа в помещение и предупредит, что по истечении указанного срока квартиру взломают без какого-либо дополнительного извещения.

Ранее Минюст готовил поправки в закон, разрешающий приставам проводить принудительные проверки в помещениях многоквартирных домов. Во время осмотра судебные исполнители обязаны исключить возможность прохода посторонних лиц.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше