Живущие возле «Северного потока» россияне оказались без газа

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Миллионы россиян не подключены к сети газоснабжения, несмотря на то, что Россия — один из крупнейших экспортеров газа в мире. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

Журналисты посетили поселок Вещево в Ленинградской области, в котором нет газоснабжения. В нескольких десятках километров от села, под Выборгом, проходит газопровод «Северный поток-1», по которому топливо идет из России в Германию. Несмотря на это, местные жители покупают газ в баллонах, который обходится гораздо дороже трубопроводного.

Сельчане жалуются, что за баллонным топливом приходится ездить на автобусе в Выборг. Одна из жительниц не верит в то, что доживет до появления газоснабжения в Вещево. Женщины подчеркнули, что на строительство «Северного потока-2» только в 2019 году было выделено более 700 миллионов евро, тогда как на обеспечение газом собственных населенных пунктов средств всегда не хватает.

Издание отмечает, что в 2005 году в России была запущена программа тотальной газификации, которая не принесла заметных результатов. На реализацию программы ушло около пяти миллионов евро.

В 2017 году министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия никогда не будет газифицирована на 100 процентов. Он рассказал, что в отдельных регионах экономически неэффективно создавать газотранспортную инфраструктуру.

«Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря из России в Германию через экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Эксперты не исключают, что позиция Дании может затянуть проект на восемь месяцев и сделать его дороже на 660 миллионов евро. Против строительства газопровода выступают Украина, страны Балтии, Польша и США. По их мнению, «Северный поток-2» усилит зависимость Европы от России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше