Россия компенсирует Белоруссии издержки от покупки российской нефти

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Россия компенсирует Белоруссии издержки от покупки нефти после налогового маневра, исключив премию из цены на топливо. Об этом в интервью каналу «Россия 24» заявил посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

По его словам, в настоящее время договоренности о поставках нефти приняты «на самом высоком уровне». Он отметил, что покрытие состоит из двух частей: во-первых, нефтяные компании уменьшат премию на семь долларов за тонну; во-вторых, , покроются за счет межбюджетных отношений.

«Удалось договориться, что оставшиеся 4,7 доллара — в сумме эта премия составляет 11,7 [доллара] на каждой тонне — путем межбюджетных отношений (...) будут компенсированы Белоруссии», — подчеркнул посол. Однако он отметил, что существующие договоренности по исключению премии из цены не решают проблему налогового маневра «радикально», а лишь позволят компенсировать потери в 2020 году.

Ранее премьер-министр Белоруссии Сергей Румас рассказал, что поставка российской нефти в Белоруссию будет вестись без премии российским компаниям, поскольку на этом настоял президент республики Александр Лукашенко.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что купить российскую нефть по конечной цене в четыре доллара Белоруссия сможет, только если появятся такие коммерческие предложения.

Позднее стало известно, что поставки могут пойти с премией по пять долларов, таким образом, конечная стоимость сырья окажется на уровне девяти долларов. Это дешевле, чем стоимость барреля российской марки Urals на европейских биржах. В начале недели она опускалась до рекордной за 20 лет стоимости в 10 долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше