Франция обвинила Австралию в преднамеренном обмане с подлодками

Посол Франции Тебо: Австралия заранее задумала обман со сделкой по подводным лодкам
Жан-Пьер Тебо

Жан-Пьер Тебо. Фото: Lukas Coch / AAP Image / Reuters

Австралия заранее задумала обмануть Францию со сделкой по подводным лодкам и не расторгала ее, лишь чтобы дождаться подтверждения от США и Великобритании. В таких преднамеренных действиях австралийское правительство обвинил французский посол в Канберре Жан-Пьер Тебо, пишет Guardian.

По словам Тебо, Австралия «повернулась спиной» к долгой истории сотрудничества с Парижем и не стала искать альтернативных вариантов поведения. Он утверждает, что некоторые стороны процесса «были напрямую заинтересованы в саботаже публичной поддержки и понимания» программы по поставке субмарин. Посол также отреагировал на обнародованную днем ранее австралийской стороной переписку с главой Франции Эммануэлем Макроном. По словам дипломата, это беспрецедентный и неприемлемый ход.

Ранее сообщалось, что Макрон обвинил австралийцев во лжи из-за их решения по программе сотрудничества. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон рассказал журналистам, что проект был отменен из-за задержек и выросшей стоимости, а не из-за политических причин.

Австралия разорвала контракт с Францией на строительство подлодок общей суммой 66 миллиардов долларов. Решение последовало после подписания нового партнерства в сфере обороны и безопасности между США, Британией и Австралией, которое предполагает создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии за 18 месяцев. Договор получил название AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США).

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше