В России сокращен срок действия QR-кодов

В России срок действия QR-кодов сокращен с года до шести месяцев
СюжетКоронавирус в России:

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В России срок действия QR-кодов, подтверждающий перенесенный коронавирус или вакцинацию, сокращен с года до шести месяцев. Это следует из данных, опубликованных на сайте госуслуг, сообщает РБК.

Сертификаты привитых пользователей, которые ранее действовали год, с 8 ноября значатся как действующие шесть месяцев, говорится на госуслугах.

Позднее в федеральном оперативном штабе изменение срока действия QR-кодов назвали сбоем программы. В Минздраве заявили, что электронный документ так же продолжает действовать год.

Ранее в Минздраве заявили о необходимости сократить срок действия QR-кодов. Там добавили, что сертификат о вакцинации действует год, потому что изначально его срок действия был рассчитан на уханьский штамм COVID-19.

С 8 ноября в России жители могут получить новые сертификаты о вакцинации от коронавируса, медицинских противопоказаниях к ней или о перенесенной болезни. Документ доступен на английском и русском языках, получить его можно в бумажном и электронном виде. Сертификат будет содержать подробную информацию о владельце, данные СНИЛС и полиса ОМС, а также противопоказания к прививке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше