В Белоруссии рассказали о подготовке к референдуму по Конституции

Глава ЦИК Белоруссии заявил, что подготовка к референдуму по Конституции идет без проблем

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Глава Центризбиркома (ЦИК) Белоруссии Игорь Карпенко рассказал, что подготовка к референдуму по внесению изменений в Конституцию страны идет без проблем. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Карпенко, «каких-то проблемных вопросов нет», над подготовкой к голосованию работает опытный аппарат ЦИК. «Государственные органы и структуры, которые в соответствии с избирательным кодексом принимают участие в организации этой электоральной кампании, тоже работают слаженно. Поэтому вопросов не возникало», — заявил он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Для участия в мониторинге за проведением референдума приглашены представители ЦИК стран СНГ, а также наблюдатели от СНГ и ШОС. Карпенко отметил, что другие органы Белоруссии, которые вправе приглашать международных и иностранных наблюдателей, будут формировать пул наблюдателей. В частности, МИД республики приглашает ряд иностранных политиков и специалистов в области избирательного права.

Кроме того, идет процесс аккредитации национальных наблюдателей: уже зарегистрировано 875 при территориальных комиссиях, четверо — при ЦИК, однако число внутренних наблюдателей прибавится после формирования участковых комиссий по проведению референдума. При этом, подчеркнул Карпенко, в условиях пандемии коронавируса ЦИК решил ограничить одновременное нахождение наблюдателей при комиссиях. «Мы рекомендуем комиссиям применять метод сменяемости и ненахождения большого количества наблюдателей одномоментно на участках для голосования», — сказал он.

Ранее ЦИК Белоруссии отказал гражданам страны проголосовать на референдуме по изменению Конституции за рубежом. При этом у белорусов остается право голосовать на участках на территории республики. Всего в Белоруссии образовано 5510 избирательных участков. По сравнению с президентскими выборами в 2020 году их число сократилось на 213 единиц. ЦИК объяснил эти изменения уменьшением сельского населения и оптимизацией.

Референдум по изменению в Конституцию Белоруссии пройдет 27 февраля 2022 года. Белорусам предлагают обширные политические преобразования, в том числе создание нового постоянно действующего органа власти — Всебелорусского народного собрания. В случае если поправки в Конституцию примут на референдуме, его сможет возглавить президент республики Александр Лукашенко.

Сам Лукашенко не исключил такого развития событий, однако в этом случае белорусам вскоре придется выбрать другого главу Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше