Российский военный рассказал о спасении летчиков в зоне спецоперации

РИА Новости: российский военный заявил о спасении летчиков в зоне спецоперации на Украине

Фото: Кирилл Нортон / РИА Новости

Экипаж поисково-спасательной службы (ПСС) армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) РФ круглосуточно несет боевое дежурство в зоне спецоперации. Об этом РИА Новости представитель службы.

Он пояснил, что вертолет ПСС сопровождает ударные самолеты и вертолеты во время каждого вылета. «Эти уходят на удар, мы кружим в зоне и ждем, когда, не дай Бог, что-то случится. Мы по первому "свистку" летим, забираем летчиков и на базу», — сказал спасатель.

Также, по его словам, поисково-спасательные группы могут эвакуировать не только сбитых пилотов, но и раненых бойцов с передовой. Еще одной сложностью он назвал то, что зачастую забирать летчиков придется непосредственно с поля боя. «Нашей работы особо не видно, она видна, когда что-то случается. Ежедневная боевая работа. Мы в день делаем по пять вылетов, не куда-то, а туда именно, где "жарко"», — отметил он.

В сентябре Министерство обороны России показало совместную работу ударных вертолетов Ми-28 и разведывательно-ударных Ка-52 в ходе специальной военной операции на Украине. «Летчики совершают вылеты в составе смешанных боевых пар, что увеличивает ударный потенциал», — отметили в сообщении. В военном ведомстве добавили, что подлет в зону боевого применения совершают на предельно малой высоте. Это позволяет экипажам оставаться незамеченными для средств противовоздушной обороны противника.

В августе на Украине погиб один из лучших летчиков Воздушных сил (ВС) Вооруженных сил Украины Антон Листопад. По некоторым данным, его самолет был уничтожен в ходе воздушного боя. Не исключается также, что Листопад мог быть ликвидирован во время удара по аэродрому.

Как изменится Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше