Евросоюз согласовал потолок цен на газ

Reuters: страны ЕС согласовали потолок цен на газ на уровне 180 евро

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Страны Евросоюза (ЕС) согласовали потолок цен на газ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чешское председательство в Совете ЕС.

Потолок цен будет введен с 15 февраля. Механизм будет активироваться в том случае, если цена газовых фьючерсов по индексу TTF с поставкой в следующем месяце продержится выше отметки в 180 евро за мегаватт-час в течение трех дней. Reuters также указывает, что потолок цен на газ поначалу не будет распространяться на внебиржевые сделки.

Притом, согласно представленному ранее заявлению венгерского МИД, введение ограничений поддерживали не все страны ЕС — помимо самой Венгрии, речь идет о еще восьми государствах. Тем не менее поддержки оказалось достаточно для положительного решения.

Что касается конкретного уровня, то днем 19 декабря во Франции называли более высокую возможную отметку нового потолка — 188 евро за мегаватт-час. По словам главы минэнерго страны, для Парижа комфортной предельной ценой были бы 260–200 евро (около 2,9–2,2 тысячи долларов за тысячу кубометров).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше