Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям по АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Сийярто заявил, что ЕК одобрила поправки к соглашениям с «Росатомом» по АЭС «Пакш-2»

Фото: Mike Segar / Reuters

Европейская комиссия (ЕК) одобрила поправки к соглашениям по АЭС «Пакш-2» в Венгрии. Об этом завил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

Как отметил Сийярто, поправки получили зеленый свет от ЕК, что даст возможность ввести энергоблоки АЭС в эксплуатацию в ближайшее десятилетие. Это также позволит продолжить сооружение двух новых ядерных реакторов с участием «Росатома».

По словам министра, в среду Венгрия получила из Брюсселя положительный ответ по поводу поправок в финансовые и технические документы по проекту АЭС, согласованные в апреле в ходе его визита в Россию. Изменения были нужны, так как соглашения были заключены в 2014 году, а с того времени много чего изменилось. Сийярто добавил, что два новых энергоблока АЭС станут долгосрочной гарантией энергетической безопасности Венгрии.

Будапешт анонсировал начало строительства атомной станции с «Росатомом» в сентябре 2022 года. Тогда Сийярто говорил, что завершить проект планируется к 2030 году.

В декабре 2014 года Россия и Венгрия подписали контракт стоимостью 12 миллиардов евро на строительство двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш». Для реализации проекта Москва должна была предоставить Будапешту кредит размером до 10 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше