Вотум доверия коммунистам Украденное из Эрмитажа полотно подбросили Геннадию Зюганову

Судьбы похищенных из Государственного Эрмитажа экспонатов неисповедимы: еще не завершилось следствие по делу о большой краже из ювелирного фонда, как из ниоткуда возникла пропавшая пять лет назад картина Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме". Неведомые доброжелатели доставили ее в приемную лидера компартии Геннадия Зюганова.

Царское дело

Картина "Бассейн в гареме" - хрестоматийная работа салонного ориенталиста Жерома. В собрание Эрмитажа она попала после национализации императорских коллекций в 1918 году. До того полотно висело в Аничковом дворце. В Россию оно попало благодаря великому князю Александру Александровичу, впоследствии императору Александру III. Цесаревич, как известно, "собственного влечения" к живописи не имел, но собирал ее энергично и бессистемно.

"Бассейн в гареме" великий князь приобрел еще до вступления на престол - в 1876 году. В 1885-ом, уже будучи императором, Александр Александрович купил еще одно полотно Жерома - "Большой бассейн". По какой-то причине именно на эту картину пал выбор людей, отбиравших в 1930-х эрмитажную живопись для продажи на Запад. В 2004 году она была выставлена на лондонские торги Sotheby's двумя европейскими коллекционерами и продана за 1,9 миллиона фунтов стерлингов. Для живописи Жерома эта сумма стала рекордной. Впрочем, он весьма популярен среди собирателей - в 1980-х - 1990-х его восточные ню продавались в пределах полутора-двух миллионов долларов.

Бороться и искать

Некто, позвонивший в офис Геннадия Андреевича в здании Госдумы 20 декабря 2006 года, сообщил, что хотел бы передать председателю ЦК КПРФ некую очень ценную вещь, и добавил: "Знаю, что он не украдет и не перепродаст ее. Вернет стране и народу" (во всяком случае, в таком виде цитата приведена на сайте cprf.ru).

Живописец и скульптор Жан Леон Жером (1824-1904) учился у Поля Делароша, много путешествовал по Италии, Турции, Египту. В 1847 году получил медаль в парижском Салоне. Прославился полотнами с изображениями восточных красавиц, жанровыми картинами с колоритными башибузуками, портретами исторических деятелей. Среди его многочисленных учеников был и наш знаменитый соотечественник Василий Верещагин.

В оставленном на охране бумажном пакете оказался свернутый вчетверо холст, сильно потертый и порванный. Пресс-секретарь фракции КПРФ в Думе Екатерина Кибис довольно быстро отыскала репродукцию полотна в интернете: это оказался "Бассейн в гареме" кисти французского салонного художника второй половины XIX века Жана Леона Жерома.

Картина была похищена среди бела дня 22 марта 2001 года из 330-го зала Эрмитажа. Ее искали, но не нашли, и дело было приостановлено за "неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Местонахождение полотна также осталось неизвестным.

Сразу после кражи в 2001 году директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предположил, что за ней стоял одиночка, не рассчитывавший продать ее: полотно слишком известно, не слишком модно. "Возможно, - высказал тогда предположение директор, - мы имеем дело с маньяком, потому что на картине изображены обнаженные женщины". Правда, тут же Пиотровский отметил, что полотно было выкрадено кем-то опытным - резавшим холст из подрамника аккуратно и уверенно. Кто бы ни был этот решительный эротоман, след его простыл бесследно.

Автопортрет Жерома
Кликните, чтобы открыть галерею его работ

Автопортрет Жерома Кликните, чтобы открыть галерею его работ

Lenta.ru

Поиски картины все эти пять лет не прекращались. Более того, они обросли удивительными слухами: так, в июне 2006 года в петербургских СМИ появилась информация о том, что "Бассейн в гареме" возвращен в Эрмитаж. Сообщалось, что "сотрудники службы безопасности Эрмитажа во главе с бывшим заместителем начальника 12-го "антикварного" отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области Александром Хожеиновым вышли на заказчика похищения и уговорили его вернуть картину музею за выкуп в 200 тысяч долларов из личных средств директора музея Михаила Пиотровского". Впрочем, все поименованные лица слухи решительно опровергли.

Вновь обретенному "Бассейну в гареме" предстоит долгая реставрация и возвращение в зал Эрмитажа. Приятный финал трудного года для главного российского музея.

Юлия Штутина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше