Возобновлено дело о краже картины "Бассейн в гареме"

Управление внутренних дел по Петербургу и Ленинградской области вновь открыло уголовное дело по факту кражи из Эрмитажа в 2001 году картины "Бассейн в гареме" кисти Жана Леона Жерома. "Дело было приостановлено. Сейчас оно возобновлено в связи с новыми обстоятельствами", - цитирует агентство РИА Новости заявление начальника петербургского ГУВД Владислава Пиотровского.

Напомним, что полотно "Бассейн в гареме" было подброшено неизвестными 20 декабря 2006 года в приемную лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Эксперты Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) пришли к выводу, что разрезанный на четыре части холст является подлинником, принадлежащим кисти Жерома.

Директор департамента охраны культурных ценностей Минкульта Виктор Петраков в интервью "Коммерсанту" рассказал, что аутентификация полотна проводилась "по расположению вздутий краски и трещинок лака на полотне, а также по форме краев холста, отрезанных преступником". Решающее слово в установлении подлинности принадлежало Виктории Марковой, старшему научному сотруднику ГМИИ имени Пушкина.

Полотну предстоит реставрация и возвращение в музей

Картину "Бассейн в гареме" похитили 22 марта 2001 года из зала Эрмитажа: преступник вырезал холст из рамы. Поиски похитителя "по горячим следам" не увенчались успехом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше