Мы такие щедрые Российские инвесторы выкупят акции у сотрудников Facebook

13 июля фонд Digital Sky Technologies продолжил скупку акций крупнейшей западной социальной сети Facebook. На этот раз российские инвесторы намерены приобрести ценные бумаги у работников компании, заплатив за каждую акцию по 14,77 доллара. DST потратит на скупку 100 миллионов долларов.

Речь идет о дележе одного из самых перспективных интернет-активов в мире. Facebook, созданный в 2006 году, даже в кризисное время обгоняет своего прямого конкурента, MySpace, по темпам роста рекламной выручки. Когда заходит речь о влиятельности, аналитики сравнивают Facebook с Google. Впрочем, вложения в Facebook еще не окупились - менеджмент пока лишь обещает сделать его безубыточным.

Тем временем Facebook стремительно теряет свою рыночную стоимость. В 2007 году Microsoft оценила его в 15 миллиардов долларов, заплатив 240 миллионов долларов за 1,6 процента привилегированных акций. Когда позднее, во время кризиса, Facebook начал искать новых инвесторов, оказалось, что банкиры готовы оценить сеть с двухсотмиллионной аудиторией максимум в 2-3 миллиарда долларов.

Это был оглушительный провал всей бизнес-стратегии, ведь Facebook развивается по классической схеме, подразумевающей успешный выход на биржу и превращение в деньги акций по как можно более высокой цене.

В мае положение спас DST Юрия Мильнера. Фонд инвестировал в Facebook 200 миллионов долларов (в обмен на привилегированные акции), оценив весь актив в 10 миллиардов. Это резко повысило привлекательность всей социальной сети в глазах потенциальных покупателей акций. Стало даже казаться, что Facebook действительно столько стоит, а инвестиции будут течь к нему рекой - ведь загадочные Russian investors пообещали вложить еще 100 миллионов долларов.

То, что выкупать на эти 100 миллионов будут акции сотрудников, было известно еще с мая. Кстати, именно предыдущие сделки с их акциями стали отправной точкой, позволившей аналитикам зарубежных банков оценивать весь Facebook в 2-3 миллиарда долларов. Однако за полтора месяца Facebook в глазах российских инвесторов подешевел на 35 процентов - до 6,5 миллиарда долларов.

Если абстрагироваться от потери рыночной стоимости, вместо испарившихся 3,5 миллиарда долларов можно обнаружить множество плюсов для всех сторон сделки. DST увеличит свою долю до 3,5 процента и станет одним из крупнейших акционеров Facebook, сотрудники же потеряют примерно треть потенциальной стоимости своих ценных бумаг, но смогут их хоть кому-то сбыть.

Менеджмент Facebook при этом будет чрезвычайно счастлив - недаром гендиректор ресурса Марк Цукерберг заявил, что доволен сделкой, ведь крупная скупка не только поднимает цену акций, но и делает их ликвидными.

Кроме того, руководство сохранит деньги компании, так как может теперь не выделять больших средств на программу выкупа собственных акций у сотрудников. Раньше избавиться от бумаг было не так-то просто. Сотрудник не мог продать компании более 20 процентов имеющихся у него акций, либо бумаг на сумму более 700 тысяч долларов.

На вторичном рынке акции Facebook перед предложением DST продавались по 10-10,5 доллара за штуку. Фактически, всего за день они подорожали в полтора раза. Надо быть аутистом, чтобы от них не избавиться.

Предложение, как говорят, действует до конца августа. Затем социальной сети придется вновь искать крупного инвестора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше