Афганский пленник Солдат из Айдахо попал в плен к талибам

В субботу, 18 июля, движение "Талибан" разместило в интернете видеоролик, на котором запечатлен попавший в руки боевиков американский военнослужащий. На видео слышен голос солдата: он говорит, что тоскует по дому и семье, и просит сограждан повлиять на правительство. "Пожалуйста, пожалуйста верните нас домой, чтобы мы были на своей земле, а не здесь, растрачивая наше время и наши драгоценные жизни, которые мы могли бы прожить на родине", - заявил молодой человек. Он стал первым американским военным, попавшим в плен к талибам после начала афганской операции в 2001 году.

Личность пленного солдата была официально засвидетельствована Пентагоном в воскресенье: это 23-летний Боуи Бергдал (Bowe R. Bergdahl) из штата Айдахо. На службе в Сухопутных войсках рядовой первого класса Бергдал состоит с июня 2008 года. В феврале 2009 года он прибыл в Афганистан в составе 501-го воздушно-десантного полка 25-й пехотной дивизии США, которая базируется на Аляске.

1 июля Бергдал был объявлен пропавшим без вести, а с 3 июля он числился захваченным в плен. По имеющимся данным, Бергдал пропал 30 июня. В начале июля было официально объявлено, что американский военнослужащий пропал возле базы на востоке Афганистана, где расквартировано его подразделение. Тогда сообщалось, что солдат покинул базу вместе с тремя афганскими военными, и Бергдал подтвердил на камеру, что он потерялся, отстав от патруля, а затем был захвачен противником.

После исчезновения Бергдала военные распространили в Афганистане печатные материалы с текстом на пушту, впоследствии два образца этих агитационных проспектов были переданы американским командованием каналу CNN. В первом варианте была представлена фотография американского солдата, жмущего руки афганским детям, а текст гласил: "Один из наших американских гостей пропал. Верните гостя домой". Второй вариант был менее дружелюбным, там был показан американец, ногой ломающий дверь, а злодеев предупреждали: "Если вы не выпустите солдата США, мы будем вас преследовать".

Боуи Бергдал. Фото AP

Боуи Бергдал. Фото AP

Lenta.ru

Изначально ответственность за похищение Бергдала взяла на себя группировка полевого командира Сираджа Хаккани (Siraj Haqqani), которого обвиняют в ряде терактов и показательных казней. Это самое крупное формирование талибов в провинции Пактика, расположенной на границе с Пакистаном. Наблюдатели опасались, что боевики переправят пленника на пакистанскую территорию и это сильно уменьшит возможность его освобождения.

Как позднее сообщили Associated Press источники, имеющие связи среди талибов, пленный оказался в распоряжении группировки другого командира Маулви Сангина (Maulvi Sangin), и тот действительно хотел переправить Бергдала через границу, но потом решил не рисковать: приграничная территория Пакистана подвергается воздушным ударам американцев и обстреливается войсками Исламабада. Поэтому пленника решено было отправить на север - в подконтрольную талибам часть провинции Газни.

Ролик был снят через две недели после захвата Бергдала - 14 июля. По крайней мере, такую дату назвал сам солдат во время съемки. Ролик талибов смонтирован из отдельных фрагментов, на некоторых из них видно, как пленный американец ест и пьет. Перед зрителями Бергдал предстал в простой азиатской одежде из светло-серой ткани, с побритой наголо головой и отросшей бородой. Чтобы подтвердить личность пленного, один из боевиков продемонстрировал на камеру личный жетон Бергдала.

В конце марта Барак Обама представил новую стратегию афганской кампании. В частности, президент пообещал увеличить афганский контингент США на 4 тысячи военнослужащих - вдобавок к уже запланированному 17-тысячному пополнению. Спустя без малого три месяца, 2 июля, американцы начали на юге Афганистана, в провинции Гильменд, крупномасштабную операцию против талибов. Продолжающаяся операция "Ханджар" ("Удар меча") стала серьезным ударам по боевикам, многим из которых пришлось бежать на сопредельную пакистанскую территорию.

Длительность оригинального ролика - 28 минут, на YouTube он доступен в трех частях (часть 1, часть 2, часть 3). Запись представляет собой интервью: пленник отвечает на вопросы боевиков. В частности, он рассуждает о несправедливости нападения США и их союзников на Афганистан: "Поскольку я здесь был некоторое время и видел, как люди здесь живут и действуют, могу сказать: мы действительно вторглись в независимое государство".

"Как вы можете видеть, американский солдат в хорошем состоянии и добром здравии, и с ним обращаются в соответствии с порядком, установленным Исламским эмиратом Афганистана для военнопленных, - говорилось в сообщении, сопровождавшем видеоролик на исламистских сайтах. - Любое решение относительно этого американского солдата будет принято в виде высочайшего указа Исламского эмирата Афганистана, да хранит его Аллах".

Реакция властей США была однозначной: американцы объявили ролик противозаконным. "Я рада видеть, что он (Бергдал) не пострадал, но повторяю: это пропагандистское видео "Талибана", - заявила представительница Пентагона лейтенант-коммандер Кристина Сайденстрикер (Christine Sidenstricker). - Они используют солдата в нарушение законов войны". Со своей стороны, госсекретарь Хиллари Клинтон назвала публикацию видеозаписи "свидетельством отчаяния и преступным действием со стороны террористических групп".

В настоящее время американцы пытаются установить точное местонахождение пленного. Клинтон пообещала пристально следить за ситуацией вокруг Бергдала и сделать все возможное для его освобождения, но что именно можно сделать - пока не ясно. Очевидно, что о торге с террористами речь идти не может, так что судьба Бергдала станет непростым испытанием для администрации Барака Обамы, которая придает особое значение афганской кампании. Пока солдата ищут, в его родном городке Хэйли в Айдахо и в других частях США проходят различные акции солидарности. Родители Боуи попросили всех молиться за "афганского пленника" и не терять надежды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше