Накормили ядом В Германии разгорелся диоксиновый скандал

В Германии корма для свиней и кур оказались отравлены диоксином. Масштаб произошедшего оказался таков, что власти страны закрыли более 4700 ферм. В связи со скандалом Южная Корея приостановила импорт свинины из Германии, Словакия отказалась ввозить мясо кур и яйца, а в Великобритании из продажи начали изымать продукты, произведенные с использованием немецких яиц. Россия также усилила контроль за немецкими продуктами и пригрозила Германии запретом на импорт мяса.

О том, что в корма для животных и птиц попал диоксин, стало известно 6 января. В тот же день власти запретили к продаже мясо и яйца, произведенные на 4709 фермах. Фермы были закрыты в восьми из 16 федеральных земель Германии, однако большинство из них (4468 ферм, 8 января 500 предприятиям разрешили возобновить работу) расположены в Нижней Саксонии. Птицефабрикам пришлось уничтожить около 100 тысяч потенциально опасных яиц, на некоторых предприятиях уничтожали кур.

Как показали пробы, уровень диоксина в мясе кур на одной из фабрик был превышен в два с половиной раза - 4,99 пикограмма (одна триллионная грамма) при допустимом количестве в 2 пикограмма на один грамм продукта. Власти Германии утверждают, что такое количество диоксина неопасно для человека, во всяком случае в краткосрочной перспективе.

Источник отравления кормов был установлен на следующий день, 7 января. Им оказалась компания HARLES und JENTZSCH, которая с 1980 года производит различные химикаты, в том числе и жировые добавки для кормов. Как выяснилось, в течение ноября-декабря фирма поставила 25 производителям кормов 2,5 тысячи тонн отравленных добавок. Поскольку добавки используют в небольших объемах, общее количество отравленного корма может достигнуть десятков тысяч тонн.

Диоксин является одним из самых ядовитых искусственных веществ. Согласно исследованиям, накапливаясь в организме человека, он вызывает различные заболевания, в том числе рак и бесплодие. Результаты опытов на грызунах и других животных подтверждают выводы ученых.

Как именно диоксин попал в продукцию HARLES und JENTZSCH, неизвестно. Ни представители компании, ни власти не назвали своих версий, но на предприятии уже началась проверка. Представители компании утверждают, что завод был проинспектирован в июле и превышения допустимых норм яда тогда зафиксировано не было. Это заявление прозвучало в ответ на публикацию Der Spiegel, в которой говорилось, что одна из лабораторий находила недопустимое количество диоксина в жировых добавках еще в марте 2010 года, однако об этом просто не доложили властям. Новые пробы, взятые после того, как стало известно об отравлении кормов, показали превышение уровня диоксина в 18 случаях из 30. Причем в одном из образцов количество яда было выше нормы в 78 раз.

На волне скандала HARLES und JENTZSCH уже заподозрили в незаконной деятельности. Речь идет о подмене одного товара другим. Как заявил пресс-секретарь министра сельского хозяйства земли Шлезвиг-Гольштейн Герт Хане, компания продавала технические жировые кислоты под видом годных для добавления в корма. В результате таких махинаций фирма получала по 1000 евро за тонну продукции вместо положенных пятисот. Если факт преступления будет доказан, то глава HARLES und JENTZSCH Зигфрид Зиверт (Siegfried Sievert) сядет в тюрьму на несколько лет.

В связи со сложившейся ситуацией министр сельского хозяйства Германии Ильза Айгнер созвала совещание с представителями компаний, работающих в агропромышленном секторе. На нем планируется обсудить меры по обеспечению безопасности изготовления кормов на территории Европейского союза. Представитель министерства уже высказался за необходимость усиления контроля со стороны ЕС. Кроме того, на встрече планируют поднять вопрос о потерях, которые понесли фермеры из-за закрытия их предприятий.

Как заявил в беседе с Neue Osnabruecker Zeitung глава ассоциации фермерских хозяйств Германии Герд Сонляйтер, фермеры будут терять от 40 до 60 миллионов евро в неделю. По словам Маргит Бек, представителя компании, исследующей рынок цыплят и яиц, скандал может изменить покупательские привычки немцев, из-за чего снизится спрос на местные товары.

Попадание диоксина в корма для животных в Германии затронуло не только немцев: за несколько дней скандал стал международным. Так, Южная Корея решила отказаться от импорта свинины. Власти этой страны подчеркнули, что речь идет лишь о временном запрете. Словакия - член Евросоюза - приостановила ввоз немецких яиц и мяса цыплят до тех пор, пока собственными силами не проверит продукцию и не убедится в ее безопасности. В Великобритании из продажи, по возможности, решили изъять пироги, где в числе ингредиентов были яйца из Германии. Правда, как сообщается, большая часть выпечки уже была съедена, поскольку имеет слишком маленький срок хранения. Нидерланды, которые входят в первую пятерку стран-импортеров немецкого мяса, пока изучают, сколько отравленной продукции могло попасть в страну. Другие страны ЕС на угрозу пока не отреагировали, хотя именно к членам Евросоюза идет большая часть мяса из Германии.

Что до россиян, то им ничего не грозит. Правда, Россельхознадзор на всякий случай усилил контроль за немецкими продуктами и даже пригрозил Германии отказом от импорта. Однако исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский рассказал "Русской службе новостей", что мяса из Германии на полках московских магазинов практически нет. А главный санитарный врач Геннадий Онищенко, комментируя ситуацию с диоксином, высказался в своем неповторимом стиле. "Пожалуйста, потребляйте натуральное яйцо, которое покупаете в магазинах без ограничений. Только обращайте внимание на этикетировку. Российское яйцо безопасно", - посоветовал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше