Народная артистка Волочкова озвучила потаенные мысли россиян

Не зря на премии "Рында года", врученной LiveJournal 1 февраля 2011 года, балерину Анастасию Волочкову отметили в специальной номинации "Открытие". Награждая Волочкову за ее резонансный пост "Ню, вот так...", организаторы еще не знали, что спустя сутки Анастасия вновь привлечет к себе внимание Рунета, а ее посты опять поползут к вершине рейтинга популярности ЖЖ. Для этого артистке нужно было просто объявить о выходе из "Единой России", а также охарактеризовать партию власти словом "е**чая". Кстати, это вполне в традициях автора мема про рынду.

В среду, 2 февраля, в половине шестого вечера Анастасия Волочкова опубликовала пост в Живом журнале, в котором официально объявила о том, что выходит из "Единой России". По словам балерины, принятию решения предшествовали недельные раздумья и сомнения. Волочкова перечитала программное заявление партии и пришла к выводу, что между словом и делом единоросов лежит пропасть.

"Все эти семь лет я была активна, самостоятельна и проявляла инициативу, провела десятки масштабных благотворительных проектов для детей и молодежи, хотела создать сеть детских дошкольных учреждений - школ творческого воспитания, привлечь лучших преподавателей, растить будущие таланты и успешных людей – будущее России. Параллельно ходила по кабинетам высших руководителей партии, просила поддержки, искала понимания. Кивали головой, соглашались, что это нужно и… пропадали. Объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров. После этого снова молчание", - написала Волочкова.

"Зато моя пляжная фотосессия вызвала резкое негодование в партийных рядах. 'Как такое может быть! Член партии ЕР вдруг обнажает грудь!' - закричали партийные тетушки в комсомольских пиджаках. Сразу вспомнили, что Волочкова член ЕР", - посетовала артистка. "Последней каплей", по ее словам, стало неудачно отредактированное интервью официальному сайту "Единой России", в котором Волочкова выразила сомнения относительно осмысленности своего членства в партии.

Также в своем посте Анастасия мельком упомянула историю с письмом против Михаила Ходорковского, которое ее вынудили подписать "под соусом 'надо, значит, надо'". В подробности балерина вдаваться не стала, однако часть из них выяснилась несколькими часами позже, когда в интернет попала аудиозапись интервью Волочковой. Артистка, будучи в довольно смятенном состоянии духа, заговорила о партии власти совсем неожиданными словами.

"Однажды люди из 'Единой России' - это г**но, в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И 'подпишите, пожалуйста, письмо'. Я подписала. А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е**чей партии 'Единая Россия' - потому что там неправда, и потому что меня просто обманули", - сбивчиво говорит голос Волочковой на записи, опубликованной "Радио Свобода".

Дальше, чуть не плача, Анастасия сообщила, что Михаила Ходорковского она всегда уважала "потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям" и ей очень жалко его маму. Далее Волочкова припечатала судей, которые отправили бывшего главу "ЮКОСа" за решетку. "Мне жаль тех людей, которые сделали так, чтобы ему сейчас было плохо, потому что вот этот вердикт, который люди вынесли, это вынесли люди ничтожные, которые до сих пор не научились владеть собой, но им кажется, что они могут владеть миром", - сказала артистка. И добавить к ее словам в общем-то нечего. Ну может быть только то, что точку зрения Анастасии разделяет очень много людей, которые об этом публично сказать не решаются.

Увы, смелости пойти до конца Волочковой не хватило. Вскоре после публикации записи она написала в ЖЖ, что запись фальшивая и что вообще никакого интервью "Радио Свобода" Анастасия не давала. То есть голос на записи действительно принадлежит балерине, но интервью в целом - результат работы талантливых монтажеров, а сделано оно на базе диктофонной записи упоминавшегося выше разговора Волочковой с корреспондентом сайта "Единой России".

При этом артистка выразила благодарность блогерам, которые поддержали ее решение, а таких нашлось немало - вот, например, лаконичный Олег Козырев. Впрочем, тот факт, что Волочкова пошла на попятный, вдохновил некоторых на скептические высказывания. Так, например, Ольга Бакушинская в своем Живом журнале сравнила балерину с другим недавно оскандалившимся артистом Филиппом Киркоровым, который, как известно, оправдывался тем, что два раза в год теряет контроль над собой и потом ничего не помнит.

Некоторые представители кремлевского лагеря решили ответить Волочковой своим "фи". "Идеологический выкидыш мадам Волочковой меня лично очень радует. Он знаменует начало очищения партии. Как только ЕР окончательно очистится от этих рыб-прилипал (они уйдут из партии либо путем самовыкидыша, либо директивным порядком), партии сразу станет легче и лучше. Да и рейтинги после этого заметно подрастут", - написал жж-юзер plutovstvo007.

Впрочем, его оптимизм был скептически оценен другими блогерами. "Очень забавно прокомментировал выход г-жи Волочковой один верный единоросс из моей френдленты. Бедняга показался мне похожим на морехода-теоретика, радостно наблюдающего, как крысы бегут с его корабля: 'Боже, какое счастье! Теперь наш корабль очистится и избавится от совершенно ненужных попутчиков!" - вспомнил знаменитые приметы жж-юзер sapojnik .

Ставшее притчей во языцех бюрократическое болото, в котором давно уже завязли единоросы, не преминуло напомнить о себе в случае с уходом Волочковой. Оказывается, балерина будет считаться членом "Единой России" до тех пор, пока не подаст официальное письменное заявление о выходе из партии в одно из ее региональных отделений. Так говорят представители "ЕдРа" и агент артистки. Сможет ли она подтвердить матерное слово делом, вопрос открытый.

Конечно, сравнивать Анастасию Волочкову с корабельной крысой язык не поворачивается, но позволим себе аллюзию с канарейкой, которую шахтеры держат под землей, чтобы предохранить себя от внезапного отравления газом. Если уж она почувствовала, что воздух в партийной шахте не пригоден для дыхания, то тем, кто остается там после тревожного сигнала, не позавидуешь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше