Все бегут Одного из лидеров "Справедливой России" записали в Народный фронт

Один из основателей "Справедливой России" Александр Бабаков вроде бы вышел из партии и подался в Народный фронт Владимира Путина. В партии заявили, что об уходе одного из своих лидеров не жалеют, однако ушел ли он на самом деле, не знают и сами справоросы. Между тем Бабаков (если он все-таки ушел) стал не первым политиком в этом сезоне, переметнувшимся к идеологическим противникам.

Александр Бабаков стоял у истоков "Справедливой России". В 2006 году он как руководитель партии "Родина" подписал с главой Партии жизни Сергеем Мироновым соглашение об объединении двух организаций. Позднее к этим партиям присоединилась Партия пенсионеров России. На их основе и была создана новая организация, получившая название "Справедливая Россия".

Александр Бабаков пришел в политику из бизнеса в 2003 году. Он вступил в партию "Родина" и сразу же вошел в ее руководство. В декабре того же года Бабаков избрался в Госдуму. В 2006 году после ухода из партии Дмитрия Рогозина он стал главой "Родины". В 2007 году Бабаков прошел в Думу уже по списку образованной годом ранее "Справедливой России" и занял пост вице-спикера. В СМИ Бабакова называли одним из главных спонсоров партии.

О том, что Бабаков якобы ушел из "Справедливой России", стало известно достаточно странным способом. Издание "Взгляд", одним из акционеров которого является депутат Госдумы от "Единой России" Константин Рыков, сообщило о переходе Бабакова из "СР" в Народный фронт. Из заметки следовало, что политик сам сообщил о своем решении в открытом письме. Однако "Взгляд" при этом не приводил полный текст этого письма, а цитировал лишь выдержки из него. Кроме того, текст обращения Бабакова не появился и на персональном сайте политика.

Вторым источником информации об уходе одного из основателей "Справедливой России" в стан идеологических противников был пермский портал "Соль". В отличие от "Взгляда", "Соль" не ссылалась на открытое письмо, а ограничилась формулировкой "как стало известно".

Если верить "Взгляду", цитирующему то самое открытое письмо, Бабаков решил уйти из "Справедливой России", поскольку партия "перешла в жесткую оппозицию руководству страны". "Особо остро эта маргинализация стала проявляться в последнее время, когда Сергей Михайлович Миронов, потеряв статус руководителя Совета Федерации РФ, попал под влияние ‘ястребов’ и популистов, а деструктивная критика власти многократно усилилась", - якобы написал в своем письме политик.

Сергей Миронов пришел в Госдуму из Совета Федерации в середине июня. Ему долго подбирали подходящую должность в нижней палате парламента. Поначалу лидера "СР" собирались сделать вице-спикером Госдумы, однако, по сведениям "Независимой газеты", именно Бабаков, который занимает этот пост по партийной квоте, наотрез отказался освободить место главе партии. В итоге Миронову пришлось довольствоваться постом лидера фракции, который ему любезно уступил Николай Левичев, незадолго до этого избранный председателем партии.

И все же до конца так и не понятно, покинул Бабаков ряды справоросов или все-таки остался. Сначала Николай Левичев подтвердил "Газете.Ru" информацию о бегстве однопартийца в Общероссийский народный фронт. Как утверждал "Взгляд", политик собирается участвовать в праймериз в Пермском крае, а затем избраться в Госдуму по списку "Единой России". По данным "Газеты.Ru", его заявление будет рассмотрено в понедельник на заседании политсовета пермского регионального отделения единоросов. Левичев же заявил, что Бабаков не попадал в федеральную часть списка "СР", из-за чего и "вынужден был бежать". "Жалеть об этом его шаге никто в партии не будет", - заверил он.

Александр Бабаков и Сергей Миронов (слева направо) на заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко

Александр Бабаков и Сергей Миронов (слева направо) на заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко

Lenta.ru

Однако спустя пару часов Левичев уже говорил, что сам Бабаков пока не подтверждает своего ухода из партии. "Я ему отправил смс-сообщение и спросил, подтверждает ли он это. В ответ получил ответ - нет", - заявил председатель партии корреспонденту ИТАР-ТАСС. Сам Бабаков, что примечательно, свой уход пока не прокомментировал, а Сергей Миронов так и вовсе написал в твиттере что-то странное: "Похоже Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?" Получается, что руководство "СР" по сути не в курсе, что происходит в партии. В пресс-службе еще с утра пообещали опубликовать официальную позицию руководства, но так этого и не сделали - видимо, потому что, по словам Левичева, ситуация меняется с каждой минутой.

Зато с оперативным комментарием в связи с этой ситуацией выступили противники справоросов из "Единой России". И.о. секретаря президиума генерального совета партии Сергей Неверов заявил, что в уходе Бабакова виновен Миронов. "Он откровенно душит людей, у которых есть своя позиция и желание ее отстаивать. Уход Бабакова - результат политики Миронова, его боязни любой конкуренции", - отметил единорос.

Другой представитель партии власти Андрей Исаев назвал бегство справороса в ОНФ закономерным поступком, поскольку, на его взгляд, "Справедливая России" "на сегодняшний день близка к политическому краху". "Честные люди, которые реально пытались создать левоцентристскую партию, находят себе место в рядах Общероссийского народного фронта", - сказал Исаев.

Уходу Бабакова не удивились бы и в КПРФ. "Справедливая Россия', в сущности, была хоть и малым, но все же политическим кораблем, который сегодня тонет, потому что его капитан разжалован до рядового. А когда корабль тонет, то понятно, кто в первую очередь с него бежит", - сказал "Интерфаксу" зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

Действительно, в последнее время произошло сразу несколько случаев, когда политики из оппозиционных партий переходили в ОНФ. Так, в Архангельской области трое депутатов-справоросов ушли в объединение Владимира Путина. Правда, как утверждает Миронов, вынужденно - якобы за присоединение к фронту им пообещали провести газ в одну из деревень.

Кроме того, в Народный фронт в полном составе подались члены ячейки ЛДПР в Новотроицке Оренбургской области. Они объяснили свой шаг конфликтом с областным отделением, отметив, что к лидеру партии Владимиру Жириновскому претензий не имеют.

В ОНФ также решил войти Алексей Багаряков, который недавно отказался сложил полномочия депутата Госдумы от КПРФ и ушел работать в правительство Свердловской области. На праймериз его выдвинуло Нижнетагильское общественное движение "Чистый город".

По данным "Ведомостей", на выборы по спискам "Единой России" решили идти также нынешние депутаты-справоросы Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская. Кроме того, как пишет издание", во фронт собрались депутаты от ЛДПР Михаил Питкевич и Олег Колесников. По словам главы высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, для того чтобы принять участие в совместных праймериз "ЕР" и Народного фронта, оппозиционерам придется выйти из своих партий.

Впрочем, не только ОНФ привлекает оппозиционеров. Так, депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов по приглашению лидера "Правого дела" Михаила Прохорова вошел в штаб этой партии. За это его исключат из ЛДПР.

Понятно, что политики в преддверии выборов ищут для себя более подходящие места. Поэтому в том, что депутаты идут в Народный фронт, в принципе, ничего удивительного нет. Другое дело, когда это себе позволяют лидеры партий, вроде Бабакова, которые по идее должны подавать пример стойкости своим соратникам. Но как раз с Бабаковым неясно - ушел он или нет. Если нет, значит, это было провокацией противников. Как сообщил "Газете.Ru" "источник, осведомленный о ситуации в партии" (имеется в виду пермское отделение "Единой России"), информацию слили нарочно, чтобы подтолкнуть Бабакова к уходу в ОНФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше