Универсальные солдаты Google показала новую версию Android и новый "гуглофон"

Компания Google на презентации в Гонконге представила новую версию операционной системы Android с порядковым номером 4.0. Ее главной особенностью стала способность работать на разных типах устройств - смартфонах и планшетах. Первым устройством, которое будет использовать Android 4.0, станет смартфон Galaxy Nexus, анонсированный на том же мероприятии. Его для Google изготовила компания Samsung.

Операционная система

Кодовое название Android 4.0 - Ice Cream Sandwich - выбрано в соответствии с традициями Google: оно, как и предыдущие code names, обозначает десертное блюдо (брикет мороженого, зажатый между двумя печеньями) и сохраняет алфавитную преемственность (Gingerbread - Honeycomb - Ice Cream Sandwich).

Раздел Data Usage в меню настроек

Раздел Data Usage в меню настроек

Lenta.ru

Первый раз об Ice Cream Sandwich рассказали в начале мая на конференции I/O. О ней было упомянуто вскользь, так как гвоздем программы был Android 3.1, но самую главную подробность боссы Google раскрыли: операционка будет универсальной, то есть сможет применяться на двух разных типах устройств - смартфонах и планшетах. Аналогичной стратегии придерживается главный конкурент Google на мобильном рынке - компания Apple, которая разрабатывает операционную систему iOS.

Нельзя сказать, что интерфейс Ice Cream Sandwich кардинально отличается от предыдущих версий, но тем не менее разница заметна невооруженным глазом. Во-первых, от Honeycomb новая ОС унаследовала способность обходиться без аппаратных кнопок. Им на смену пришли программные кнопки. Их три - "Назад", "Домой" и "Запущенные приложения", и на скриншотах экрана Galaxy Nexus они располагаются на полоске в нижней части экрана.

Во-вторых, на презентации ОС Google заявила о желании быть "ближе к людям" и избавить Android от имиджа операционки для "нердов". (Примерно одновременно с презентацией Ice Cream Sandwich в Сан-Франциско проходил ежегодный Web 2.0 Summit. На нем глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) хвастал, что Windows Phone может использовать кто угодно, а Android - только компьютерщики). В связи с этим в Android 4.0 было внесено несколько изменений, призванных сделать ОС проще и наглядней.

Условно эти изменения можно разделить на две категории. Первая - это исключительно декоративные новшества, например, новый системный шрифт под названием Roboto или отображение аватарок напротив уведомлений о новых SMS. Вторая - функциональные изменения. Так, скриншоты в Ice Cream Sandwich можно будет делать, зажав кнопки включения питания и уменьшения громкости. В меню настроек появится пункт Data Usage, который позволит следить за тем, сколько трафика "пожирают" разные приложения (склонность смартфонов на Android тайком от хозяина сходить в интернет и скачать оттуда десяток-другой мегабайт данных - один из главных бичей платформы).

Многие нововведения в Ice Cream Sandwich были явно позаимствованы у конкурирующих платформ. Да, бесспорно, решение вынести кнопку доступа к камере на стартовый экран разумно и имеет право на существование в любой мобильной ОС. Но вот, скажем, от экрана со списком запущенных приложений в Ice Cream Sandwich так и веет Windows Phone 7, а возможность создавать папки, "натаскивая" одну иконку приложения на другую, всегда считалась атрибутом iOS.

Список запущенных на смартфоне приложений

Список запущенных на смартфоне приложений

Lenta.ru

Изменения претерпело и приложение камеры. Во-первых, устройства на Android теперь смогут склеивать несколько снимков в панорамы. Во-вторых, в настройках камеры появилось несколько "хипстерских" фильтров, которые позволят делать фотографии в духе Instagram. Наконец (к приложению камеры это не относится, но тем не менее), в Ice Cream Sandwich ввели функцию Face Unlock - она позволяет аппарату узнавать своего владельца в лицо. Вместо того чтобы ставить пароль на разблокировку смартфона, теперь достаточно навести лицевую камеру смартфона на себя любимого.

С Face Unlock, кстати говоря, на презентации вышел небольшой конфуз - аппарат обознался и пустил внутрь не того человека, так что будьте осторожны.

Как обычно, Google не называет список устройств, на которых можно будет установить Android 4.0. Достоверно известно лишь, что обновление выйдет для аппаратов Nexus S и Motorola RAZR (нет, не для культовой раскладушки родом из середины нулевых, а для нового смартфона-моноблока). Другие производители, например HTC, пока только думают над тем, хотят ли они видеть Ice Cream Sandwich на своих устройствах.

Пока же единственный аппарат, который работает на Android 4.0 - это представленный одновременно с новой операционкой Galaxy Nexus.

Телефон

Во времена зарождения Android "гуглофонами" называли все подряд смартфоны на этой ОС. Потом выяснилось, что таких аппаратов становится слишком много, и звание "гуглофон" перешло к устройствам из линейки Nexus, которые создаются при непосредственном участии Google.

Новый Nexus стал третьим по счету "гуглофоном". Первые два - Nexus One и Nexus S - изготовили для Google компании HTC и Samsung. Выбирая производителя для нового аппарата, Google опять остановилась на Samsung (наверное потому, что из всех изготовителей устройств на Android наибольшего успеха удалось добиться именно этой компании - сейчас она удерживает звание второго по величине после Apple производителя смартфонов). Samsung заказ Google выполнила - а заодно и протащила в его название свое фирменное слово Galaxy. Итак, новый "гуглофон" называется Galaxy Nexus.

Galaxy Nexus

Galaxy Nexus

Lenta.ru

Парадокс Galaxy Nexus состоит в том, что он, с одной стороны, отвечает всем современным тенденциям смартфоностроения, а с другой стороны, является очень не типичным для Samsung устройством. Последнему факту, впрочем, можно легко найти объяснение - наученная горьким опытом патентных препирательств с Apple, южнокорейская компания заявила, что специально постаралась сделать устройство таким, чтобы к нему нельзя было придраться.

Galaxy Nexus оснащен внушительным экраном с диагональю 4,65 дюйма. Какие-либо аппаратные кнопки на передней панели отсутствуют. Смартфон использует двухъядерный процессор с частотой 1,2 гигагерца и располагает гигабайтом оперативной памяти и 16 либо 32 гигабайтами внутренней. Толщина корпуса составляет чуть менее 9 миллиметров, а вес - 135 грамм.

Разрешение экрана Galaxy Nexus - 1280 на 720 пикселей. Он выполнен по технологии Super AMOLED. Если смотреть на устройство в профиль, видно, что экран слегка изогнут.

У смартфона две встроенные камеры. Первая, пятимегапиксельная, находится на задней панели и умеет снимать видео с разрешением 1080p. Вторая, на передней панели, имеет разрешение 1,3 мегапикселя.

Galaxy Nexus оснащен чипом NFC. Во-первых, это позволяет ему обмениваться данными с другими аналогичными смартфонами, которые находятся поблизости. Для этого в Ice Cream Sandwich предусмотрен сервис под названием Android Beam. Во-вторых, чип NFC позволит использовать аппарат для оплаты покупок - такую возможность предоставляет недавно запущенный компанией Google сервис Google Wallet.

Цена на аппарат не раскрывается, но известно, что поставки начнутся в ноябре. Сообщалось, что Galaxy Nexus будет поставляться в Азию, Северную Америку и Европу. В Samsung Electronics "Ленту.ру" заверили, что в России аппарат продаваться точно будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше