Прислуга взбунтовалась Арест индийского дипломата поссорил Вашингтон и Дели

Девиани Кхобрагаде

Девиани Кхобрагаде. Фото: личная страница в Facebook

В середине декабря в Нью-Йорке была арестована заместитель генконсула Индии в США. Американская прокуратура обвиняет 39-летнюю Девиани Кхобрагаде в мошенничестве с визой. Речь идет о визе для ее домработницы, которую Кхобрагаде решила «выписать» из Индии. В Дели на этот инцидент отреагировали даже более нервно, чем в Москве — на недавние обвинения в адрес российских дипломатов, уличенных в мошенничестве с американской страховкой. Похоже, больше всего Индию возмутило, что американские власти приняли сторону простой домработницы и даже прячут ее семью от индийского суда.

Полицейские задержали Девиани Кхобрагаде 12 декабря на Манхэттене, после того как она отвезла дочь в школу. Дипломата обвинили в мошенничестве при получении визы для ее индийской домработницы.

Кхобрагаде перевели в генконсульство в Нью-Йорке осенью 2012 года. Перед отъездом она успела найти себе непритязательную прислугу. 42-летняя Сангита Ричард согласилась за 30 тысяч рупий в месяц (то есть приблизительно за 480 долларов) присматривать за нью-йоркским домом Кхобрагаде и сидеть с ее детьми.

Власти США разрешают иностранным дипломатам нанимать личных работников у себя на родине. В таком случае американские власти выдают иностранцам визу типа A-3. При этом от дипломата, выступающего работодателем, требуется трудовой договор. Документ должен гарантировать, что иностранные домработницы, садовники и сиделки будут получать столько же, сколько получают на такой же позиции американцы.

Однако с такими условиями работы Ричард не смогла бы получить визу в США, поэтому Кхобрагаде решила заметно приукрасить действительность. Дипломат сама заполнила заявление на визу вместо своей домработницы и написала в нем, что зарплата Ричард в США будет составлять 4,5 тысячи долларов в месяц. Более того, Кхобрагаде составила фиктивный трудовой договор, который соответствовал требованиям американских властей. Правда, она не обещала Ричард, что этот документ будет что-то значить в дальнейшем. Когда Ричард пошла подавать документы в американское посольство в Дели, Кхобрагаде запретила ей упоминать про 30 тысяч рупий. Домработница должна была сказать, что будет получать 9,75 доллара в час и работать не больше 40 часов в неделю, а также что Кхобрагаде обеспечит ее медицинской страховкой, оплачиваемым отпуском, жильем и полным питанием.

Выполнив указания будущей начальницы, Сангита Ричард в середине ноября с легкостью получила американскую визу. Вскоре Кхобрагаде должна была улетать в Нью-Йорк, и перед отъездом они подписали новый трудовой договор, в котором речь шла уже о зарплате максимум в 30 тысяч рупий с учетом сверхурочных. В конце месяца они вместе прилетели в Нью-Йорк. Оказавшись в Америке, Кхобрагаде не стала строго придерживаться даже условий второго контракта и платила прислуге меньше трех долларов в час.

39-летняя Девини Кхобрагаде сначала получила медицинское образование в Индии. Однако позднее под влиянием семьи решила пойти на дипломатическую работу. После необходимой подготовки она попала в МИД и постоянно переезжала из одной иностранной дипмиссии в другую. Кхобрагаде успела поработать в Пакистане, Германии и Италии. В генконсульство США ее перевели в 2012 году. Она замужем и имеет двух дочерей — трех и шести лет.

Сангита Ричард продержалась в доме дипломата до июня 2013 года, после чего сбежала. Кхобрагаде утверждает, что домработница прихватила с собой ее мобильный телефон, сим-карту, 200 долларов наличными и какие-то документы. Судя по всему, Ричард к этому времени успела освоиться в США и захотела зарабатывать больше. Она еще в марте начала упрашивать Кхобрагаде, чтобы та разрешила ей хотя бы подрабатывать в свободное время. Однако дипломат отказывала ей и объясняла, что это противоречит американским законам.

В начале июля — спустя примерно неделю после бегства Ричард — в дом дипломата позвонила некая женщина, которая представилась адвокатом ее домработницы. Женщина потребовала, чтобы Кхобрагаде расторгла контракт с ее клиенткой, помогла ей получить новую визу и к тому же заплатила десять тысяч долларов. Еще через неделю Кхобрагаде и Ричард встретились лицом к лицу — эта встреча стала последней между ними. Ричард пригласила свою работодательницу в юридическую фирму Access Immigration и повторила требования, которые та уже слышала от ее адвоката по телефону.

Кхобрагаде вовсе не собиралась выполнять требования своей прислуги. В тот же день после встречи у юриста она связалась с властями Индии и добилась, чтобы паспорт Ричард был аннулирован. Таким образом, Кхобрагаде превратила свою домработницу в нелегального иммигранта. Затем она пошла в американскую полицию и обвинила свою домработницу в краже, шантаже и нарушении миграционного законодательства США. Пока американская полиция не торопясь занималась расследованием, в Индии события развивались намного быстрее — видимо, благодаря служебным связям Кхобрагаде. В конце сентября суд Дели запретил Ричард подавать иск против Кхобрагаде в США, а в ноябре выдал ордер на арест домработницы. МИД Индии безуспешно обращался к властям США и просил выдать Ричард.

Делом индийского дипломата занимается Приит Бхарара — прокурор южного округа Нью-Йорка, в который входит также Манхэттен. Его семья эмигрировала из Индии в США, когда он был ребенком. Бхарара работал также над делом российских дипломатов, которых власти США обвинили в мошенничестве со страховкой по программе Medicaid. В отличие от случая Девиани Кхобрагаде, российские дипломаты обладали полным иммунитетом, поэтому защищены от уголовного преследования. Большинство из них уже вернулось в РФ, а остальные намерены покинуть США в ближайшее время.

Приит Бхарара

Делом индийского дипломата занимается Приит Бхарара — прокурор южного округа Нью-Йорка, в который входит также Манхэттен. Его семья эмигрировала из Индии в США, когда он был ребенком. Бхарара работал также над делом российских дипломатов, которых власти США обвинили в мошенничестве со страховкой по программе Medicaid. В отличие от случая Девиани Кхобрагаде, российские дипломаты обладали полным иммунитетом, поэтому защищены от уголовного преследования. Большинство из них уже вернулось в РФ, а остальные намерены покинуть США в ближайшее время.. Фото: Wikipedia

Тем временем американская полиция нашла и задержала Ричард — формально из-за того, что у нее не было документов. Однако этот арест, которого так добивались Кхобрагаде и индийские власти вместе с ней, обернулся против них. Показания Ричард против бывшей начальницы оказались для полиции более весомыми. Американские власти не только встали на сторону домработницы, но и выдали визы мужу Ричард и их детям, по которым они уже 10 декабря приехали в Штаты. Сангита Ричард и вся ее семья получили визы типа T, которые выдаются жертвам трудовой эксплуатации и их ближайшим родственникам, если они сотрудничают со следствием. Эти документы позволяют свободно жить и работать в США.

Как выяснилось позднее, дипломатического скандала, который последовал за арестом Кхобрагаде, можно было избежать. В начале сентября Госдепартамент отправил послу Индии в США письмо с предупреждением, что заместитель генконсула подозревается в мошенничестве с визой для своей домработницы. Индийское посольство уже на этом этапе могло связаться с Кхобрагаде и перевести ее на должность, которая обеспечила бы ей полный иммунитет, или, в конце концов, отправить обратно на родину. Однако дипломаты не придали этому письму вообще никакого значения.

В результате 12 декабря Девиани Кхобрагаде была арестована. Она написала открытое письмо в индийские СМИ, в котором жаловалась на то, как с ней обращались во время задержания. По ее словам, на нее надели наручники, заставили раздеться для обыска и даже подвергли обыску полости тела. Потом она оказалась в одной камере с простыми уголовниками и наркоманами. Несколько часов, пока продолжались ее мучения, Кхобрагаде пыталась убедить полицию, что они не имеют права ее задерживать. В итоге ее отпустили вечером того же дня под залог в 250 тысяч долларов. Если ее вина будет доказана, ей грозит до 15 лет тюремного заключения.

Из-за возмущения в Индии американской прокуратуре пришлось пойти на довольно необычный шаг — рассказать об условиях ареста. Во-первых, Кхобрагаде, как выяснилось, не обладала полным дипломатическим иммунитетом, а только консульским. Это значит, что ее не могли задерживать лишь по обвинениям, связанным с ее работой. Во-вторых, при задержании ей предоставили привилегии. Ее не стали арестовывать на глазах у ребенка, на нее не надевали наручников, ей оставили мобильный телефон и дали два часа на то, чтобы позвонить знакомым и уладить личные дела за чашкой кофе.

Прокурорские объяснения Индию не переубедили, и власти обрушили на США целый ряд «асимметричных мер». В МИД был вызван посол США в Дели, затем чиновники демонстративно отказались от запланированных встреч с приехавшими к ним американскими коллегами. Власти Индии пригрозили пересмотреть свое отношение к американским дипломатам и даже начали воплощать в жизнь свои угрозы. Они убрали дорожные ограждения вокруг американского посольства в Дели; дипломаты лишились своих удостоверений, гарантировавших им дипломатическую неприкосновенность, а также скидок на алкоголь и еду.

Акция протеста против ареста Кхобрагаде у посольства США в Дели

Акция протеста против ареста Кхобрагаде у посольства США в Дели

Фото: Ahmad Masood / Reuters

Индийские власти решили дополнительно проверить, соблюдают ли американские дипломаты местное законодательство. Они хотят выяснить, сколько платят наемным работникам в посольствах и консульствах США, а также учителям в американских школах в Индии. Больше всех выделилась правая оппозиционная партия «Бхаратия джаната парти», которая предложила арестовать гомосексуальных партнеров некоторых американских дипломатов. Представители партии отметили, что хотя эти люди и получили въездные визы, но в декабре 2013 года в стране была возвращена уголовная статья за гомосексуальные связи. За них теперь грозит до десяти лет тюремного заключения.

США не в первый раз обвиняют индийских дипломатов в эксплуатации домашней прислуги. В 2011 году домработница тогдашнего генерального консула Индии в Нью-Йорке Прабху Дайяла пожаловалась на него в полицию. Она заявила, что целый год работала на него против своей воли. В 2012 году дело было закрыто. По-видимому, сторонам удалось договориться, но неизвестно, на каких условиях.

В феврале 2012 года нью-йоркский суд оштрафовал индийского дипломата Нину Малхотру на полтора миллиона долларов за то, что она заставляла несовершеннолетнюю индийскую девочку работать на нее бесплатно. К тому времени, когда суд вынес приговор, Малхотра успела вернуться на родину. Она подала апелляцию, но в США пока не возвращается.

Американские власти явно не ожидали такого развития событий. Если прокуратура настаивает, что задержание было проведено с соблюдением всех установленных процедур и правил, то госсекретарь США Джон Керри лично позвонил советнику по национальной безопасности Индии Шившанкару Менону и выразил «сожаление». После этого представитель Госдепартамента Уэнди Шерман дважды разговаривала по телефону с замминистра иностранных дел Индии Суджатхой Сингх. По сообщениям в индийской прессе, речь между дипломатами шла о том, как наладить пошатнувшиеся отношения двух стран.

Правда, пока выхода из ситуации не видно. Слова «сожаления» Индию уже не устраивают — там настаивают, что США со своим полостным обыском обидели в лице Кхобрагаде всех индийских женщин. Дели устроят теперь только официальные извинения. Министр внутренних дел Индии недавно виделся с Кхобрагаде и обещал даже, что с нее снимут все обвинения. Идеальным вариантом было бы вывезти Кхобрагаде на родину, пока дело не дошло до судебного разбирательства. Госдепартамент, может, и рад бы замять скандал, но ситуация уже в гораздо большей степени зависит от позиции прокуратуры и суда.

У Девиани Кхобрагаде забрали паспорт, и она не имеет права уезжать из США. Власти Индии пошли на хитрость, переведя ее на другую должность в свою дипмиссию при ООН. Это обеспечивает ее полным дипломатическим иммунитетом. Правда, в США предупредили, что этот шаг был предпринят только 17 декабря и обратной силы не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше