Дисней и воин-полукровка Кинопремьеры января: новые Коэны, боксеры на пенсии и молчание Редфорда

Кадр из фильма «Внутри Льюина Дэвиса»

Кадр из фильма «Внутри Льюина Дэвиса»

Среди первых российских премьер 2014 года — новая лента братьев Коэнов, посвященная нью-йоркской фолк-сцене начала 1960-х, полуторачасовой фильм без диалогов о сражении Роберта Редфорда со стихией, экранизация пьесы Пулитцеровского лауреата Трэйси Леттса и лента о том, как Уолт Дисней пытался подружиться с писательницей Памелой Трэверс.

1 января

«47 ронинов» — экранизация японской легенды о самураях, оставшихся без господина, но решивших отомстить за его смерть. Согласно преданию, месть удалась. В фильме главным героям приходится сложнее — им противостоят еще и сверхъестественные силы: ведьма, лесные духи и даже дракон. Однако на стороне добра выступает воин-полукровка Каи (в исполнении Киану Ривза) — и это, разумеется, спасает ситуацию.

Лента «Невероятная жизнь Уолтера Митти» основана на коротком рассказе Джеймса Тербера, опубликованном впервые в 1939 году. Однако от первоисточника в картине не осталось ничего, кроме разве что склонности главного героя беспрестанно фантазировать — точнее, даже видеть сны наяву. В фильме протагонистом является скромный сотрудник фотослужбы журнала Life, который всего лишь хочет не потерять работу и познакомиться поближе с бухгалтершей того же издания. Однако обстоятельства вынуждают Уолтера отправиться в путешествие вокруг земного шара — все ради фотографии, которую можно было бы поставить на обложку последнего печатного номера Life. Главную роль в картине исполнил Бен Стиллер, он же выступил в качестве постановщика и адаптировал рассказ Тербера для экрана. Женщину мечты главного героя сыграла Кристен Уиг.

Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

9 января

Сразу после выходных на экраны выйдут еще две экранизации. Одна из них — картина «Как я теперь люблю», основанная на подростковом романе писательницы Мэг Розофф. Оригинальное название книги — «How I Live Now», то есть «Как я теперь живу», но российских прокатчиков это по обыкновению не смутило (с другой стороны, в английском заглавии достаточно сменить одну букву, и оно будет соответствовать русскому). События фильма разворачиваются в недалеком будущем на фоне Третьей мировой войны, однако в центре внимания — не вооруженный конфликт, а отношения, сложившиеся между 15-летней американкой Дэйзи и ее двоюродным братом, британцем Эдмондом. Главные роли в картине исполняют Сирша Ронан и Джордж Маккэй.

Кадр из фильма «Как я теперь люблю»

Кадр из фильма «Как я теперь люблю»

Вторая экранизация — французская лента «Анжелика, маркиза ангелов», снятая по мотивам романа Сержа и Анн Голон. На дворе XVII век, главную героиню Анжелику против ее воли выдают замуж за графа де Пейрака. Однако со временем юной красавице удается разглядеть в нелюбимом муже интересного и доброго человека — правда, вскоре после этого графа заключают в Бастилию. Любовь, интриги, приключения. Многим российским зрителям, в общем-то, даже не нужно объяснять, кто такая Анжелика — серия выпущенных в 1960-х фильмов о ней была крайне популярна в СССР.

16 января

«Не угаснет надежда» (оригинальное название — «All Is Lost», то есть «Все потеряно») — драма-эксперимент. В фильме вообще нет диалогов (да и отдельных реплик не так-то много), на экране действует один-единственный персонаж, имени которого зрителям не сообщают, события разворачиваются на дрейфующей по Индийскому океану яхте (позже — на спасательной шлюпке). Согласно сюжету, герой Роберта Редфорда путешествует по волнам в одиночку. Однажды он обнаруживает, что борт его яхты пробил контейнер, упавший с грузового судна. Рацию залило водой, поэтому связи нет, электричество отключилось, кроме того, надвигается шторм. В полтора часа фильма уложили примерно неделю злоключений Редфорда.

Кадр из фильма «Не угаснет надежда»

Кадр из фильма «Не угаснет надежда»

«Забойный реванш» — лента о двух вышедших на пенсию боксерах, которых обстоятельства вынуждают вновь встретиться на ринге. Вроде бы, мысль не нова, однако есть два нюанса. Во-первых, «Забойный реванш» — комедия. Во-вторых, главные роли исполняют Роберт де Ниро и Сильвестр Сталлоне. Оба актера ранее с успехом примеряли боксерские перчатки: Сталлоне — в фильмах серии «Рокки», де Ниро — в «Бешеном быке» Мартина Скорсезе. Постановкой «Забойного реванша» занимался Питер Сигал, ранее работавший над лентами «50 первых поцелуев» и «Управление гневом».

Джек Райан — персонаж, придуманный писателем Томом Клэнси. Райан — финансист и по совместительству агент ЦРУ. Ранее истории о нем уже экранизировали, самого героя играли такие актеры, как Алек Болдуин, Харрисон Форд и Бен Аффлек. Главную роль в ленте «Джек Райан: Теория хаоса» отдали Крису Пайну, которого зрители помнят, например, по «Звездному пути». В новой картине Райану приходится приехать в Москву, где он, разумеется, сталкивается с очередным крупным заговором. Супругу Джека сыграла Кира Найтли, кроме того, в фильме снялись Кевин Костнер и Кеннет Брэна (последний также занимался постановкой «Теории хаоса»).

«Книжный вор» — роман австралийского писателя Маркуса Зузака. Он был опубликован в 2005 году, собрал кучу наград и вошел в список бестселлеров The New York Times. Теперь на экраны выходит экранизация. Главная героиня «Воровки книг» — девятилетняя немка Лизель (Софи Нелисс), которая незадолго до Второй мировой войны поселяется у приемных родителей (Джеффри Раш, Эмили Уотсон). Те учат девочку читать — и в тяжелые времена чтение становится для нее чуть ли не единственной радостью. В отличие от книги, фильм был встречен довольно прохладными отзывами.

23 января

«Спасти мистера Бэнкса» — диснеевская лента о том, как студия Диснея (которую тогда еще возглавлял сам создатель) в 1960-х пыталась уговорить писательницу Памелу Трэверс предоставить права на съемки фильма о Мэри Поппинс. Как известно, права компания в итоге получила, картина о няне-волшебнице вышла на экраны в 1964-м, и Трэверс результатом осталась крайне недовольна. В фильме «Спасти мистера Бэнкса» писательницу играет Эмма Томпсон, а роль Уолта Диснея исполняет Том Хэнкс. Постановкой ленты занимался Джон Ли Хэнкок, режиссер оскароносной спортивной драмы «Невидимая сторона».

Кадр из фильма «Спасти мистера Бэнкса»

Кадр из фильма «Спасти мистера Бэнкса»

«Внутри Льюина Дэвиса» — новая работа братьев Коэнов. Картина позволяет взглянуть на жизнь нью-йоркских фолк-исполнителей начала 1960-х. Главного героя картины, музыканта Льюина Дэвиса, играет Оскар Айзек. Одним из прототипов исполнителя стал существовавший в действительности (и умерший в 2002 году) музыкант Дэйв Ван Ронк, хотя Коэны изучили биографии и ряда других представителей фолк-сцены. Айзеку и другим актерам, занятым в фильме (например, Кэри Маллиган и Джастину Тимберлейку) пришлось записать несколько фолк-стандартов для саундтрека картины.

Другие премьеры второй половины января — фэнтезийный боевик «Я, Франкенштейн» с Аароном Экхартом в роли монстра и комедия по сценарию небезызвестного Джонни Ноксвилла «Несносный дед» (последняя лента, бюджет которой составил 15 миллионов долларов, сумела возглавить американский прокат и уже заработала более 140 миллионов долларов).

30 января

«Август» — экранизация пьесы американца Трэйси Леттса. Работа Леттса, полное название которой — «August: Osage County» («Август: графство Осейдж»), в 2008 году удостоилась Пулитцеровской премии. Герои пьесы — Вайолет Уэстон, а также ее взрослые дочери Барбара, Айви и Карен. Когда внезапно пропадает глава семейства Беверли Уэстон, дети возвращаются домой к матери, после чего все вспоминают, что внутрисемейные отношения — штука непростая. В экранизацию пьесы позвали целую команду звезд, включая Мэрил Стрип, Джулию Робертс, Юэна Макгрегора и Бенедикта Камбербэтча.

Кадр из фильма «Август»

Кадр из фильма «Август»

«Прошлое» — итало-французская драма иранского режиссера Асгара Фархади, постановщика нашумевшей ленты «Развод Надера и Симин». Героиня новой картины Фархади — француженка Мари (ее играет актриса Беренис Бежо, которую многие помнят по роли в «Артисте» Мишеля Хазанавичуса). Супруг Мари, иранец Ахмад, давно не живет с ней, однако формально их брак еще не расторгнут. Чтобы оформить развод, Ахмад приезжает в Париж, где обнаруживает, что у их с Мари общей дочери сложились довольно напряженные отношения с матерью. Лента «Прошлое» в мае 2013 года была показана в рамках основного конкурса на Каннском кинофестивале и удостоилась приза экуменического жюри.

Кроме того, в самом конце месяца на экраны выйдет российская лента «Вий» — весьма вольное переложение знаменитого произведения Гоголя с британцем Джейсоном Флемингом в главной роли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше