Из радиоведущих — в космонавты Первая российская женщина-космонавт из числа гражданских может полететь к звездам через несколько лет

Анна Кикина

Анна Кикина . Фото: ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина»

Первая российская женщина-космонавт, отобранная в результате открытого конкурса на подготовку к полету в космос, сможет отправиться в орбитальную командировку лишь через три-четыре года. Если для нашей страны это может стать знаковым событием, то подобный зарубежный опыт уже имеется. Набор в астронавты среди гражданских лиц впервые проводился NASA в 1977 году. Благодаря этой инициативе Салли Кристен Райд стала первой американской женщиной-астронавтом.

Таких наберут в космонавты

В январе 2012 года впервые в истории российской космонавтики был объявлен открытый набор кандидатов для осуществления пилотируемого полета в космос. На сайте «головного», как сказано в официальных документах, российского учреждения, занимающегося подготовкой космонавтов, Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина) было опубликовано официальное объявление о наборе, а так же ряд программных документов: выдержки из «Временного положения по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты» и образец заявления для стремящихся записаться в космонавты.

Кандидат должен был показывать результат не ниже 3 минут 35 секунд в беге на 1 километр, 800 метров кролем проплывать за 19 минут, на лыжах проходить пять километров за 21 минуту. Подтянуться будущий космонавт обязан за один подход 14 раз, осуществлять сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях не меньше 20 раз, по упражнению угол в упоре на брусьях его результат должен был быть не ниже 15 секунд. Также оценивался бег на 60 метров (результат не ниже 8,5 секунд), челночный бег 10 раз по 10 метров (результат не ниже 26 секунд), прыжки в длину с места (результат не ниже 2 метров 30 сантиметров), плавание на 25 метров (результат не ниже 19 сек.); упражнения на батуте (прыжки с поворотом на 90, 180, 360 градусов, высота прыжка не менее 60 сантиметров), прыжки в воду (прыжок – спад с трамплина головой вниз, высота 3 метра) и так далее.

Впрочем, желающих серьезно ограничивали многочисленные требования. Так, будущий космонавт должен был обладать дипломом о высшем образовании, не иметь судимости, зато иметь опыт работы по специальности не менее пяти лет и не менее трех лет на одном месте. Претендент обязан был «хорошо» знать русский и английский языки (первый по критериям средней школы, второй — вуза). Желающие полететь в космос должны иметь общие знания по пилотируемой космонавтике, «необходимую осведомленность» в сфере истории мировой и отечественной космонавтики и разбираться в культурологии. Возраст ограничивался 33 годами. Также к претендентам предъявлялись весьма серьезные требования по физической подготовке.

В конечном счете, по результатам медицинских тестов, тестов на выносливость, проверок на психологические и морально-нравственные требования, составлялся «шорт-лист». К концу срока подачи документов было принято 304 заявления от желающих стать космонавтами: среди них было 49 сотрудников космической отрасли, 220 претендентов из других организаций, 23 военнослужащих. Заявления подали и 43 представительницы слабого пола (то есть порядка 15 процентов от всех изъявивших желание стать космонавтами). Около года шел отбор и отсеивались лишние. В конце концов, 8 октября 2012 года был оглашен список из восьми фамилий, среди которых оказалась и одна женщина — Анна Кикина.

Спортсменка, комсомолка и просто радиоведущая

Среди восьми «кандидатов в космонавты-испытатели Отряда космонавтов» — именно так официально назывался статус отобранных людей — были летчики-испытатели, инженеры, менеджеры, программисты и одна радиоведущая.

Биографию единственной прошедшей отбор женщины сложно назвать необычной. Родилась Кикина 27 августа 1984 года в Новосибирске. Окончила в этом городе школу №29 — образовательное учреждение со спортивным уклоном. В 2006 году получила диплом Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)», затем стала радиоведущей на «Радио Сибирь» — в редакции, вещающей на Горно-Алтайск.

Кандидат в космонавты активно занималась спортом. Кикина является мастером спорта по полиатлону (спортивное многоборье) и рафтингу. В 2011 году она стала серебряным призером на региональных соревнованиях «Лыжня России». На своей странице на сайте Горно-Алтайской команды по гребному слалому и рафтингу своей любимой книгой Кикина называет трилогию-фэнтези «Властелин колец», а ее экранизацию — любимым кинофильмом, в число понравившихся входит и фильм «Аватар». Страницу в социальной сети «ВКонтакте», принадлежащую претендентке на полет в космос, нельзя назвать особенной: стандартный набор цитат, фотографий, понравившихся картинок и демотиваторов.

Per aspera ad astra

Общекосмическая подготовка (ОПК) включает в себя техническую подготовку по бортовым системам и оборудованию пилотируемых космических аппаратов (ПКА), подготовку к выполнению научно-прикладных исследований и экспериментов на ПКА, подготовку к внекорабельной деятельности, подготовку к действиям при посадке в экстремальных условиях различных климатогеографических зон, медико-биологическую подготовку, специальную летную и парашютную подготовку, а также физическую и гуманитарную подготовку.

В конце 2012 года восемь «новобранцев» приступили к тренировкам, которые включали в себя курс общекосмической подготовки (ОКП). После полутора лет подготовки Кикину ждала неудача. 19 июля 2014 года стало известно о том, что из отряда кандидатов в космонавты по результатам ОКП и сданных госэкзаменов она выбыла. Как тогда заявил руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери: «Комиссия внимательно рассмотрела итоги всей подготовки, проанализировала все и, в конце концов, приняла решение большинством голосов квалификацию "космонавт-испытатель" Кикиной не присваивать». Кроме Кикиной, квалификация не была присуждена еще одному из отобранных «кандидатов в космонавты», который не прошел по медицинским показателям.

Впрочем, через неделю бывшую радиоведущую все-таки вернули в отряд, правда с прежним статусом — «кандидат в космонавты-испытатели». Решение опять-таки было коллегиальным. Теперь Анна должна пройти годовой курс дополнительных занятий, но при этом будет готовиться к будущим космическим полетам вместе с другими членами отряда.

3 сентября стало известно, что Анну Кикину все-таки планируют отправить в космос. Произойдет это, правда, через «три-четыре года в лучшем случае», как заявил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. Таким образом, бывшая радиоведущая может стать еще одной представительницей прекрасного пола в космосе от нашей страны. Однако вопрос еще не решен: все будет зависеть от многих факторов — в частности, от состояния российской пилотируемой космической программы, от результатов самой Кикиной (ей пока еще не был присвоен статус космонавт-испытатель), рассказали «Ленте.ру» в НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

На сегодняшний день в космосе побывали три российские женщины-космонавта: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. 26 сентября этого года в командировку на МКС должна отправиться космонавт-испытатель Елена Серова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше