Очень защищенное семейство Обзор флагманских смартфонов Sony Xperia Z3 и Z3 Compact

Смартфоны Sony Xperia

Смартфоны Sony Xperia. Александр Баулин

Сентябрьские новинки с выставки электроники IFA-2014 доехали до России. Если у поклонников операционных систем Windows Phone и iOS выбор минимальный, то на Android-платформе ассортимент для пользователя — из десятка предложений. При этом в большинстве флагманских смартфонов на операционной системе компании Google применяются процессоры Qualcomm Snapdragon 801, поэтому выделиться по производительности им тяжело. Зато каждый разработчик сам решает, на что потратить эту производительность и ценные граммы и миллиметры устройства. «Лента.ру» протестировала флагманские смартфоны Sony — Xperia Z3 и Xperia Z3 Compact и сравнила их с другими Android-смартфонами и с iPhone

Sony традиционно фокусируется на пыле- и влагозащищенности. В новом поколении ее устройства еще и похудели. Отметим, что компания Sony впервые выпустила 8-дюймовую версию планшета — Sony Xperia Z3 Tablet Compact, отреагировав наконец на популярность моделей с диагональю экрана менее 10 дюймов. Данный обзор включает только смартфоны Z3 и Z3 Compact, которые официально начали продаваться в России.

Подкоп под Apple

Из новых смартфонов более компактная модель Sony Xperia Z3 Compact выглядит привлекательно для тех, кто предпочитает высокопроизводительные, но небольшие гаджеты. Z3 Compact лишь чуть-чуть больше смартфона iPhone 5S по размерам, при этом у Sony 4,6-дюймовый дисплей, почти как у iPhone 6. К тому же японский смартфон драматически дешевле: 24 тысячи против 32 тысяч рублей .

Старшую модель Z3 особого смысла сравнить с Apple iPhone нет. Хотя она близка по размерам экрана к модели 6 Plus, чуть толще ее и меньше по длине и ширине, но все равно не нельзя сказать, что с ней удобно работать одной рукой. А если уж придется все равно управляться двумя руками, то пользователям наверняка окажется ближе знакомая инфраструктура Apple, а не сэкономленные миллиметры по длине и ширине.

Аппарат Z3 заметно отличается по размеру от предшественника Z2 в лучшую сторону: на миллиметр тоньше (7,3 миллиметра), меньше по длине и ширине, сбросил вес до 152 граммов, но сохранил характеристики экрана. Он так же оснащен 5,2-дюймовым дисплеем с Full HD разрешением (1920 на 1080 точек) и стал одним из самых компактных среди моделей с 5-дюймовым экраном.

С одной стороны, Sonу не поддержала возникшую в этом году тенденцию к увеличению детализации экрана до 2К (2560 на 1440 точек), с другой стороны нет уверенности в том, что физически можно увидеть эту разницу. Значительно большую роль начинают играть технологии создания монитора. Более того, при просмотре голливудских фильмов, честно купленных в магазине цифрового контента Google Play оказалось, что заметны слабые дефекты изображения не только на FullHD-мониторе Z3, но и на HD (1280 на 720 точек) мониторе Z3 Compact, хотя видео загружалось в формате HD и как минимум в последнем случае можно было ожидать должного качества.

Уходим все глубже и глубже

В обоих тестируемых устройствах компания Sony увеличила влагозащищенность — до IP68: оно защищено от прямых струй воды и может работать на глубине более 1 метра.

Теперь не страшно, если смартфон вдруг нырнет в бассейн. Или владелец погрузится в пресные хлорированные воды, чтобы поснимать проплывающих девушек. Интересно, пойдет ли японская компания дальше и добавит ли защиту от морской воды — все-таки в море кроме девушек можно пофотоохотиться за красивыми рыбками. Предыдущая модель Xperia Z вела себя по-разному: при тестировании «Лентой.ру» спокойно пережила морские ванны, а у коллеги — перестала работать. Формально аппараты Sony гарантируют работу только в пресной воде.

Есть у водолюбивой Sony и свои ограничения. Например, при подводной съемке Z3 Compact не всегда реагировала на нажатия кнопки, отвечающей за фотографирование. Возможно, это особенность тестового образца. Кроме того, мокрый экран не распознает касания пальцами или реагирует на них непредсказуемо, поэтому в воде единственное доступное действие — это снятие фото и видео, так как для этого есть отдельная аппаратная кнопка на боковой стороне устройства.

Но водозащищенность мы видели и в предыдущих моделях японской корпорации, к тому же ее начали внедрять в своих моделях конкуренты — например, Samsung. Что добавит Sony?

Xperia Z3 и Z3 Compact могут подключаться к игровой консоли Sony PlayStation 4 (PS4) для наблюдения за игровым процессом. Также предусмотрена возможность подключать к этим смартфонам контроллеры Dualshock 4 (это стандартные органы управления для приставки Sony) и отображать на их экране игру, подключившись к PS4 по Wi-Fi. Крайне экстраординарное занятие, видимо оно рассчитано всего на две ситуации в жизни. Первая: все телевизоры в доме заняты, а пользователю страсть как хочется поиграть. Вторая: чтобы журналисты подивились и написали об этой функции.

Для журналистов, блогеров и иных пользователей, любящих выкладывать ролики о своей деятельности, предусмотрена возможность записи происходящего на экране смартфона и аудиокомментариев владельца. Очень полезная функция! Правда не уверен, что она так уж необходима массовому потребителю.

Фото- и видеовозможности

Традиционно пользователи уделяют отдельное внимание возможностям камер смартфонов. Стиль съемки Sony «на любителя»: изображение слишком пикселировано. Возникает впечатление, что перед показом пользователю оно обрабатывается минимально. Это хорошо для последующего редактирования, но чаще хочется отправить фотографии «как есть». В остальном картинка хорошая, камера аккуратно относится к участкам фотографии в тенях, достаточно деликатно удаляя шум (да, шум удаляет, а пикселизация остается).

Что касается последующей обработки, то наличие множества фильтров и спецэффектов для редактирования картинки — традиционно для старших моделей смартфонов. Sony и в предыдущих версиях предлагала добавить бороду, очки, а то и динозавра, аккуратно вписанных в реальный мир. А в смартфонах третьего поколения можно наложить летящий снег или взрывающиеся бомбы на снимаемое видео. Снег реалистичнее получается в HTC One M8, но бомбы Sony — прекрасны.

Производительность

В последние годы флагманские смартфоны настолько производительны, что запаса по быстродействию на любые приложения им хватает под требования приложений на пару лет вперед. Постаравшись, мы все же придумали, как озадачить тестируемые новинки. Если поставить на смартфоны трехмерные обои с планетами Солнечной системы Unreal Space HD, то при запуске видео в разрешении 4K воспроизведение подтормаживает.

В тесте Antutu Sony Xperia Z3 и Z3 Compact набрали 44 и 48 тысяч баллов, соответственно. Эти результаты близки к рекордным для Android-устройств. Более высокие балы младшей модели могут удивить, ведь комплектующие одинаковые, внутреннего пространства в Z3 Compact меньше, а значит труднее охлаждать процессор для его работы на максимальных частотах. Однако, если подробно рассмотреть результаты теста, то оказывается, что «младший флагман» выигрывает в графике, у него ниже разрешение экрана, поэтому и картинка отрисовывается быстрее.

Двухдневный барьер

Все больше флагманских Android-смартфонов умеют жить два дня без электророзетки, Sony Xperia Z3 и Z3 Compact в их числе. Пользователь может позволить себе забыть зарядить устройство вечером или отправиться в двухдневную поездку без зарядки.

Кроме функций энергосбережения, предусмотренных в процессоре Snapdragon 801, Sony добавила свою технологию Stamina и Superstamina для особо тяжелых случаев. При их использовании отключается Wi-Fi и большинство смартфонных функций — можно использовать смартфон в качестве обычного телефона-звонилки. Жаль, нет перевода экрана в черно-белый режим, как в Samsung, часто это предпочтительнее «отрубания» беспроводных сетей.

Чего не любят новые смартфоны Sony, так это режима проигрывания HD-фильмов через Wi-Fi (из Google Play) — живут в нем всего шесть часов. Конкуренты работают дольше в среднем на треть в этом режиме. Рекомендуем скачивать фильмы во внутреннюю память и запускать их оттуда (это легальная операция).

Что выбрать?

Android-смартфоны Sony однозначно можно порекомендовать тем, кто любит водные процедуры, будь то душ или бассейны. Уже которое поколение их устройств мы купаем в редакционной раковине, а их все не коротит и не коротит.

Новая для Sony функция записи с экрана работает корректно и будет интересна журналистам и блогерам для подготовки обзоров. В наш век социальных сетей она может оказаться не менее полезной, чем 2K-экраны.

Модель Z3 Compact можно порекомендовать как лучший Android-смартфон с экраном менее пяти дюймов. Он самый производительный из мини-моделей, достаточно компактный даже для ношения в поясном чехле (для больших моделей их обычно не делают). Полагаем, ее могут рассмотреть в качестве очередного обновления парка гаджетов даже владельцы iPhone 5S, если размер для них имеет большее значение, чем сервисы Apple. При этом модель несколько дешевле флагманских моделей большинства конкурентов — 24 тысячи рублей.

Расплатой за компактность и цену для пользователя Z3 Compact станет пластиковая рамка (у Z3 она металлическая) , а также HD- экран. Хотя многие могут и не заметить разницы, но душу истинного перфекциониста будет расстраивать, что не удалось заполучить полный комплект современных технологий, включая Full HD-монитор. При цене в пределах 30 тысяч рублей у пользователя есть большой выбор устройств, ему предстоит решить, что ему интереснее: функция измерения пульса и совместимость с фирменной носимой электроникой в моделях Samsung, металлический корпус и интересный чехол HTC или водонепроницаемая Sony c функцией записи экрана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше