Пренебречь, вальсируем! Америка vs Россия: президенты какой державы танцуют лучше?

Фото: Reuters

Мировые лидеры редко ассоциируются с такими фривольными занятиями, как танцы. И зря: этот вид досуга им совсем не чужд. 23 марта президент США Барак Обама исполнил зажигательное танго во время своего визита в Аргентину. Его партнершей стала не супруга Мишель, а профессиональная танцовщица. А на что способны ноги и руки других глав государств? «Лента.ру» собрала лучшие видео с пустившимися в пляс президентами и премьерами.

Любой жанр

На приеме, устроенном президентом Аргентины Маурисио Макри, гостей решили развлечь латиноамериканскими танцами. Сначала на паркет перед столами, за которыми сидели лидеры двух государств, их супруги и гости, вышли профессионалы, а затем они пригласили на танго американского лидера и его жену. Обама попытался отказаться, однако все же принял приглашение. Его супруга также не упустила возможности исполнить танго с профессиональным танцором.

Президент США уже танцевал в ходе своих визитов. Так, 3 сентября 2015 года на Аляске он сплясал местный народный танец. Глава государства вышел на сцену в одной из школ города Диллингхем и вместе с местными учениками показал зрителям несколько несложных движений.

В июле Обама исполнил в Кении липалу — танец, придуманный специально для одного из синглов популярной в африканской стране группы Sauti Sol. Американский лидер во время государственного обеда присоединился к пляске, в которой также поучаствовали его кенийский коллега Ухуру Кениата с супругой и местные чиновники.

По части ретро

Людям свойственно танцевать так, как было принято во времена их молодости. Если в ретро-пляс пускаются родители, их юным потомкам бывает неловко созерцать эти вышедшие из моды танцевальные па. Но что если тряхнуть стариной решает президент? Тогда уже не по себе всей стране.

Джордж Буш-младший пробует силы в тустепе в ожидании встречи с сенатором Джоном Маккейном в Белом доме на глазах у изумленных журналистов.

Борис Ельцин твистует на концерте в рамках предвыборной кампании 1996 года.

Дмитрий Медведев скромно танцует на встрече одноклассников под композицию American Boy группы «Комбинация».

Александр Лукашенко пустился в пляс с Веркой Сердючкой:

Народное-хороводное

Когда глава государства исполняет традиционный танец своего народа — это проявление патриотизма. Если он осваивает иностранные па во время официального визита в другое государство — дань уважения принимающей стороне. Но это все, конечно, справедливо в случае, если лидер двигается грациозно.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров показывает лезгинку:

Джордж Буш-младший и его восточноафриканский танец, 2007 год:

Секрет успеха

Самое главное — не теряться. Уж если решил откаблучить пару па, стоит держаться уверенно. А то вот, например, президент Замбии Эдгар Лунгу как-то стушевался:

Трудно решить, кто из лидеров более ритмичен и раскован. В любом случае им всем стоит взять пару уроков у президента ЮАР Джейкоба Зумы:

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше