Долгая дорога в кризис Всемирный банк посулил россиянам бедность, слабый рубль и длительную рецессию

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Несмотря на возможную отмену санкций уже в следующем году, восстановление российской экономики в условиях неблагоприятной конъюнктуры затянется, отмечают эксперты Всемирного банка. Они предупредили о рисках роста уровня бедности в России, ослабления рубля и увеличения дефицита бюджета.

Всемирный банк опубликовал доклад, в котором в очередной раз пересмотрел основные показатели развития экономики России на ближайшие годы. Из-за падения мировых цен на нефть и введенных в 2014 году экономических санкций страна погрузилась в рецессию, пик которой пришелся на второй квартал 2015 года.

Отмена санкций возможна уже 2017 году, предполагают в банке, но подчеркивают, что эффект от этого будет краткосрочным и незначительным. Эксперты придерживаются мнения, что действие санкций продлится до 2018 года.

Адаптация российской экономики к низким мировым ценам на нефть произошла через падение доходов. Это характерно для всех стран-экспортеров сырья, темпы экономического роста которых существенно замедлились в последние годы, говорится в докладе банка.

При этом прогнозируемый рост нефтяных цен не предотвратит рост уровня бедности, которой вернется к показателям 2007 года, считают во Всемирном банке. И отмечают, что сырьевой перекос в экспорте России, усиливавшийся на протяжении десятилетий, подрывал конкурентоспособность экономики.

«Экономическая политика, направленная на укрепление уверенности инвесторов, может существенно улучшить перспективы долгосрочного роста экономики России. Административные барьеры, высокие транспортные и логистические издержки и неравные условия для ведения бизнеса — все это отрицательно сказывается на инвестициях, особенно в несырьевых отраслях. В новом антикризисном плане правительства признается важность преодоления структурных ограничений», — констатируют эксперты международной организации.

Кроме того, аналитики банка сомневаются, что целевой показатель дефицита бюджета в 3 процента ВВП, заложенный на 2016 год, может быть выполнен (напомним, в сентябре 2015 года президент России Владимир Путин подчеркивал, что дефицит не должен превышать данную отметку). Средства Резервного фонда могут быть исчерпаны к концу текущего года, что потребует увеличения заимствований или дополнительной приватизации.

Три пути

При сохранении антироссийских санкций возможны три сценария на 2016-2018 годы. Согласно базовому, в этом году российская экономика сокращается на 1,9 процента при среднегодовой цене на нефть около 37 долларов за баррель, в результате чего объем реального ВВП окажется существенно ниже уровня 2012 года. В 2017-м эксперты банка ожидают рост ВВП России на 1,1 процента при восстановлении нефтяных цен до 50 долларов за баррель.

Ранее, в декабре прошлого года, Всемирный банк прогнозировал сокращение экономики РФ в 2016 году на 0,7 процента при нефти по 50 долларов за баррель и рост на 1,3 процента при цене 53 доллара.

В оптимистичном сценарии — средняя цена нефти около 50 долларов за баррель, сокращение экономики на 0,7 процента в 2016 году, рост экономики в 2017-м на 1,7 процента при стоимости нефти в 53 доллара.

Россия сохраняет зависимость от экспорта нефти, констатирует Всемирный банк. Бюджет на 40 процентов наполняется за счет углеводородов

Россия сохраняет зависимость от экспорта нефти, констатирует Всемирный банк. Бюджет на 40 процентов наполняется за счет углеводородов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Однако негативный эффект последствий глубокой рецессии 2015 года сохранится на протяжении всего 2016-го, и рост потребления, согласно прогнозам, вернется в область положительных значений не раньше следующего года. С 2017-го и в дальнейшем основным двигателем экономического роста, как ожидается, будет рост инвестиционного спроса», — отмечается в докладе.

Пессимистичный сценарий предполагает сокращение экономики в 2016 году на 2,5 процента при среднегодовой стоимости нефти 30 долларов за баррель. В 2017 году рост экономики не превысит 0,5 процента при уровне цен на нефть 40 долларов.

«Падение нефтяных цен приведет к дальнейшему обесценению рубля, что вызовет увеличение относительной стоимости импорта и соответствующее повышение потребительских цен», — предупреждают во Всемирном банке. В результате ЦБ может отложить смягчение денежно-кредитной политики до 2017 года.

Затянем пояса

Немаловажны и прогнозы об уровне жизни населения. Всемирный банк считает, что рост уровня бедности в 2016 году неизбежен во всех сценариях, несмотря на быстрое восстановлении нефтяных цен. В результате благосостояние россиян откатится к показателям 2007 года. Россия в этом не одинока. Такова участь всех стран с сырьевой экономикой: «В последнее время наблюдается глобальная тенденция к росту доли бедного населения в странах с замедляющимися темпами экономического роста. В странах-экспортерах сырья, таких как Россия, достижения в области сокращения бедности, реализованные за последнее десятилетие, постепенно растрачиваются».

Согласно базовому прогнозу, численность бедного населения в 2016 году увеличится еще на 1,1 миллиона человек (после прибавки в 3,1 миллиона человек в 2015 году) и достигнет 20,3 миллиона человек. «Ожидается самый значительный рост бедности после кризиса 1998-1999 годов — гораздо более значительный, чем во время глобального финансового кризиса 2008 года», — предупреждают во Всемирном банке.

Дефицит консолидированного бюджета может вырасти до 5,6 процента ВВП в 2016 году

Дефицит консолидированного бюджета может вырасти до 5,6 процента ВВП в 2016 году

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

В рамках пессимистичного сценария уровень бедности повысится до уровня 14,7 процента в 2016 году (21 миллион человек) и достигнет максимального значения в 15,2 процента в 2017-м.

Некоторое повышение реальной заработной платы прописано в оптимистичном сценарии. Ожидается, что в 2017-м доля бедных останется на уровне 13,4 процента (близко к показателю 2015 года).

Тем не менее в 2018-м прогнозируется существенное улучшение динамики бедности: в базовом сценарии — снижение до 13,5 процента, в пессимистичном — до 14,8 процента. В оптимистическом сценарии через два года уровень бедности упадет до 12,6 процента.

Пустой резерв

Наконец, в докладе Всемирного банка затронуты бюджетные проблемы России. Отмечается, что в течение 2016 года в этом аспекте сохранится неопределенность. В бюджет заложена нефть по 50 долларов за баррель (в среднем по году), и, скорее всего, правительству придется пересматривать расходную и доходную часть из-за падения котировок.

«Меры правительства по консолидации представляются целесообразными в условиях невозможности поддержания сложившегося в последние годы уровня расходов на фоне падения нефтегазовых доходов», — говорится в материалах Всемирного банка. Доходы от нефтегазового сектора по-прежнему наполняют бюджет на 40 процентов, напоминают там.

Несмотря на взятый в начале года курс на сокращение расходов, Россия вряд ли выполнит заложенный в бюджете-2016 целевой показатель дефицита в 3 процента ВВП. На этом фоне средства Резервного фонда будут исчерпаны к концу текущего года. Следовательно, стране придется наращивать внешний долг либо расширять программу приватизации.

Пессимистичный сценарий предусматривает дефицит консолидированного бюджета в 5,6 процента ВВП в 2016-м, 3,6 процента в 2017-м и 2,7 процента в 2018-м. Оптимистичный — сокращение дефицита бюджета до 0,9 процента ВВП в 2017-2018 годах.

На фоне публикации доклада Всемирного банка интересной выглядит заочная дискуссия помощника президента России Сергея Глазьева и Банка России. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 7 апреля выступила с позитивным сообщением. Худшее позади, точка стабилизации близка — такова ее позиция. Глазьев в ответ призвал поставить Набиуллину к станку, чтобы она лично увидела все проблемы российской промышленности. Примечательно также, что министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее говорил, что ВВП начнет восстанавливаться во втором квартале 2016 года. В ближайшие три месяца станет ясно, кто был ближе к истине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше