«Черный лебедь» уже вылетел Банк России рассказал о страшных перспективах мировой экономики

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Ничего хорошего в мире не происходит, нужно привыкать жить в вечном шторме. Таков краткий итог первого дня Международного финансового конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге. На конгрессе много говорили о «черных лебедях», а одним из гостей был «король экономических ужасов» — главный экономист HSBC Стивен Кинг. Корреспондент «Ленты.ру» следил за тем, как государство, банкиры и эксперты пугали друг друга.

Лебединое озеро

Мир стремительно меняется, и трансформации сейчас крайне востребованы. Это первая мысль, высказанная председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной в ходе Международного финансового конгресса. В общем, из-за тяги к трансформациям мероприятие и сменило вывеску: раньше оно называлось просто банковским конгрессом.

Официальным маскотом (талисманом) обновленного форума вполне мог бы стать черный лебедь. Редкая птица, влетевшая в экономические словари стараниями американского трейдера Нассима Талеба, упоминалась практически каждым спикером. Теория «черного лебедя» рассматривает непредсказуемые и часто катастрофичные события, оказывающие значительное влияние на финансово-экономическую систему. В последнее время такие события происходят все чаще.

«"Черные лебеди" на финансовых рынках — не редкость», — констатировала Набиуллина. За последние годы их было три. Сперва Федеральная система (ФРС) США объявила о сворачивании программы количественного смягчения и перестала впрыскивать деньги в американскую экономику через выкуп активов. Затем обвалились нефтяные котировки. Потом пришлось учитывать риски, проявившиеся в экономике Китая.

Brexit не окажет прямого влияния на Россию. Но он все равно стал главным «черным лебедем» 2016 года

Brexit не окажет прямого влияния на Россию. Но он все равно стал главным «черным лебедем» 2016 года

Фото: Mary Turner / Getty Images

«Один "черный лебедь" уже вылетел — это Brexit», — отметила глава ЦБ. Она добавила, что прямое влияние выхода Великобритании из ЕС на российскую финансовую систему будет ограниченным. Отечественные рынки относительно легко перенесли возросшую волатильность, подчеркнула она и снова вернулась к теме перемен.

Набиуллина сообщила, что Brexit — яркий пример того, что люди стремятся к изменениям, в основном — экономическим. Низкие темпы роста, отсутствие прорывных технологий, старение населения — вот несколько причин для разочарования, свидетельством которого стали результаты британского референдума.

Призрак Глазьева

В условиях неопределенности, нарастания рисков и появления глобальных угроз очень просто свалиться в популизм и напринимать массу неверных решений. В России любят легкие рецепты, но они крайне опасны, уверена глава ЦБ: «Например, обещания, что, напечатав один-два-три триллиона рублей и выдав их в виде дешевых кредитов, мы получим устойчивое ускорение темпов экономического роста». Второй соблазнительный путь — заморозка курса рубля. «Под это даже подводится псевдонаучная база», — заявила Эльвира Набиуллина.

Никаких фамилий или должностей она не называла, но явно имела в виду кого-то конкретного — кого-то, кто выступает за валютный контроль или накачку экономики дешевыми деньгами. И то, и другое регулярно предлагает, к примеру, советник президента, академик РАН Сергей Глазьев.

Он же, напомним, обвинял Банк России в безумии. Глазьев также говорил, что политика регулятора привела к экономической катастрофе.

Тревожные прогнозы заняли важное место в рамках Международного финансового конгресса. Один из них сулит долгие годы отсутствия какой-либо определенности на рынках

Тревожные прогнозы заняли важное место в рамках Международного финансового конгресса. Один из них сулит долгие годы отсутствия какой-либо определенности на рынках

Фото: ibcongress.ru

«Текиловый кризис» и «король ужасов»

Президент мексиканской инвестиционной компании BTG Pactual Гильермо Ортис приехал в Санкт-Петербург, чтобы рассказать о работе регулятора в его стране. Оказалось, Россия и Мексика очень похожи друг на друга.

Латиноамериканское государство пережило долгую череду экономических неурядиц, тянувшуюся с обострениями с 1985 года. Ее кульминацией стал «текиловый кризис» 1994 года. В нем смешалось все: восстание сапатистов (левых радикалов, которые хотели разжечь революцию по всей стране, но получилось только в штате Чьяпас), резкое падение инвестиционной привлекательности, обвал местной биржи и истощение золотовалютных резервов. 1 ноября у Мексики было 29 миллиардов долларов, к концу декабря стало менее четырех.

Мексиканский ЦБ пошел по дороге, выбранной сегодня Банком России. Был установлен таргет по инфляции — три процента (цель, кстати, реализована). Песо отпустили в свободное плавание. Проводилась жесткая денежно-кредитная политика. «Инфляция — это то, что всегда смущает людей. Когда инфляция падает до 2-3 процентов, люди перестают об этом беспокоиться», — так Ортис обосновал выбор показателя в три процента. Правда, он не упомянул одну деталь — Мексике активно помогали всем миром. Она получила более 50 миллиардов долларов от США, ЕЦБ, Японии и МВФ.

Тезка американского «короля ужасов» — главный экономист британской финансовой корпорации HSBC Стивен Кинг — начал делать то, что у него получается лучше всего: пугать и предупреждать. «У меня очень длинный список того, за что я беспокоюсь», — ответил он на просьбу Набиуллиной рассказать о глобальных экономических рисках. И начал перечислять.

Во-первых, экономика Соединенных Штатов не может восстановиться вот уже семь лет. Существует вполне реальный риск, что она скатится в рецессию. «Спасательных шлюпок» уже нет, об этом свидетельствует политика ФРС: в прошлом при малейшем улучшении ситуации Федрезерв приподнимал ставку, сейчас она замерла на крайне низких уровнях (0,25-0,50 процента).

Во-вторых, Brexit. Всю силу его последствий ощутят на себе британцы (ослабление фунта, рост цен, падение реальных доходов населения), но референдум стал вызовом для всей Европы.

В-третьих, в мире сейчас активно идут валютные войны. «Если одна страна девальвирует валюту, а остальные — нет, это хорошо», — сказал Стивен Кинг. Проблема возникает, когда многие страны разом ослабляют национальные валюты. Так, экономические трудности в Китае вызваны как раз девальвацией в других государствах, считает Кинг. Многие страны благодаря снижению курса валют «экспортировали» собственные проблемы в КНР. В результате темпы роста ВВП Китая падают, и страдают все.

Эльвира Набиуллина выступает за введение бюджетного правила и снижение зависимости России от нефти

Эльвира Набиуллина выступает за введение бюджетного правила и снижение зависимости России от нефти

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Нефть и китайцы — наша проблема

Так или иначе, но Россия остается зависимой от внешних условий. По оценке Центробанка, падение ВВП КНР на один процентный пункт приведет к сокращению российской экономики на половину процентного пункта.

Другая болевая точка — цены на нефть. Быстрого возврата к высоким котировкам не произойдет, считает Набиуллина. «Российская экономика должна научиться жить в условиях пониженных нефтяных, газовых цен. И нам в целом стоит отказаться от привычки связывать оптимистические прогнозы с растущей ценой на нефть», — сказала она.

При этом Набиуллина выступила за введение бюджетного правила. 50 долларов за баррель — вот возможная цена отсечения. Нефтегазовые доходы выше данного уровня необходимо резервировать. По мнению ЦБ, бюджетное правило помогло бы снизить зависимость России от колебаний сырьевых цен.

В этом вопросе руководитель Банка России вступила в заочную полемику с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. На Петербургском международном экономическом форуме, который прошел в середине июня, чиновник раскритиковал саму концепцию бюджетного правила, связав ее с низким качеством госуправления. «Нам нужно не бюджетное правило, нам нужен правильный бюджет», — подчеркивал он. Улюкаев призвал вообще не ориентироваться на котировки и забыть о нефти (все по заветам нобелевского лауреата Кристофера Писсаридеса). «Шансов на то, что вот эта цена [на нефть] будет правильной, ровно столько же, сколько, выйдя на улицу, встретить зеленую обезьяну — 50 процентов. Либо встретите, либо не встретите, точно так же и с ценой на нефть», — иронизировал Улюкаев.

Но в одном и Улюкаев, и Набиуллина точно согласны. Сейчас в России резко обострилась потребность в структурных реформах. Без них у ЦБ не получится помочь экономике — инструментарий регулятора крайне ограничен. Только системные преобразования помогут преодолеть потолок потенциального роста, который возник над страной. Он ограничивается 1,5-2 процентами в год. Главное, что нужно сделать, — улучшить деловой климат (особенно защиту прав собственности), подчеркнула председатель Банка России. Ну а сам регулятор будет стараться подавить инфляцию до четырех процентов к концу 2017 года, что должно обеспечить макроэкономическую стабильность.

Но дело не только в стабильности. В качестве бонуса Эльвире Набиуллиной воздвигнут памятник. По крайней мере, к этому активно призывает глава «Роснано» Анатолий Чубайс: «Если Центральный банк в будущем году снизит инфляцию даже не до четырех процентов, а до пяти, то уже за это точно можно поставить памятник Эльвире Сахипзадовне. Без всякой иронии, я говорю серьезно».

Впрочем, руководству ЦБ много чего обещали. Запустить их в космос, например. Все ради панорамного вида на российскую экономику после резкого повышения ключевой ставки до 17 процентов (это предлагал миллиардер Олег Дерипаска).

Но пока и космос, и памятник — дела отдаленной и неясной перспективы. А инфляция действительно замедляется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше