«Заработать очки можно на геях, абортах и Западе» Что соперники по предвыборной гонке думают друг о друге

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Политические противники на думских выборах сломают немало копий в борьбе за голоса избирателей — в этом легко убедиться, поговорив с некоторыми кандидатами. Что они думают друг о друге и на что готовы пойти, чтобы прорваться в парламент? «Лента.ру» спросила об этом у самих политиков.

Пролетарий против богачей

В Волгоградской области, по оценкам политологов, складывается очень конкурентная ситуация, особенно в округе №81. Там баллотируются депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, известный как автор ряда резонансных инициатив, решивший вернуться в политику бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко, который был осужден несколько лет назад за незаконное предпринимательство и хранение оружия, а также областные депутаты, в том числе Михаил Таранцов (КПРФ), бывший региональный уполномоченный по правам человека.

Михаил Таранцов

Михаил Таранцов

Фото: страница Михаила Таранцова «ВКонтакте»

Мы прекрасно понимаем, что ни один из этих богачей, ни Ищенко, ни депутат Михеев, как бы они ни клялись в любви простому народу, никогда не будут полноценно отстаивать интересы крестьян.

Хочу добавить, что нашему региону пока еще далеко до открытой и честной борьбы, к которой призывает президент. Местные чиновники дают указания, какие кандидаты «наши» и кого надо любить, а кого лучше «задвигать». То есть пока я позитивных изменений не почувствовал.

Евгений Ищенко

Евгений Ищенко

Фото: Ярослав Малых / «Коммерсантъ»

Я вообще не вижу достойного соперника у нас в округе. Большинство политиков очень искусственны, они не более чем продукт административного и партийного пиара. Невозможно понять, есть ли у них собственные убеждения, идеология. Анна Кувычко — супруга моего бывшего зама; объявивший себя банкротом Олег Михеев ведет, по моим наблюдениям, весьма дорогостоящую кампанию. А мои возможности ограничены. В отличие от некоторых, я не могу себе позволить встречи с избирателями в бюджетных учреждениях.

Даже не со всеми предприятиями удается договориться. Но если мне дадут в этих выборах поучаствовать, в победе я не сомневаюсь. Меня выдавили из Партии роста, и я написал заявление о выходе из партии (ее лидер, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов объяснил это тем, что они с Ищенко «не сошлись характерами» — прим. «Ленты.ру»). Поэтому придется собирать подписи.

«Завалил всех»

Кунцевский округ Москвы №197 включает в себя территорию западного административного округа, в который входят районы Крылатское, Кунцево, Фили-Давыдково и другие. Желающих побороться за мандат здесь достаточно. В частности, в округе выдвинулись сразу два действующих депутата Госдумы — председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) и входящий во фракцию «Единой России» сопредседатель московского отделения ОНФ Вячеслав Лысаков — борец с нетрезвыми водителями и автор закона о системе штрафных баллов за нарушение ПДД.

Ярослав Нилов

Ярослав Нилов

Фото: ldpr.tv

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Призыв к воздержанию

По Южному округу Санкт-Петербурга собрался в Госдуму депутат городского заксобрания Виталий Милонов, автор закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии. Ему пытается помешать руководитель фракции эсеров в заксобрании, градозащитник Алексей Ковалев. Он депутат всех пяти созывов петербургского парламента, в 80-х организовал первую независимую общественную организацию в СССР — «Группу спасения историко-культурных памятников Ленинграда». По завершении партийного съезда «Справедливой России» 27 июня Ковалев заявил, что «на выборах в этом округе ожидается битва, к которой будет приковано внимание всей страны».

Виталий Милонов

Виталий Милонов

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Мне нет дела до всех этих товарищей моих оппонентов, и никакую битву я с ними устраивать не собираюсь. В русском языке на эту тему есть достаточно выражений: «собака лает, караван идет»; «ай, Моська! знать она сильна, коль лает на слона!» и так далее. Нам необходимо заниматься структурными реформами в сфере малого бизнеса, налоговой системы, поэтому давайте биться будем потом, после выборов. Я народный депутат и живу одной жизнью с избирателями. И если я хожу по районам и у меня помятый пиджак, то он действительно помятый, а не из бутика. То есть без фальши. Я в эту кампанию захожу с миром и очень надеюсь, что уважаемый Сергей Михайлович (Миронов — прим. «Ленты.ру») найдет в себе мудрость воздержаться от политической возни и поливания друг друга помоями.

Алексей Ковалев

Алексей Ковалев

Фото: assembly.spb.ru

Да, этот пиар помог ему в карьере, он обрел известность, особенно после того, как предложил наделить эмбрионы правами граждан. Такой вот мальчик… Он позиционирует себя как защитник семьи и традиционных ценностей. Есть технология в политике: чтобы разрушить какой-либо общественный институт, нужно создать самый неприятный образ его защитника. Про битву с Милоновым на съезде СР я говорил, потому что пребывание его в Госдуме окончательно дискредитирует федеральный парламент, да и наш город тоже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше