Им не угодишь Чего на самом деле хотят женщины этой осенью

Фото: Christian Vierig / Getty Images

Наступающий осенне-зимний сезон — это новые коллекции в магазинах и обострение у шопоголиков. Даже те, кто умерен в тратах, не может удержаться от покупок. Обычно советы и настоятельные рекомендации насчет обновления гардероба дают модные эксперты и сотрудники глянцевой прессы. Однако «Лента.ру» решила нарушить традицию и узнать у самих потенциальных покупательниц их шопинг-планы на ближайшие месяцы, а также отношение женщин к зачастую чрезмерно активно навязываемым им спискам «10 обязательных покупок» и всяческим императивам must have.

Пять вполне состоявшихся и успешных в своем деле женщин c разными вкусами, стилем в одежде и разным образом жизни рассказали, что именно им хотелось бы купить осенью 2016 года, от чего они рекомендуют воздержаться даже самым отчаянным шопоголикам, а также что они думают относительно безапелляционных предписаний модных экспертов и глянцевой прессы. Как выяснилось, среди желанных приобретений — не только наряды модных марок, но и весьма практичные вещи вроде кроссовок для занятий спортом, теплых свитеров на зиму и даже посуды. Списки must have, по мнению собеседниц «Ленты.ру», могут быть однозначным руководством к действию разве что для совсем юных девушек, еще идущих на поводу у хитроумных маркетологов и не осознающих разницу между навязанным, желаемым и необходимым.

Мария Шалаева

Мария Шалаева

Фото: из личного архива

Мария Шалаева, актриса, лауреат премии «Ника»

Осенью и зимой хочется выглядеть модно и классно, а если к этому прибавить тепло, которого всегда не хватает в наших широтах, то это наивысший кайф! Поэтому я, как всегда осенью, куплю что-то из кашемира от Tegin. Еще мечтаю о пальто этого же бренда из новой коллекции в лаконичной стилистике двадцатых годов. Что же касается так называемых must have, то я интересуюсь всеми этими «десятками», но вычитаю из них вещи, которые мне не по вкусу, непрактичны, не соответствуют особенностям моей фигуры или просто сейчас не нужны. В результате из любых «10 обязательных вещей сезона» остается одна-две, а иногда и вовсе ничего.

Считаю, что, даже следуя моде, очень важно сохранить себя, не переусердствовать. Между супермодным и теплым зимой лучше выбрать теплое. Нужно беречь свой кошелек, поэтому я всегда радуюсь покупкам на распродажах или блошиных рынках.

Ольга Вильшенко

Ольга Вильшенко

Фото: из личного архива

Ольга Вильшенко, дизайнер, основательница бренда Vilshenko

Единственное, что важно купить в новом сезоне, — это то, что гарантированно вас обрадует. Для кого-то это новая сумка или пальто, а для меня — нарядное платье. Если и выбирать что-то одно, пусть это будет праздничным и принесет мне много комплиментов. Модные сейчас списки с перечислением «Десяти обязательных покупок осени» не учитывают актуальное наполнение вашего личного гардероба. Если у женщины еще нет идеальных черных лодочек, зачем ей пестрые мюли? Если заменить эпитет «обязательные» на «модные», все сразу встанет на свои места. Если в гардеробе есть все необходимое на все случаи жизни, от работы до вечеринки, то можно позволять себе любые излишества.

Мария Командная

Мария Командная

Фото: из личного архива

Мария Командная, ведущая «Матч ТВ», главный редактор The Challenger

Я, наверное, сильно отстала от моды, потому что собираюсь всем девушкам посоветовать обзавестись этой осенью красивой и удобной обувью — а именно кроссовками. Собственно, такой совет я могла бы дать и в прошлом, и позапрошлом, и, наверное, даже в следующем году. Потому что ничего лучше кроссовок еще не придумали. Они классно выглядят, здорово смотрятся с короткими юбками, кожаными шортами, платьями и пальто, они удобные и не натирают ногу. У меня в коллекции около двадцати пар кроссовок — в одних я бегаю, в других занимаюсь функциональным тренингом, в третьих просто хожу. Любимые — белые любых марок или монохромные другого цвета (все-таки белый — не самый практичный для осени). Reebok Classic, Adidas Superstar и Stan Smith — я чередую их и очень довольна. Мне нравится линейка NMD — это просто самые удобные кроссовки в мире.

Впрочем, Adidas, Nike, Puma, Reebok стоят приличных денег, поэтому я бы посоветовала заглянуть в Zara. У этой марки отличная обувь, и кроссовки не исключение. H&M в этом плане тоже большие молодцы. Моя любимая белая обувь приходит в негодность обычно за один сезон, так что вариант покупать ее за сравнительно небольшие деньги в массмаркете мне кажется мудрым и экономичным — по силуэту она повторяет классические модели спортивных гигантов.

А вообще, я никогда не понимала смысл списков из разряда «10 вещей, которые необходимы этой осенью». Нам всем идут совершенно разные вещи. Да, есть некие тенденции, которым ты и так следуешь. Но все-таки мне кажется, что в первую очередь при подборе одежды нужно ориентироваться на то, какие вещи, цвета и силуэты подходят тебе и льстят твоей фигуре, а уже потом на то, что модно. Тем более что большинство магазинов и так учитывают последние тенденции (особенно, конечно, это касается массмаркета) — практически нет шанса купить что-то немодное. Если какая-то вещь появилась на прилавке Topshop или H&M, значит, она, скорее всего, и так в тренде.

Наталья Плеханова

Наталья Плеханова

Фото: из личного архива

Наталья Плеханова, владелица агентства Principe PR Media, пиар-директор фестиваля «Дягилев P.S.», партнер кафе «Рубинштейн»

Самая важная покупка сезона для меня — если вообще можно говорить без иронии об особенной важности покупки вещей — это, как и в прошлых сезонах, широкие шелковые брюки Dries van Noten. Я покупаю брюки этого дизайнера часто, не делая особенного различия между мужской и женской линией, и очень их люблю. Еще я хотела бы пополнить коллекцию «дедушкиных» ботинок, купить очередные «прощай, молодость!» от Louis Vuitton: парадоксально, но они очень секси. И, наконец, выбрать себе новые зимние кроссовки.

Что касается диктата must have, то, разумеется, он может влиять на предпочтения девушки в шопинге. Но только если ей не больше пятнадцати лет и она все еще читает девичьи журналы. Впрочем, даже и в этом возрасте, к счастью, далеко не все барышни следуют этим рекомендациям. Думаю, сейчас все поучения относительно моды невыносимо скучны, провинциальны и бессмысленны: можно все, а если чего-то и нельзя, то только потому, что это просто не нравится самой женщине, а не потому, что не входит в некий условный список.

Мария Каминская

Мария Каминская

Фото: из личного архива

Мария Каминская, художник-татуировщик, краснодеревщик

Осень бывает не только золотой и уютно-прогулочной, но и холодной, слякотной и дождливой, с пронизывающим ветром. В такую погоду единственное желание — поскорее добраться домой и отсиживаться в своей теплой норе. Осень — время вить гнездо со своими родными и близкими. Это время совместного вечернего досуга, сериалов и глинтвейна, время обустраивать свой дом.

Поэтому самые важные и нужные покупки сезона для меня — всевозможные приятности для дома. Это может быть что угодно: мебель, картины, предметы интерьера, новые столовые приборы, пледы. И разве можно в таком случае уложиться в какие-то заданные количества обязательных покупок? Чей-то дом просит чугун для кухни, кто-то хочет антикварный светильник, кто-то жить не может без маленького журнального столика с авторской росписью, а кому-то не хватает винных бокалов. У меня, например, винные бокалы — расходный материал, так что снова пора их покупать. Но в «Десять обязательных покупок» я точно не уложусь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше