Пармезан — наш! Как Крым покорил итальянскую делегацию

Владимир Константинов и Роберто Чамбетти

Владимир Константинов и Роберто Чамбетти. Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

«Viva Crimea! Viva Putin!» — тон поездки на полуостров итальянская делегация задала сразу же, нисколько не сдерживая эмоций. Начало положил депутат парламента региона Венето Стефано Вальдегамбери у памятника «Вежливым людям» в сквере Республики в Симферополе. После этого в течение всей поездки хоровое приветствие слышалось на каждой встрече зарубежных гостей с крымскими коллегами. «Лента.ру» внимательно следила за приключениями итальянцев в России.

Спросим с Киева за все

Депутаты из Италии уже бывали на полуострове, однако эта делегация — самая большая: 18 гостей из пяти регионов республики — Венето, Лигурии, Эмилии-Романьи, Ломбардии и Тосканы. Причем в этот раз приехали не только политики, но и представители крупного бизнеса. Все в один голос говорили о вреде взаимных санкций, об огромных убытках, но вместе с тем признавали, что отмена ограничительных мер — дело сложное, ведь Италия является членом Евросоюза, а Брюссель диктует свои условия.

Однако, уверяли парламентарии, оппозиция в Италии изо всех сил старается способствовать снятию санкционного режима, а вот действующее правительство, по их словам, хоть и якобы протягивает России руку дружбы, на самом деле никаких серьезных шагов для восстановления полноценных экономических отношений не делает — только пускает пыль в глаза.

Впрочем, виновный во всех бедах был найден довольно быстро. «Мой регион Венето за время действий санкций потерял на торговле с Россией 1 миллиард евро. Особенно пострадали производители сыра и мясной продукции, — подсчитывал депутат Вальдегамбери. — Мне кажется, пришло время потребовать компенсацию с Киева, ведь все это происходит из-за Украины!» Кроме того, парламентарий рассказывал, как украинские власти пытались давить на итальянских депутатов накануне их визита на полуостров, а бизнесменам угрожали санкциями против их компаний, которые могут ввести зарубежные страны, в том числе США. «Это просто анекдот какой-то!» — оценил выпады украинской стороны Вальдегамбери. «Мы — граждане Италии, а не Украины, мы сами принимаем решения, куда нам ехать и с кем общаться», — добавил президент регионального совета Венето Роберто Чамбетти.

Участники итальянской делегации перед встречей с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в Симферополе

Участники итальянской делегации перед встречей с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в Симферополе

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Глава Республики Крым Сергей Аксенов на встрече с гостями отметил, что «визит итальянской делегации важен не только с политической точки зрения, у него есть вполне конкретное практическое измерение». «Для нас важно наладить сотрудничество с представителями итальянского бизнеса, которые имеют большой опыт работы в сфере очистки воды, производства агротехники, продуктов питания, комбикормов. Крымчане благодарны итальянским друзьям за их честную и принципиальную позицию, за поддержку отмены антироссийских санкций, за большую помощь в прорыве информационной блокады», — не скупился руководитель региона на теплые слова в адрес тех, кто «доносит до европейцев правду о Крыме».

Само собой, не обошлось без подарков. Помимо памятных сувениров стороны обменялись и тем, что можно попробовать: Аксенов презентовал итальянцам лучший крымский коньяк, а сам он получил от Стефано Вальдегамбери увесистый кусок пармезана и, разумеется, бутылочки с граппой — знаменитой виноградной водкой.

Buonissimo!

Еще до начала официальной части сопредседатель «Деловой России» и глава правления Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров, сопровождавший делегацию, пообещал, что в ходе и по итогам визита будет подписан ряд важных документов. Так, в первый день был подписан договор о межпарламентском сотрудничестве между Республикой Крым и регионом Венето. Кроме того, у крымской столицы Симферополя появился в Италии побратим — город Падуя. Соответствующий меморандум заключили член исполнительного совета Падуи Марина Буфони и председатель горсовета Симферополя Виктор Агеев.

Глава областного совета Венето Роберто Чамбетти (справа) и председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов подписывают совместные документы

Глава областного совета Венето Роберто Чамбетти (справа) и председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов подписывают совместные документы

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Руководство Севастополя в лице врио губернатора Дмитрия Овсянникова и председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой на встрече с иностранцами понадеялось, что в следующий визит подобный меморандум представители власти одного из итальянских городов заключат и с городом федерального значения. «Какой именно город это может быть? Надо подумать, обсудить», — пояснила Алтабаева. Журналисты, правда, уже решили породнить Севастополь с Генуей — так много общего в их истории.

К вечеру, любуясь с набережной видом вечернего Севастополя и символом города — памятником затопленным кораблям, итальянцы уже вовсю признавались Крыму в любви. «Bellissimo!» (очень красиво), — заверяла Марина Буфони, рассматривая Севастопольскую бухту и очертания Константиновской батареи.

В ресторане гости сыпали комплиментами русской кухне. Бизнесмены налегали на разносолы — малосольные огурцы с помидорами однозначно проложили через желудок путь к их сердцам. Традиционная русская кухня была признана просто «buonissimo!» (превосходной). По всему было видно, что итальянцы не лукавят — им действительно все очень нравилось. Вдохновленный глава делегации Вальдегамбери не удержался, взял в руки микрофон и спел знаменитую Sole mio, сорвав бурю аплодисментов и просьбы выступить на бис.

По следам Берлускони

Во второй день визита итальянцев встречали в Ялте, на винзаводе «Массандра». Гендиректор Янина Павленко лично провела для гостей экскурсию и показала уникальную энотеку предприятия. Отдельно остановились у полки с Хересом де-ла-Фронтера 1775 года. В сентябре 2015-го президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дегустировали на «Массандре» коллекционное вино.

Депутаты региональных советов и представители делового сообщества Италии фотографируются у памятника «Вежливым людям» в Симферополе

Депутаты региональных советов и представители делового сообщества Италии фотографируются у памятника «Вежливым людям» в Симферополе

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Для нынешней делегации Павленко тоже приготовила сюрприз. В честь их приезда было заложено вино «Санджовезе» из одноименного сорта итальянского винограда, выращенного на Южном берегу Крыма. Первым окунул горлышко бутылки в сургуч Роберто Чамбетти, после чего расписался на этикетке и заложил экземпляр в галерею. Затем то же самое сделали остальные гости.

«Практическая сфера наших отношений с итальянцами не поменялась за весь период, несмотря ни на какие санкции. Мы закупаем оборудование в Италии, мы закупаем саженцы из Италии — они лучшие в мире, это ни для кого не секрет. Сегодняшний визит — еще один вклад в укрепление нашего сотрудничества. И, конечно, для нас главное — отмена санкций, которые вредят обеим странам. Мы увидели сегодня желание и парламентариев, и деловых кругов Италии тесно взаимодействовать и делать все возможное для снятия взаимных ограничительных мер», — прокомментировала Павленко «Ленте.ру» визит итальянских гостей.

Несколько часов оживленной дискуссии между российскими и итальянскими политиками и бизнесменами в стенах «Массандры» не прошли даром. «Будет подписан ряд контрактов между представителями бизнеса», — анонсировал Андрей Назаров, как только расширенная встреча закончилась. Он уточнил, что на территории Крыма будет создано совместное российско-итальянское производство. Шла речь о строительстве отеля в Симферополе, а также о приобретении одного из известных российских журналов, посвященных архитектуре, строительству и дизайну, чтобы продвигать итальянских производителей на российский рынок. Кроме того, есть договоренности по сотрудничеству в винодельческой сфере.

С Лавровым наперевес

Когда все деловые встречи остались позади, члены делегации вышли, так сказать, в народ — на ялтинскую набережную. И тут уж были нарасхват. Итальянцам предложили выбирать случайных людей, которые расскажут, как живется крымчанам в России.

«На Западе говорят, что вас заставляли голосовать под дулом автоматов. Правда ли это?» — давал пас Андрей Назаров. Местные жители живо принимались объяснять, что это ерунда, а голосовали они исключительно по зову сердца — чтобы вернуться домой, в Россию.

Марина Буфони получает в подарок портрет главы МИД Сергея Лаврова на Ялтинской набережной

Марина Буфони получает в подарок портрет главы МИД Сергея Лаврова на Ялтинской набережной

Фото: Екатерина Петухова / «Лента.ру»

Ялтинцы хотели не только сфотографироваться на память с иностранцами, но и обязательно оставить им что-то на память. Один прохожий снял со своего плаща значок Крыма и приколол его к пиджаку депутата из Венеции Лучано Сандоны. Уличный артист в облике Остапа Бендера спел гостям на итальянском отрывок из песни Тото Кутуньо «Italiano vero», а потом вручил Марине Буфони книжицу с авторскими анекдотами.

Буфони, единственная в делегации представительница прекрасного пола, собрала на променаде завидный урожай подарков, в том числе огромный портрет министра иностранных дел России Сергея Лаврова от местной художницы, которой Марина очень напомнила официального представителя МИД Марию Захарову. Буфони пообещала повесить портрет в Падуе, в своем рабочем кабинете.

Первые результаты договоренностей, достигнутых между крымчанами и итальянцами во время визита, планируется продемонстрировать на ЯМЭФ-2017 в апреле. Нынешние гости обещали приехать туда в полном составе. Организаторы, кстати, уже забронировали за итальянцами 50 мест для участия в форуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше