Модные строители Какие ноу-хау пытаются продвигать девелоперы

Фото: goodwoodplaza.ru

Несмотря на падение спроса на недвижимость, девелоперы и архитектурно-инжиниринговые компании не отказываются от продвижения новых подходов и технологий. «Лента.ру» попыталась разобраться, чем руководствуются инноваторы рынка — стремлением к высокотехнологичности или экономии?

Опрос представителей строительной отрасли показал: отечественные девелоперы даже в условиях кризиса готовы внедрять новые идеи при возведении объектов недвижимости. Кому-то эти новшества позволяют заложить новый тренд, привлечь внимание покупателей недвижимости, кому-то — снизить себестоимость строительства.

Деревянные высотки

Некоторые идеи находят поддержку в высших эшелонах власти. Например, в правительстве всерьез озаботились тем, что, несмотря на обилие лесного ресурса, в нашей стране строится очень мало деревянных домов. Так же считают в строительной компании GoodWood, которая сегодня продвигает инициативу строительства жилых высоток и коммерческих зданий из дерева.

Компания первой в стране возводит полностью деревянное шестиэтажное здание, в котором даже несущие конструкции из дерева. Строение высотой почти 20 метров официально признано самым высоким деревянным бизнес-центром и внесено в Книгу рекордов России. «Согласно оценкам экспертов, современные конструкции из клееной древесины — практически идеальная основа для многоэтажек: они не только экологичнее железобетона, но и долговечнее, поскольку не подвержены коррозии», — говорит управляющий партнер компании GoodWood Александр Дубовенко.

Дерево — не самый дорогой материал, дешевле кирпича. Использование деревянного бруса значительно сокращает и время строительства: в отличие от бетона, брус, обработанный по специальной технологии еще на этапе производства, не нуждается в дополнительном времени для того, чтобы набрать прочность.

В правительстве признали развитие деревянного домостроения перспективным. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение разработать дорожную карту — список конкретных мер по стимулированию спроса на деревянные дома. Документ будет принят в декабре 2016 года и вступит в силу в 2017-м. С принятием программы господдержки отечественного деревянного домостроения девелоперы получат возможность строить из дерева массовое жилье и высотные коммерческие объекты, считает Дубровенко.

Фото: goodwoodplaza.ru

Пока рынок деревянного домостроения сосредоточен в основном на малоэтажных индивидуальных домах. Но сделан серьезный шаг вперед. В частности, развенчан миф о низкой огнестойкости материалов из дерева. В июне были проведены испытания, которые показали: необработанная специальными огнеупорными составами балка выдерживает воздействие огнем дольше, чем металлоконструкции. Результаты тестов переданы в межведомственную рабочую группу и уже послужили основанием для внесения изменений в нормы проектирования деревянных зданий высотой более трех этажей.

Модульные гостиницы

Как известно, развитие туристической отрасли сдерживает отсутствие качественной инфраструктуры. Архитектурно-инжиниринговая компания «Стройпроект» предложила свое решение — собирать здание из готовых модулей, которые производятся на заводе под ключ (с отделкой, проложенными коммуникациями, даже встроенной мебелью и сантехникой) и доставляются прямо на стройплощадку.

Каждый модуль габаритами с грузовой контейнер может быть как самостоятельным элементом, например, гостиничным номером, так и частью большего пространства — ресторана, конференц-зала и так далее. С помощью готовых элементов возводятся здания высотой до 30 этажей. Время, необходимое на сборку, в разы меньше, чем при капитальном строительстве, кроме того, модульные здания гораздо дешевле, говорят в компании.

Фото: Sven Hoppe / DPA / Globallookpress.com

«Быстровозводимые гостиницы — лишь один из множества вариантов применения этого продукта. Он также годится для домов, как индивидуальных, так и многоквартирных», — сообщил главный архитектор «Стройпроекта» Александр Златкин. Подходят модули и для строений, строго регламентированных нормами и правилами: детских садов, школ, больниц и поликлиник. Как пояснили в компании, сама по себе концепция не нова, модульные постройки есть в США и Европе, но в России они еще в новинку.

Покажите мне квартиру до ее строительства

Этой осенью на рынке активно заявили о себе новые игроки визуализации и дизайна с технологиями дополненной реальности в девелопменте. Нет, речь не о покемонах. С помощью специальных очков потенциальному покупателю предлагается увидеть будущую квартиру. Находясь в офисе продаж, он может гулять по предлагаемой жилплощади, двигать и менять мебель, разглядывать стены и смотреть в окно, хотя сам проект еще находится на стадии котлована. Записанную 3D-экскурсию клиент уносит с собой — чтобы обсудить предлагаемый интерьер с семьей или дизайнером и внести изменения.

«Рекламные буклеты и 2D-изображения планировки и интерьера уступили место полноценной виртуальной прогулке по будущей квартире», — говорит основатель интернет-магазина 3D-дизайна интерьеров Rerooms Юрий Гольдберг. Само предложение формируется следующим образом: девелопер, риелтор или застройщик предоставляет сервису планировки помещений, поставщик размещает каталог мебели, товаров для кухни, ванной. Затем дизайнеры создают готовые дизайн-проекты квартир со всеми коммуникациями, разводкой электричества, воды и канализации. Наконец, в специальной программе создается 3D-визуализация объекта: согласно профессиональным дизайн-проектам, все квартиры — внутри и снаружи.

Такой сервис, конечно же, рассчитан на покупателей элитного жилья. По словам разработчиков, данную технологию уже используют для продаж некоторые отечественные девелоперы. В дорогих домах внедряются и другие ультрасовременные технологии. Так, в строящихся в столице клубных домах Chekhov и Nabokov предусмотрена инновационная система дополнительной очистки воздуха от запахов, аллергенов, пыли, сажи, микроскопических частиц, инфекций, вредных веществ и токсинов. В результате жители получат возможность дышать в центре мегаполиса морским и горным воздухом.

новый зеленоград

новый зеленоград. Фото: newzelenograd.ru

В ущерб себе

В целом, все инновации в многоэтажном жилом домостроении класса выше эконом сводятся к внедрению «зеленых стандартов» — девелоперы устанавливают стеклопакеты с низким коэффициентом теплопередачи, современные утеплители, энергосберегающие лампы и датчики движения. «Однако это дорогое удовольствие, и такие проекты менее рентабельны, чем традиционный девелопмент», — говорит исполнительный директор компании ФЦСР Павел Телушкин.

Например, в петербургском лофт-квартале Docklands использовали технологии строительства так называемых «пассивных домов», сокращающих энергопотребление и затраты на отопление. «Себестоимость строительства увеличивается примерно на 3-5 процентов, и у нас прямого выигрыша от этих мероприятий нет. Но мы еще и управляющая компания, и нам важно создать более качественную среду для жителей», — говорит Екатерина Запорожченко, генеральный директор ГК Docklands Development.

В столичном ЖК «Новый Зеленоград» устанавливается двухфазная фильтрация воды: это позволит пить воду из-под крана без дополнительных фильтров. «Для девелопера применение экотехнологий пока является больше рекламным ходом, ведь стоимость энергоэффективного оборудования выше стандартного, что означает повышенные расходы. Поэтому конкретно в нашем проекте мы больше сделали упор на инновационность, а не экономичность», — признается гендиректор компании Ikon Development Евгения Акимова.

Но таких проектов немного. По словам президента Ассоциаций компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Никиты Чулочникова, в многоэтажном строительстве проникновение новых технологий и материалов происходит медленнее. Причины — инертность строительного комплекса, использующего устаревшие технологии и материалы, а также падение платежеспособности массового покупателя.

«Я не говорю, что в отечественной строительной отрасли инновации применяются повсеместно, а внедряются быстро — это далеко не так», — соглашается партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. По его словам, меньше всего в инновациях заинтересованы производители панельного жилья, для которых изменение технологии формовки панели или изменения цвета фасада — уже шаг вперед. «Во многом мы остаемся во власти прошлого или вынуждены к нему возвращаться в том числе из-за того, что главный инвестор застройщиков — покупатель, а выбирает он сейчас в основном рублем», — резюмирует эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше