Враг президента №1 Чем угрожает Николасу Мадуро пенсионер из штата Алабама

Фото: Jorge Silva / Reuters

Главный противник президента Венесуэлы Николаса Мадуро — вовсе не лидер оппозиции Энрике Каприлес. Больше всего палок в колеса левому правительству вставляет Густаво Диас, скромный пожилой сотрудник сети хозяйственных магазинов Home Depot в американском штате Алабама. В свободное от работы время он управляет сайтом DolarToday, на котором ежечасно вычисляется курс доллара к венесуэльскому боливару на черном рынке. Диас фактически определяет реальные цены на все товары в стране, пораженной тяжелейшим дефицитом.

На минувшей неделе Мадуро назвал сайт Диаса проводником экономической войны против Каракаса и публично пообещал посадить гражданина США и двух его партнеров в тюрьму.

К слову, ранее ЦБ Венесуэлы пытался дважды привлечь руководство DolarToday к суду. Потерпев неудачу, правительство решило нанять хакеров, чтобы обрушить сайт. Это вынудило его создателей прибегнуть к хитроумным способам защиты. Так или иначе площадка выжила и продолжает создавать венесуэльским властям проблемы и оповещать граждан о реальном курсе доллара.

На самом деле к Диасу у нынешнего руководства Венесуэлы претензии были и раньше — до того, как курс доллара стал общенациональной проблемой.

Сеньор Диас, вышедший в отставку полковник, в 2002 году поучаствовал в попытке свержения Уго Чавеса, популярного предыдущего президента. Путч, возглавляемый Педро Кармоной, провалился, и Диас был вынужден бежать в США, где жили его брат и сестра.

Сам он, вспоминая сейчас те события, говорит, что текущей деятельностью наносит намного больше ущерба левому режиму в Каракасе, чем участвуя в заговорах. В стране, где большая часть финансовой информации засекречена, это действительно наносит серьезнейший удар по репутации руководства, пытающегося хоть как-то удержать курс боливара от падения.

Получается у властей это плохо. Высокая инфляция и нестабильность боливара была свойственна Венесуэле задолго до обвала цен на нефть в конце 2014 года, а когда черное золото подешевело в четыре раза, система совсем пошла вразнос.

Густаво Диас работает в американском хозяйственном магазине Home Depot, а в свободное время разрушает закрытую экономику Венесуэлы

Густаво Диас работает в американском хозяйственном магазине Home Depot, а в свободное время разрушает закрытую экономику Венесуэлы

Кадр: wvtm13.com

Оплачивать импорт стало практически нечем, а для Венесуэлы он жизненно важен — страна мало что производит, помимо нефти и некоторых продуктов питания. Доллар рванул вверх. Контроль над движением капиталов и прочие мягкие меры уже не работали. Государство ввело фиксированные курсы для импортеров (именно курсы — во множественном числе, потому что они зависят от того, какой товар нужно закупать; сейчас курсы колеблются от 10:1 до 660:1 к доллару). А простым смертным купить валюту легально стало затруднительно: черный рынок расцвел вместе со всеобщим дефицитом.

Многочисленным нелегальным торговцам приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы угадать, какой курс имеет смысл устанавливать в тот или иной день. К счастью для них, интернет помогает наладить коммуникации и более или менее понять настрой рынка. Сайт Густаво Диаса стал одним из важнейших источников информации, превратившись в своего рода табло на этой децентрализованной «бирже».

Сейчас площадка пользуется особой популярностью, поскольку на фоне очередной попытки властей утвердить сильный боливар доллар скакнул вверх как-то особенно мощно (помогли слухи о возможном дефолте государственной нефтяной компании PDVSA). С начала ноября американская валюта, по оценкам DolarToday, выросла на черном рынке на 45 процентов — абсолютный рекорд. Сейчас за доллар дают 2753 боливара — в четыре с лишним раза больше, чем по максимальному официальному курсу.

Еще несколько лет назад эта цифра казалась венесуэльцам фантастической. Но уже тогда DolarToday работал — сначала в виде микроблога в Twitter. Блог собирал информацию по нескольким десяткам торговых точек в колумбийском городе Кукута на границе с Венесуэлой — единственном месте за пределами нефтедобывающей страны, где были готовы принимать боливар (там эта валюта была нужна для мелкой трансграничной торговли). В короткие сроки число посетителей микроблога достигло двух миллионов человек, после чего было решено создать полноценную веб-страницу.

Сейчас DolarToday стал главным источником информации по валютным курсам для большинства венесуэльских импортеров, которые не могут приобрести доллары по официальным каналам. В первом полугодии более половины импорта страны финансировалось за счет валюты, приобретенной на черном рынке.

Николас Мадуро назвал DolarToday проводником экономической войны против Венесуэлы

Николас Мадуро назвал DolarToday проводником экономической войны против Венесуэлы

Фото: Reuters

Так же поступают и частные лица. В интервью The Wall Street Journal врач-дерматолог из Каракаса заявила, что проверяет курс ежедневно, чтобы покупать доллары у пациентов и знакомых для закупки медикаментов и необходимого оборудования за границей. По ее словам, курс в DolarToday является общепризнанным и исключает необходимость торговаться, что сокращает время и упрощает работу. Таким образом, DolarToday на данный момент выполняет функции валютной биржи и Центробанка как индикатор курса для многомиллионного черного рынка.

В прошлом году, впрочем, произошла неприятность: Венесуэла закрыла границу с Колумбией, борясь с долларовой торговлей. В результате имеющуюся методику оценки курса пришлось пересматривать. Партнеры сайта разработали программу, которая проводит мониторинг объявлений о покупке-продажи валюты в социальных сетях. После анализа данных устанавливается средневзвешенное значение. Затем оно сравнивается с курсом сделок, которые проводят подпольные биржи в Каракасе, покупающие и продающие валюту для крупных компаний.

Многие венесуэльские экономисты и трейдеры на черном рынке все же считают, что выборка сайта слишком мала, в связи с чем ей довольно просто манипулировать. Авторы сайта оправдываются тем, что даже такой набор данных в стране, которая вообще не публикует финансовую статистику на протяжении двух лет, — уже большой успех.

В последнее время владельцам сайта приходится еще и отбиваться от обвинений, что площадка была куплена за несколько миллионов долларов проправительственно настроенным бизнесменом. Густаво Диас считает такие претензии абсурдными: «Если бы я и правда продался, то был бы уже где-то далеко отсюда на Maserati, а не ездил бы каждый день на работу в Home Depot на своей Toyota Corolla».

Пример DolarToday показывает, как современные технологии делают практически нереальным полное закрытие экономики и финансовой информации при любом политическом режиме. Благодаря интернету невозможно скрыть такие элементарные вещи, как курс доллара или приблизительные темпы инфляции. В условиях трудной экономической ситуации подобные гражданские инициативы не только информируют граждан о важных для них вещах, но и оказывают сильнейшее давление на правительства, вынуждая их пересматривать свою экономическую — и не только — политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше