«Страх перед акулами не должен превращаться в паранойю» Евгений Исаков о развитии серфинга в России и его главных опасностях

Евгений Исаков

Евгений Исаков . Фото: страница Евгения Исакова в сети Facebook

Серфинг давно перестал быть пляжным развлечением. В этом виде спорта проводится множество национальных и международных соревнований, а с 2020 года серферы смогут побороться за победу на летних Олимпийских играх. Трехкратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка Бали Евгений Исаков рассказал «Ленте.ру» об особенностях серфинга и опасностях, подстерегающих спортсменов, и дал несколько советов начинающим серферам.

«Лента.ру»: Когда и как вы впервые встали на доску?

Исаков: Десять лет назад, в 2006 году, с группой немецких студентов, с которыми я учился, мы поехали в Испанию. Там я и встал на доску. С тех пор зацепило.

Широкие массы вряд ли воспринимают серфинг как полноценный вид спорта. Насколько сложно его освоить неподготовленному человеку?

Как и в любом спорте или даже виде деятельности, есть разные уровни освоения. Можно просто гонять с друзьями мяч во дворе, а можно быть форвардом топовых футбольных клубов. В какой момент детская забава перерастает в нечто большее — сказать сложно. Чтобы сделать первые шаги в серфинге, не требуется особых навыков, но чтобы добиться значительных результатов, нужно потратить гораздо больше времени, чем в любом другом виде спорта, поскольку наша спортивная площадка — волны — очень изменчива.

А если серфинг попробует освоить профессиональный спортсмен?

Шансов у него будет больше — хотя бы из-за хорошей физической подготовки и психологических установок, которые позволят ему адекватно относиться к процессу тренировок. С другой стороны, привычки, которые появляются у людей, профессионально занимающихся спортом, могут стать ограничением, если характер движений не соответствует тому, что требует от человека серфинг.

К какому виду спорта серфинг ближе всего? Можно ли его сравнить со сноубордингом или скейтбордингом?

Серфинг в некотором смысле прародитель всех «досочных» видов спорта. Все они так или иначе похожи друг на друга по своей технике, хотя есть и отличия. Я бы сказал, что скейт и вейксерфинг наиболее близки к серфингу, хотя в этих видах отсутствует такой постоянно меняющийся параметр как океаническая волна.

А в плане необходимого уровня физической готовности?

Как я уже говорил, чтобы попробовать себя в серфинге, не требуется особых навыков — достаточно общей физической подготовки. Если же есть желание развиваться в нем дальше, то имеет смысл задуматься о тренировках не только на берегу, но и в зале, чтобы развить те группы мышц, которые необходимы именно в серфинге.

Видео: Клуб серфинга и путешествий 'Russia Goes Surfing' / YouTube

Реально ли научиться кататься в зрелом возрасте? Сколько времени в среднем потребуется обычному человеку, чтобы встать на доску?

Возраст — это всего лишь цифра. Если человек чувствует в себе готовность попробовать и комфортно ощущает себя в воде, то пределов нет. Встать же на доску и прокатиться по своей первой волне большинству учеников удается уже на первом занятии. Да, это будет небольшая волна и большая учебная доска, но ощущения от серфинга будут незабываемыми.

Насколько полезны столь популярные в наше время школы серфинга?

Однозначно полезны. Как ни крути, серфинг попадает в категорию экстремальных видов спорта, и, сделав свои первые шаги в школе, можно избежать многих ошибок и травм. Задача инструктора — сделать знакомство с серфингом безопасным, результативным и интересным. Делая это самостоятельно, можно ненароком навредить себе.

Ваш Facebook пестрит яркими фотографиями из разных уголков планеты, а родились вы в Калининграде. На Балтийском море реально покататься?

Конечно. Более того, летом в Калининграде работает моя школа серфинга König Surf Club, где я знакомлю своих учеников с серфингом на территории России. Понятное дело, что морские волны сильно отличаются от океанических, но для первоначального обучения они вполне пригодны. Кроме того, уже три года подряд в Калининграде проходит чемпионат России по серфингу.

Какое самое экзотическое место, где вы катались?

Однозначно это приливная волна Боно на острове Суматра. Экзотики здесь хоть отбавляй!

 Евгений Исаков

Евгений Исаков

Фото: страница Евгения Исакова в сети Facebook

Какие места еще хотели бы посетить?

Моя мечта — покататься в ЮАР. Я уже много где побывал, тем не менее ЮАР кажется мне далекой и загадочной. Да и судя по фото и видео, которые я успел посмотреть, природа и ландшафты там невероятные.

Реально ли добиться прогресса в серфинге, занимаясь им в пределах нашей страны?

За последние годы интерес к серфингу в России растет не по дням, а по часам. Школы серфинга есть уже не только в моем родном Калининграде, но и в Питере, на Камчатке, во Владивостоке и даже в Крыму. Так что пришла пора взращивать серферов на отечественных волнах, а после ехать за границу, а не наоборот, как это было еще несколько лет назад.

Как вы относитесь к вейкбордингу?

Несмотря на то что многие мои друзья занимаются вейкбордом, я к нему отношусь скептически. С точки зрения техники — это абсолютно разные виды спорта. Если же говорить о «заменителе» серфинга, я бы скорее порекомендовал вейксерфинг, который я тоже преподаю в Калининграде. Это и безопаснее, и куда больше похоже на классический серфинг.

Куда бы посоветовали отправляться новичкам?

Если вам не посчастливилось жить в одном из городов России, где есть школа серфинга, и вы решили сделать первые попытки за рубежом, то вам прямая дорога к океану. Где это будет — не имеет принципиального значения до тех пор, пока вы едете в одну из школ серфинга. Школы, что работают давно и пользуются хорошей репутацией, предоставят вам оптимальные условия для обучения, за это можно не переживать. Другое дело, что поездка на серфинг — это еще и отпуск, а тут уже вступают в дело другие факторы: какую страну хотелось бы посетить, как далеко готовы улететь и так далее. Так что решать можно и по этому принципу.

Самый безумный поступок, связанный с серфингом, который вы совершали?

Самый безумный — это полностью поменять свою жизнь благодаря серфингу. До этого я был офисным сотрудником в консалтинговой фирме в Германии.

Главная опасность при занятии серфингом?

Как и в любом спорте, здесь есть свои опасности, и чаще всего они связаны с травмами, которые можно получить в результате столкновения с доской, другим серфером или дном. Отдавая себе отчет в своем уровне катания, можно свести эти риски к минимуму.

А что с акулами?

А что с ними не так? (улыбается) Конечно, случаи нападения акул бывают, но стать паранойей это никак не должно. Гораздо больше людей получают травмы в привычных и комфортных обстоятельствах.

Видео: Jenya Ivkov / YouTube

Насколько прибылен серфинг как профессиональный спорт?

Если ты находишься в топе мирового серфинга, можно себе обеспечить вполне комфортную жизнь. Остальные спортсмены вряд ли могут похвастаться мало-мальски интересными заработками. Быть профессиональным серфером весьма накладно, поскольку любая поездка на соревнования требует серьезных инвестиций.

На каком уровне в нашей стране находится серфинг?

По сравнению с теми странами, где серфинг наиболее развит, мы еще в самом начале пути. С точки зрения истории, серфинг в России только-только появился, хотя мы движемся в правильном направлении. Помимо того что и у нас, и за рубежом уже есть русские школы, в России действует федерация серфинга, под эгидой которой проходят чемпионаты страны, ведется подготовка сборной и развитие серфинга. Работы непочатый край, но начало положено вполне солидное.

Вы трехкратный чемпион страны. Насколько престижен этот титул?

Я отношусь к этому очень спокойно. Опять же — потому, что серфинг у нас все еще на начальной стадии развития. Когда профессионализм этого спорта подрастет, ценность этого титула будет наверняка выше, чем сейчас. Хотя, чего греха таить, приятно знать, что у тебя есть повод называть себя одним из сильнейших серферов в стране!

В какой стране самые сильные серферы? Все зависит исключительно от природных условий?

Самые сильные спортсмены на данный момент — австралийцы и американцы, поскольку в этих странах серфинг давно стал массовым видом спорта, его история уже прошла несколько поколений. Из «молодых» стран — это Бразилия, где по природным условиям, может быть, не самое идеальное место для серфинга, но он очень хорошо подошел бразильскому менталитету. В Европе лидирующие позиции занимает Португалия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше