«Это настоящая победа человека» Впечатления иностранцев о Норильске

ЦиклДыхание Севера

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Норильск. Заглянув под жилой дом, можно увидеть соседний квартал — все дома возвышаются на сваях над вечной мерзлотой. Ветром, бывает, разворачивает пассажирские самолеты на взлетной полосе аэропорта и срывает крыши со зданий. Полметра снежного покрова для местных — это значит «снега нет»: порой в зимний период дома заносит до четвертого этажа. В таких экстремальных условиях известный среди иностранцев стереотип о гуляющих на улицах медведях уже не кажется столь фантастичным. «Лента.ру», побывав на этнокультурном фестивале «Большой Аргиш», расспросила зарубежных гостей об их впечатлениях о самом северном городе мира.

Эммануэль, француз

В этом лабиринте труб и коммуникаций есть некоторый шарм, полная экзотика, особенно для европейца. Норильск — очень чистый, ухоженный, компактный город. Те, с кем мне довелось пообщаться, — из самых разных мест. Кто из Азербайджана, кто из Новосибирска, кто из Москвы. Правда, большинство из них живут здесь только лишь из-за заработка и хотят в будущем отсюда уехать. Но и истинные патриоты встречаются. Таймыр обладает большим потенциалом для туризма. Отдельного внимания заслуживает северная кухня, с которой в рамках фестиваля «Большой Аргиш» можно было познакомиться в ресторанах Норильска. Я вообще люблю дичь, это мясо более интересное, чем обычное. Строганину я уже пробовал, поскольку бывал в Сибири. Но здесь, в Норильске, акцент, конечно, на оленину. Мясо оленя, на мой взгляд, было бы очень популярно во Франции. Хотя экспортировать его будет непросто, конечно.

Антонио, кубинец

Первое, что приходит на ум, — это то что я попал в некий полярный Санкт-Петербург: архитектура в центре Норильска очень напоминает мне этот город. Поразительно, но факт: и в таком суровом климате можно жить и радоваться. За окном минус 20, а все вышли на улицы, у всех праздник — это удивительно. Люди привязаны к этой земле, и хочется верить, что так будет и дальше. Что люди будут жить здесь, так же работать и так же радоваться. Экзотика Крайнего Севера может притягивать туристов. Едут же люди кататься в Швейцарию. А здесь можно увидеть, как по-настоящему живут люди на Севере. Здесь же и самый северный православный храм, и самая северная мечеть. Тут можно возить людей на рыбалку, устраивать другие развлечения. И сюда прежде всего нужно привлекать иностранцев, тех, кто никогда не бывал в таких северных широтах. Ведь то, как живут коренные народы Севера, — это безумно интересно. И не менее интересен, на мой взгляд, был бы индустриальный туризм. Никель же производят лишь в нескольких местах в мире, и для многих было бы очень любопытно увидеть, как это делают.

Фото: Андрей Радченко / Фотобанк Лори

Чарльз, американец

«Визитной карточкой» Норильска для меня были не очень приятные символы, с которыми он ассоциируется: это и ГУЛАГ, и загрязнение. Однако сейчас я вижу, что город старается перестроить свою репутацию: где-то это получается, где-то не очень. Северный характер проявляется в том, как люди держатся друг друга. Наверное, иначе в таких суровых условиях нельзя. Подобные особенности характера я замечал и в других северных российских городах, например в Мурманске. Норильск мне интересен еще и своим контрастом: у него одновременно и трагическая, и героическая история, связанная с развитием индустрии. Может ли такая северная экзотика привлекать туристов? Думаю, да. С другой стороны, Россия — большая страна, и если человек хочет попасть туда, где холодно, у него остается масса вариантов и помимо Норильска. Конкуренция большая, что уж говорить.

Такие праздники, фестивали, как «Большой Аргиш», — это всегда хорошо. Своеобразный местный pride, гордость за местные традиции. Например, на празднике было много людей в традиционных одеждах коренных малых народов Севера. Это очень правильно, причем не только для России, но и для других стран, где сохраняется самобытная культура малых народов: и в Австралии, и в Америке. Малые народы должны иметь «свой час», чтобы рассказать о себе, своей культуре. Вернулся бы я в Норильск еще раз? Да, но летом. В таких местах, на мой взгляд, очень интересно летом. Тем более мне было бы очень интересно побывать здесь во время полярного дня, когда постоянно светло.

Фото: Oleg Nikishin / Getty Images

Рикардо, испанец

Если бы здесь не было работы, мне кажется, и людей бы здесь не было. Когда я приехал в Россию в 2008 году, я уже знал про Норильск, и он был мне очень интересен. В испаноязычном интернете про него пишут в негативных тонах. Но меня это не смутило, наоборот. Подстегнуло мой интерес и то, что город считается закрытым, по крайней мере для иностранцев. Первое впечатление, когда я впервые сюда попал, — холодно. Но при этом Норильск, на мой взгляд, намного лучше, чем тот же Магнитогорск, в котором я бывал. И я встречал в Норильске немало людей, которые гордятся своим городом. Конечно, есть и те, кто после выхода на пенсию мечтают уехать в более теплый климат. А некоторые и не думают уезжать. Это настоящая победа человека: жить в столь экстремальных условиях. Я планирую вернуться сюда в феврале, и уже на три-четыре недели — буду снимать здесь большой фильм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше