Кровавый спирт Кто напал на экипаж вневедомственной охраны Росгвардии в Новой Москве

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Один сотрудник Росгвардии погиб, второй находится в больнице — таков итог ночного нападения на наряд вневедомственной охраны в поселении Роговское Новой Москвы. Бандиты расстреляли стражей порядка из их же табельного оружия. По тревоге был поднят весь оперативный состав полиции, и в течение нескольких часов подозреваемые были задержаны. В подробностях громкого преступления и его мотивах разбиралась «Лента.ру».

Сообщение о том, что в городе введен план «Сирена», появилось в 22:30 — примерно через полчаса после произошедшего. В рамках этого общегородского полицейского мероприятия под ружье поднимается весь гарнизон правоохранителей для розыска вооруженных особо опасных преступников. Случается такое, по счастью, нечасто. В небольшой населенный пункт Новой Москвы прибыли десятки служебных машин. Гаишники поголовно проверяли автомобили на трассах и прохожих, оказавшихся в поздний час на улицах.

Вскоре выяснилось, что полицейские разыскивают бандитов, напавших на наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Один страж порядка погиб на месте, второй получил ранения. У росгвардейцев были похищены пистолеты Макарова и пистолет-пулемет «Кедр» с боекомплектами. Сообщалось, что на экипаж напали после сообщения о драке в одном из магазинов в поселке и что налетчики численно превосходили правоохранителей в несколько раз. Позднее выяснилось, что преступление произошло в магазине сети «Дикси».

Версии развития событий

По официальной версии столичного управления СКР, вечером 29 декабря 2016 года стрельбу по росгвардейцам открыли, когда патруль решил проверить документы. По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, сотрудники вневедомственной охраны прибыли на сообщение из магазина о конфликтной ситуации. На патрульных набросились участники драки и отобрали оружие. И именно из табельного пистолета был убит один блюститель порядка и ранен другой.

Погибший боец Росгвардии Виктор Глебов

Погибший боец Росгвардии Виктор Глебов

Фото: пресс-служба Росгвардии

Согласно данным сайта Росгвардии, патруль, выехавший на тревожный сигнал, состоял из двух бойцов. Однако по информации «Московского комсомольца», экипаж вневедомственной охраны состоял из трех человек — один скончался от огнестрельных ранений на месте, другому прострелили левое бедро, третьему переломали ребра. Издание также сообщает, что конфликт между посетителями и администрацией магазина возник из-за неоплаченной бутылки водки. Патруль вневедомственной охраны был вызван с помощью тревожной кнопки сотрудником продмага.

Телеканал РЕН ТВ сообщил: нападение на стражей порядка было спланировано, а конфликт в магазине спровоцировали специально, чтобы добыть огнестрельное оружие.

По мнению источника «Ленты.ру», события развивались спонтанно.

«Сложно понять, на что рассчитывали преступники, посягая на представителей власти, — не припомню, чтобы это сходило кому-то с рук. Скорее всего, это спонтанное безумие какого-то маргинала из этой компании», — считает собеседник.

Как ловили

«Для розыска преступников были подняты по тревоге подразделения специального назначения Росгвардии и МВД РФ, развернут вспомогательный пункт управления Центрального округа Росгвардии, организовано взаимодействие с ГУ МВД по Москве и ГУ МВД по Московской области. В готовность к немедленным действиям был приведен отряд спецназа Росгвардии "Пересвет"», — говорится в сообщении Росгвардии. Уже через три часа в МВД отчитались о задержании восьми подозреваемых.

Сыщики ориентировались на мигрантов, но эта версия не подтвердилась. Подозреваемые — постоянные посетители магазина.

Как рассказали РЕН ТВ в магазине «Дикси», рядом с которым все и произошло, те, кто совершили преступление, систематически приходили в магазин за продуктами. В роковую ночь компания из пяти молодых людей попыталась вынести несколько бутылок спиртного.

Архивное фото

Архивное фото

Фото: Зотов Алексей / «Коммерсантъ»

«Они не местные, видимо, работали на стройке МЧС, здесь неподалеку, (...) обыкновенные работяги. Они пьяные были. Толкнули нашего кассира и ушли. Мы нажали кнопку быстрого реагирования», — рассказала работница магазина телеканалу. По данным администрации, строители похитили спиртное на сумму около пяти тысяч рублей — ром, джин, текилу, водку. Полицейские прибыли спустя 15 минут после вызова.

Гопники, алкоголики и токсикоманы

То, что случилось потом, предстоит детально восстановить следствию. Известно, что все фигуранты дела дали признательные показания. Скорее всего, правоохранители наткнулись на вороватых выпивох, когда начали прочесывать прилегающую к магазину промзону.

Как сообщает телеканал «360», огонь по бойцам Росгвардии открыл некто Евгений Сазонов в ответ на требование предъявить документы для проверки. Предположительно, вместе с ним в избиении и убийстве участвовали братья Денис и Артем Бойко, состоящие, по данным издания, на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «токсикомания». Вместе с еще пятью предполагаемыми соучастниками молодые люди составляли организованную преступную группу, сообщает ТАСС. Следователи подозревают их в серии разбойных нападений на объекты торговли и склады. Несколько подозреваемых имеют судимости за хищения.

***

Погибшему старшему сержанту было 30 лет. В правоохранительных органах он с 2011 года. У него остались жена, мать и двухлетняя дочь. Руководство сотрудника вневедомственной охраны заверило, что семья погибшего получит положенные страховые выплаты и пособия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше