«Ты — лимита, и должна мыть посуду» Как владельцы жилья в Москве унижают приезжих

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Между арендаторами и арендодателями нередко возникают конфликты, бывают и курьезные ситуации. Причина чаще всего — самое банальное недопонимание. Участники подобных недоразумений поделились с «Домом» своими историями.

По словам директора компании «Миэль-Аренда» Марии Жуковой, нередко сложности во взаимоотношениях между собственниками жилья и арендаторами возникают из-за того, что некоторые весьма существенные нюансы найма сторонами или вообще не обговариваются, или обговариваются, но в арендном договоре не фиксируются.

Одна из самых распространенных причин конфликтов — домашние животные. «К примеру, изначально договаривались, что никаких животных не будет, а они появляются. Или арендаторы просят согласия собственников на то, чтобы завести чихуахуа, получают его и заводят сенбернара», — говорит Жукова.

Зачастую арендаторам, правда, удается довольно успешно скрывать от хозяев своих питомцев. «Как-то мы с молодым человеком пригрели бездомную собаку, но хозяйке об этом не рассказали. В результате нам постоянно приходилось прятать пса от нее. Это было нелегко, поскольку хозяйка жила всего на пару этажей выше, и часто спрашивала про странный лай», — говорит Александра, которой в свое время удалось побывать в роли и арендодателя, и арендатора.

Когда Александра выступала арендодателем, чаще с жильцами ей везло. «Хотя была одна история, которая сейчас кажется смешной, но тогда было не до смеха. Жил у меня молодой человек — серб, на тот момент он только переехал в Москву, а потому по-русски говорил плохо, и часто у нас возникало недопонимание... Случилось так, что парень просрочил оплату и пропал на какое-то время, а ситуация была уже не первая, ну, и мне надоело. В итоге, когда он объявился, я сообщила ему, что больше он здесь жить не будет. А он меня не понял и написал заявление в милицию, утверждая, что я ему угрожаю, и жить он на этом свете собирается долго. В итоге, конечно, разобрались и разошлись мирно», — делится она.

Фото: W. Layer Source / blickwinkel / Global Look Press

Другие жильцы, вспоминает она, однажды сожгли проводку в квартире, и вместо того, чтобы сообщить об этом, самостоятельно провели электричество от соседей. «Узнала я об этом тогда же, когда и соседи. С арендаторами пришлось расстаться, а в квартире сделать капитальный ремонт и заново проложить электричество», — говорит Александра.

По словам Марии Жуковой, также довольно часто возникают проблемы, если собственник считает, что раз квартира принадлежит ему, то он волен ее посещать, когда хочет и как хочет. «Несмотря на то что в договоре прописано, что собственник может бывать в квартире только раз в месяц, некоторые владельцы заходят попить чайку в любое время, и даже без предварительного звонка», — поясняет эксперт.

Впрочем, бывает и хуже. Например, несколько лет назад с тремя студентками случилась следующая история (рассказывает их знакомая, пожелавшая остаться неназванной): «Подруги сняли "однушку" в Отрадном у двух пенсионеров — мужа и жены, которые жили в том же районе, поблизости. Буквально через пару дней после въезда хозяин зашел проведать жильцов, а заодно посетить уборную. Со временем такие визиты стали регулярными: начало казаться, что дома у него просто нет туалета! Даже когда девушек не было дома, он, очевидно, захаживал в квартиру, пользуясь своими ключами. Спустя пару недель подруги вернулись домой позднее обычного и обнаружили хозяина квартиры в пьяном виде у входной двери. Он жаловался на то, что жена выгнала его из дома, спать ему негде, и поэтому он останется у них. Дожив до конца месяца, девушки съехали».

С двумя другими девушками произошла похожая ситуация иного рода, делится опытом риелтор Анастасия: «Они снимали двухкомнатную квартиру в Люблино. Одна из комнат при этом была закрыта, поэтому вся квартира обходилась сравнительно недорого. Жили они там почти три года, хозяйка в квартире не появлялась, но, как говорится, "этот день настал". Однажды хозяйка, немолодая уже женщина, пришла поговорить с арендаторами, взяв с собой свои вещи, а также мужчину по имени Ильдар. Оказывается, пока она жила в одном из регионов России, ей встретилась "истинная любовь", желающая перебраться в Москву — в квартиру своей визави. Будучи вежливой и ответственной арендодательницей, женщина предложила девочкам жить вчетвером (она и новый бойфренд в комнате, которая была закрытой, девчонки — в основной; плата осталась на прежнем уровне). Подруги съехали через неделю».

Случается, что недобросовестность арендодателя приводит к весьма счастливым переменам в жизни квартирантов: «Предприимчивая женщина сдала квартиру сына, пока тот был в отъезде, но ему об этом по каким-то причинам рассказать забыла. И вот, живу я, никого не трогаю, и однажды ко мне в квартиру вваливается молодой человек. Было практически как в знаменитом фильме "Ирония судьбы, или С легким паром", с той же счастливой развязкой», — рассказывает квартиросъемщица Ольга.

Фото: Андрей Архипов / РИА Новости

Другие сыновья с молодыми квартирантками своих матерей, к сожалению, ведут себя несколько хуже. Лет пять назад одна студентка снимала комнату у метро «Академическая» у доброй бабушки, имеющей двух взрослых детей. Дочь жила в Америке и посылала бабушке средства на содержание (но зачем-то та все равно сдавала комнату в двухкомнатной квартире), а сын, талантливый математик, проживал в том же доме, этажом выше, и регулярно захаживал на обед и ужин к матери. Также у бабушки был кот.

«Перед новогодними каникулами бабушка улетела к дочери в Америку, предварительно дав сыну наказ ежедневно кормить кота и убирать за ним. Сын не появлялся в квартире несколько дней, и съемщица содержала кота и квартиру в порядке самостоятельно. Спустя примерно неделю он все-таки дал о себе знать: вернувшись из университета, девушка обнаружила в раковине гору посуды, а также вновь некормленую кошку и грязь. Убрав за кошкой, перемывать чужую посуду девушка не стала. На следующий день сын хозяйки пришел, обнаружил отсутствие чистых тарелок и принялся ругаться на съемщицу: мол, за кошкой же ты убираешь, что, сложно мою посуду помыть? Конфликт закончился показательными выступлениями талантливого математика о том, что квартира "вообще моя", что он "тут главный" и что она обязана все здесь делать, "лимита". В тот же день девица собрала вещи и вернулась в студенческое общежитие», — рассказывает знакомая бывшей студентки.

Вообще говоря, именно с участием бабушек случается большая часть курьезов на арендованных метрах. «Распространенный камень преткновения — ковры на полу и особенно на стенах. Некоторые арендодатели старшего поколения по-прежнему любят этот элемент декора и не разрешают его снимать, в то время как арендаторы, особенно молодые, его никак не приемлют, и их попытки снять ковер со стены, скатать его в рулон и поставить за шкаф зачастую приводят к недоразумениям», — отмечает Мария Жукова.

Александра тоже вспоминает историю с бабушкой: «Одна из моих соседок снизу частенько жаловалась моей хозяйке, что я использую ванную комнату по ночам, а она (бедная старушка!), после того как смывается вода, уснуть не может. Хозяйка, к счастью, была более адекватна и мне претензий по этому поводу не высказывала, просто предупредила, что с бабушкой надо быть аккуратнее. И была права, потому что месть старушки была страшна — она, пока я была в отъезде, выломала мне дверь в квартиру, мотивируя это тем, что я ее заливаю. Как потом выяснилось, это была не я».

Фото: А. Свердлов / РИА Новости

Причем особенно опасно, по словам заместителя директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксаны Поляковой, с некоторыми бабушками жить в одной квартире: «Две студентки арендовали комнату у пожилой женщины — хозяйка жила в этой же квартире, она тщательно следила за тем, в какое время и как долго девушки находятся дома: если рано утром они не шли на занятия или возвращались в квартиру после 21:00, устраивался громкий скандал. Телефоном пользоваться можно было редко и только с дополнительного разрешения. Забывчивость порицалась: стоило постояльцам оставить плащ или куртку в общей прихожей, хозяйка тут же снимала вещь с вешалки и с криками кидала ее на пол. В квартире имелась ванная комната и сама ванна, но принять душ было невозможно — старушка солила в ней огурцы, квасила капусту, замачивала белье. Хозяйский кот повадился ходить в гости, а потом и поселился в комнате у девушек — замка на двери не предполагалось, и в просьбе его установить было отказано. В этих условиях квартиранты продержались три месяца, после чего обратились в нашу компанию».

Иногда, по словам Марии Жуковой, арендаторы сами предпринимают довольно странные действия, которые приводят арендодателей буквально в шок: одна квартиросъемщица без ведома хозяев перекрасила все потолки в коричневый цвет — якобы для отпугивания злых духов.

Впрочем, большинство этих историй довольно безобидны, потому как происходили в квартирах экономкласса. В премиальном же сегменте недопонимание часто выливается в более серьезные обиды. «И арендаторы, и собственники элитной недвижимости ценят свой комфорт и средства, поэтому на полумеры не готовы и стремятся к получению максимально подходящих для себя условий», — поясняет руководитель департамента жилой недвижимости компании Blackwood Марина Курченко.

Например, собственникам дорогих квартир иногда приходится сталкиваться с чрезмерной забывчивостью и необязательностью постояльцев, что их немало раздражает. «Как-то на кухне отвалилось дно мойки, при этом кухня была на гарантии. Арендатор без уведомления вызвал ремонтную мастерскую, оплатил счет в 15 тысяч рублей, а нам сообщил об этом только к моменту выплаты арендной платы: "90 тысяч минус 15 тысяч равно 75 тысяч". Однако в тот раз угрозы арендатора съехать убедили смириться. Через два месяца ситуация повторилась с другим предметом интерьера, с тем же результатом. Ко всему этому прибавилась задержка платежей, общая необязательность: приезд за квартплатой, случалось, заканчивался разведенными руками и комментарием: "Ой, а я забыл, что мы договорились на сегодня". Это все сегмент 90 тысяч рублей за 50 квадратных метров. В сегменте 35 тысяч рублей за 34 квадратных метра ситуация ровно наоборот — дисциплина и своевременность», — поделился опытом хозяин одной такой квартиры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше