Поставить на нейтраль Почему российские легкоатлеты потеряли шансы выйти на ЧМ под российским флагом

Сергей Шубенков

Сергей Шубенков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Чуда не произошло. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не зажгла зеленый свет российским легкоатлетам, оставив их за бортом международных турниров. Теперь к вопросу «амнистии» Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) вернутся не раньше ноября. Это лишает Россию шанса участвовать в августовском чемпионате мира. Отечественные легкоатлеты смогут поехать в Лондон и выйти на дорожку лишь под нейтральным флагом. «Лента.ру» рассказывает о новых решениях IAAF и тех, кто готов состязаться без триколора.

Соблюдая нейтралитет

В понедельник в IAAF опубликовали «дорожную карту» по возможному восстановлению в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Пока дела наши плохи. В IAAF считают, что Россия должна либо признать факт наличия в стране государственной системы допинга, либо привести доказательства, опровергающие обвинения. Пока это не сделано, российским атлетам запрещено принимать участие в международных стартах.

35 отечественных спортсменов выразили желание выступить на чемпионате мира в Лондоне под нейтральным флагом. Рассмотреть их заявки в ассоциации обещают в «ближайшее время», не уточняя конкретных сроков. Среди тех, кто подал заявку, — действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, олимпийский чемпион-2012 в том же виде программы Иван Ухов, чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков, обладательница золота командного чемпионата Европы 2015 года в метании диска Екатерина Строкова, серебряный призер чемпионата Европы–2012 в толкании ядра Ирина Тарасова.

На данный момент индивидуальные разрешения выданы двум россиянкам: информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) бегунье Юлии Степановой и прыгунье в длину Дарье Клишиной. Последняя была единственной представительницей российской легкой атлетики на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заняла там девятое место. Тогда Клишиной, правда, разрешили выступать под флагом своей страны.

Фото: Eric Gaillard / Reuters

В конце января депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров направил запрос президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой провести консультации о выступлении российских легкоатлетов под красно-зеленым флагом на международных соревнованиях. По мнению политика, союзный статус государств это позволяет. Однако IAAF исключили подобный вариант. В ассоциации на неопределенный период заморозили возможность смены легкоатлетами спортивного гражданства.

Предатели родины?

Желание российских легкоатлетов выступать под нейтральным флагом нашло понимание у спортивного руководства страны. В Олимпийском комитете России (ОКР) отметили важность соревновательной практики.

«Нашим спортсменам, и ведущим легкоатлетам в том числе, нужно выступать на международных стартах. Если спортсмен не участвует в главных соревнованиях, он, естественно, просто теряет квалификацию, теряет рейтинг, возможность отбора на крупнейшие международные соревнования», — рассказал в беседе с ТАСС глава ОКР Александр Жуков.

Позицию ОКР поддержал и вице-премьер России Виталий Мутко, приветствовавший решение Шубенкова выступать под нейтральным флагом.

«Мы никого не связываем. Если у него есть шанс поучаствовать — мы и так будем знать, что он россиянин. Если их ставят в такие условия, что можно участвовать только как нейтральный спортсмен, — мы будем только рады», — заявил Мутко.

Противоположной точки зрения придерживаются прославленные российские спортсмены, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и трехкратный обладатель золота Игр в греко-римской борьбе Александр Карелин. Хоркина отметила, что не понимает значения понятия «нейтральный спортсмен», ведь Россия существовать не перестала. Борец же высказал опасения, что поступок Шубенкова и компании может быть расценен западными обвинителями российского спорта как неуверенность в государстве, системе подготовки и тренерской методике. Все это способно дать повод для новых расследований.

Виталий Мутко

Виталий Мутко

Фото: Алексей Филиппов / РИА новости

Долгая дорога

Несмотря на отказ допустить россиян до международных стартов, глава независимой инспекционной комиссии IAAF Руне Андерсен отметил продуктивность совместной работы с президентом ВФЛА Дмитрием Шляхтиным. Главным препятствием для возвращения российских атлетов на международную арену чиновник назвал лишение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) членства во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA).

Андерсен выразил надежду, что к маю этого года РУСАДА выполнит все требования и будет полностью соответствовать кодексу WADA. Тогда же можно рассчитывать на частичное восстановление в правах ВФЛА. Окончательно санкции с российских легкоатлетов могут быть сняты не раньше ноября.

Уже сейчас IAAF приняло одно позитивное решение для отечественных спортсменов. Теперь на международных легкоатлетических соревнованиях смогут выступать российские спортсмены в возрасте до 15 лет. Первым крупным стартом для них станет Европейский юношеский олимпийский фестиваль, который пройдет в венгерском Дьоре с 22 по 30 июля. Хотелось бы верить, что этот шаг навстречу со стороны IAAF — предвестник возвращения на международную арену всех наших легкоатлетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше