Порочная власть Как топ-менеджеров уличают в мошенничестве и коррупции

Ли Чжэ Ён

Ли Чжэ Ён. Фото: Reuters

Почти треть топ-менеджеров и функциональных менеджеров компаний нечисты на руку, свидетельствует исследование KPMG. Типичные мошенники, по данным аудиторской компании, — это мужчины в возрасте от 36 до 45 лет с высшим образованием, занимающие руководящие позиции более шести лет. «Лента.ру» вспомнила громкие корпоративные скандалы последних лет в России и за рубежом.

«Трешку» на подкуп президента

Вице-президент и фактический руководитель флагмана южнокорейской промышленности — корпорации Samsung — Ли Чжэ Ён угодил за решетку. На днях суд в Сеуле одобрил повторный запрос прокуратуры об аресте, после чего менеджера поместили в тюрьму города Йыван в 15 километрах южнее столицы.

Как полагает следствие, топ-менеджер не стал мелочиться на раздачу взяток разнокалиберным чиновникам, а решил подкупить сразу подругу корейского президента Цой Сун Силь. Следователи считают, что с ведома руководства корпорация Samsung перевела более 18 миллионов долларов на счета европейской компании Цой и ее дочери. Деньги выплачивались некоммерческим фондам предпринимательницы за якобы оказанные консультативные услуг и в качестве благотворительных взносов.

Правоохранители подозревают, что на самом деле таким образом Samsung добивалась лояльности властей, которые в 2015 году поддержали сделку по слиянию с Cheil Industries Inc (владелец — корейский Пенсионный фонд).

Уголовное дело против вице-президента Samsung и его коллег, которые пока проходят в качестве свидетелей, может повлиять на ход импичмента президенту Пак Кын Хе. Парламент страны уже поддержал отставку замешанного в коррупционном скандале главы государства. В истории с взятками Цой Сун Силь, кроме Samsung, также фигурируют корпорации POSCO, Hyundai Motor, Korea Telecom и Lotte Group.

Ушел от ответственности

Один из крупнейших южнокорейских конгломератов Lotte Group (работает в десятках отраслей, включая ретейл и строительство) не первый раз оказывается в центре коррупционного скандала.

В конце августа 2016 года заместителя председателя совета директоров корпорации Ли Инвона обнаружили повешенным на дереве в 55 километрах от Сеула. Члены семьи сообщили, что Инвон накануне вечером отправился на тренировку и не вернулся домой. Предполагаемое самоубийство произошло за день до того, как Ли Инвон должен был дать показания в рамках расследования масштабного уголовного дела против руководства Lotte Group.

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Один из фигурантов дела — дочь основателя компании, 74-летняя Шин Юн-Я. Ее подозревают в растрате и различных злоупотреблениях. По версии прокуратуры, дочерние структуры Lotte проводили подозрительные транзакции для дачи взяток и уклонения от налогов.

Следственные действия помешали планам компании организовать в 2016 году первичное публичное размещение акций своего подразделения, занимающегося гостиничным бизнесом, — Hotel Lotte. Ожидалось, что IPO принесет пять миллиардов долларов.

Обелили дизель

В январе 2017 года немецкий концерн Volkswagen договорился с властями США о сумме компенсации в рамках так называемого «дизельного скандала». Автопроизводитель заплатит уголовных и гражданских штрафов в общей сложности на 4,3 миллиарда долларов и 1,67 миллиарда — дилерам за репутационный ущерб.

Скандал, последствия которого Volkswagen ощущает до сих пор, разразился еще осенью 2015 года. Управление по защите окружающей среды США выяснило, что концентрация углекислого газа в выхлопе дизельных моделей Volkswagen и Audi (марка также принадлежит немецкому концерну) в десятки раз превышает экологические нормы. Как же машины проходили независимое тестирование? Все очень просто: на них ставили специальное программное обеспечение, переводившее двигатель при стендовых испытаниях на максимально экологичный режим. Такие программы, как выяснилось позднее, концерн установил на 11 миллионов автомобилей. После того как обман вскрылся, председатель правления компании Мартин Винтеркорн подал в отставку.

Мартин Винтеркорн

Мартин Винтеркорн

Фото: Steffi Loos / Getty Images

В афере оказались замешаны бывшие и действующие топ-менеджеры концерна, много лет поддерживавшие легенду о «чистом дизеле». Шестерым из них, включая руководителей подразделений по развитию бренда и разработке двигателей, в январе текущего года властями США были предъявлены обвинения в мошенничестве с использованием средств связи и в нарушении «Закона о чистоте воздуха».

Заработали на госзакупках

Израильская полиция продолжает расследование дела о коррупции фармацевтического холдинга Teva Pharmaceutical. Речь идет о подкупе чиновников в разных странах, в том числе и в России.

В декабре 2016 года компания согласилась заплатить в США 520 миллионов долларов штрафов в рамках досудебного урегулирования уголовного дела и претензий американской комиссии по биржам и ценным бумагам. По данным Минюста США, Teva и ее российская «дочка» дали взяток на 65 миллионов долларов высокопоставленному российскому чиновнику за продвижение препарата «Копаксон» при госзакупках лекарств Минздравом. Аналогичные коррупционные схемы, по версии американских правоохранителей, применялись на Украине и в Мексике.

Помощник генпрокурора США Лесли Колдуэл заявляла, что Teva и ее дочерние структуры «выплатили миллионы долларов в виде взяток госслужащим в различных странах и намеренно не использовали систему внутреннего контроля, которая бы предотвратила взяточничество». Фигуранты дела против Teva пока не называются, но маловероятно, что такие серьезные махинации проводились без ведома высокопоставленных менеджеров фармкомпании.

Погрели руки

В феврале 2017 года Басманный суд Москвы продлил арест топ-менеджеров группы «Ренова» Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика. По версии следствия, фигуранты дела, руководившие в 2007-2014 годах энергокомпанией КЭС-Холдинг (нынешнее название «Т-плюс»), давали крупные взятки должностным лицам Республики Коми.

Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик

Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

За это чиновники устанавливали максимально выгодные тарифы для КЭС, снабжавшей регион теплом и электроэнергией, предоставляли компании различные льготы, а также «создавали комфортные условия» для деятельности.

Следователи утверждают, что чиновникам Коми в качестве взяток было переведено не менее 800 миллионов рублей. Деньги, по их данным, перечисляли на счета различных компаний, указанных коррумпированными служащими Коми. Кому именно давали взятки Вайнзихер и Ольховик, следствие не раскрывает. Расследование связывают с так называемым «делом Гайзера», по которому проходят бывшие руководители Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, обвиняемые в коррупции.

Третий фигурант этого уголовного дела — бывший глава «Вымпелкома» Михаил Слободин. Он объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше