Бодипозитивный обман В чем нечестны с собой и окружающими «пышные и счастливые» женщины

Фото: @theashleygraham

Бодипозитив, призыв принимать и любить свое тело со всеми его несовершенствами, — одно из самых заметных течений в мире красоты за последнее десятилетие. В современной западной культуре женщинами, представляющими это движение, принято восхищаться и хвалить их за уверенность в себе. У plus-size-моделей и блогеров сотни тысяч поклонниц, которые называют своих кумиров источником вдохновения. У бьюти- и фэшн-индустрии необъятные красавицы тоже нарасхват — участвуют в рекламных кампаниях, снимаются для глянцевых журналов. Картина слишком радужная, чтобы не закрались сомнения. «Лента.ру» изучила Instagram-аккаунты главных действующих лиц #bodypositive, а также пригласила в студию эксперта-диетолога, чтобы разобраться в феномене.

Это революция?

«Принципиально важно продолжать революцию, которая уже идет. Миру нужно больше любви, больше разных типажей», — считает модель Хантер МакГрэди, в феврале 2017 года ставшая самой полной женщиной, когда-либо появлявшейся на страницах влиятельного фэшн-издания Sports Illustrated Swimsuit Issue. В 23 года она носит одежду 52-го российского размера. Ей внимают 300 тысяч подписчиков в Instagram, которым она внушает, что все они красивы, а вес — это просто цифры.

На отредактированных фотографиях в социальных сетях, а также в глянцевых фотосессиях все plus-size модели действительно выглядят одинаково прекрасно: их пышные бедра не знают целлюлита, а черты лица загадочным образом остаются точеными, хотя большинство девушек находятся в весовой категории «80+». Снимки, публикуемые в Instagram Эшли Грэм, безупречны. Но все меняется, если взглянуть на менее обработанные фото.

На фото: первый кадр — Эшли Грэм в ретуши, второй — без.

Практически все востребованные манекенщицы формата «плюс» водят дружбу с фотошопом, что явно идет вразрез с самой идеей бодипозитива.

На фото: первый кадр — «без купюр», второй — профессиональная съемка Хантер МакГрэди.

Подтверждение этому легко найти в аккаунтах Дениз Бидо, Лирис Кросс, Тесс Холлидэй и практически всех моделей, прославившихся благодаря внушительным габаритам.

На фото: Тесс Холлидей носит 60-й российский размер одежды (XXL), но ее кожа чудесным образом такая же гладкая, как у «ангелов» Victoria`s Secret.

Единственная из «пышных» моделей, кто не разрешает редактировать свои изображения, — это Искра Лоуренс. Манекенщица, лицо бельевой марки Aerie, просит публиковать свои снимки в неглиже со всеми неровностями, синяками и шрамами.

Однако некоторые внимательные подписчики обратили внимание, что у Лоуренс неестественные для белой женщины пропорции фигуры — слишком пышные и выпирающие ягодицы, а также большая разница между обхватом талии и бедер, что более характерно для представительниц негроидной расы или латиноамериканок.

Еще один повод для критики — фотоколлаж, который Лоуренс выложила, чтобы показать, как она выглядела, когда пыталась быть классической худощавой моделью. На картинке видно, что не только объемы, но и сами пропорции фигуры у Искры почему-то изменились со временем.

«Что ты сделала, чтобы получить эти большие бедра? Какую-то операцию или что?» — прокомментировала снимок одна из участниц обсуждения.

Эти скулы

Классический стандарт фотогеничности — это высокие скулы, четкий абрис челюсти, стройная шея. Лица любого другого типа недостаточно скульптурны и не смотрятся на снимках. Именно таких «толстушек» и выбирают для рекламы бренды, поддерживающие идею бодипозитива. В глянцевых фотосессиях и на обложках не нашлось места ни второму подбородку, ни пухлым щекам. Но многие ли полные девушки могут похвастаться экзотичным сочетанием худого лица и пышной фигуры? Получается, бодипозитивные модели загоняют своих же подписчиц в рамки чрезвычайно редко встречающегося в природе типа внешности.

На фото: лицо Эшли Грэм, ее вес — 90 килограммов.

На фото: остроскулая и при этом пышнотелая Хантер МакГрэди

Доктор в помощь

Косметология и пластическая хирургия за последние годы шагнули далеко вперед и с легкостью помогут добиться сочетания худого лица и крутых бедер. Для большинства манипуляций даже не потребуется общий наркоз и скальпель.

Throwback video: Removing the stubborn fat from the double chin. Thank you to our beautiful model and international YouTuber #nikkietutorials Nonsurgical necklift / "doublechin"reduction. ----- 😷Treatment: Ultra Neck Lift 🎯 Purpose: To reduce the fat pad and to tighten the skin under the neck ✏ Note: Individual results may vary 📱 Phone: 310-746-5233 📬 Email: info@Epione.com 🌍 Website: www.epionebh.com 📍 Location: Epione Beverly Hills 👏 Technique: Radio frequency/ ultrasound also may be achieved using injection of Deoxycholic acid injections 😴 Anesthesia: None ⏰Time it takes: 30 mins -45 mins 📆Recovery: None to minimal downtime 👍Lasts: Semi-permanent 💣Caution: Must be performed by an experienced provider 😱Pain level: varies for each person: mild-mod 💵Average Cost: $2900-$5900 depending on desired results, depth of treatments, and products used 💳 Initial Private Consultation: $500 credited towards the cost of the treatment. © copyright 2015-2017 by Simon Ourian MD, and Epione ----- #doublechin #turkeyneck #chin #necklift #nosurgery #ultrasound #bestdoctor #beautydoctor#beverlyhills #losangeles #hollywood #socal #california #simonourian #epione #epionebh

A post shared by Dr. Simon Ourian - Epione (@simonourianmd1) on

На видео: голливудский косметолог Саймон Уриан избавляет от второго подбородка видеоблогера-визажиста Никки, которая прославилась уроками макияжа для девушек с полными лицами. Врач использует аппарат для радиочастотного лифтинга и собирается применить инъекции дезоксихолевой кислоты — липолитика, расщепляющего локальный жир. Это же вещество избавит от жировых отложений на животе (так можно получить вожделенное сочетание массивных бедер и тонкой талии).

Девушке, мечтающей о более четко очерченном лице, врач-косметолог предложит уколы ботокса в область челюсти, инъекции гиалуроновых филлеров в подбородок и скулы, а также нитевой лифтинг (внутрикожную установку рассасывающихся нитей с насечками, дающими эффект подтяжки).

К пластическим хирургам женщины с пухлыми лицами приходят обычно за липосакцией подбородка и удалением комков Биша (жировой ткани щек).

Как насчет ЗОЖ?

Все модели типажа plus-size присягают в верности фитнесу и здоровой пище. Иногда, правда, только на словах.

«Я тренируюсь. Я прилагаю все усилия, чтобы питаться правильно. И я не стесняюсь пары бугорков целлюлита… И вы не должны», — говорит Эшли Грэм поклонницам. И тут же сама себе противоречит, снимая видеоролик на фоне круассанов и бейгелей.

🥐I LOVE BREAD!🥐 xx

A post shared by jilliandavison (@jilliandavison) on

«Я люблю хлеб!» — подписала игривый пост девушка.

Date night. 🍥

A post shared by Hunter McGrady (@huntermcgrady) on

На фото: Хантер МакГрэди, которая тоже любит публиковать фото из спортзала и рассуждать о правильном питании, угощается сахарной ватой.

На видео: Искра Лоуренс утверждает, что долго страдала, ограничивая себя в еде ради карьеры модели. Поэтому теперь ей нравится троллить критиков, беспечно поглощая сладости или фастфуд. Она готова показать известную фигуру из трех пальцев каждому, кто назовет ее толстой коровой, как сделал один хейтер в Instagram.

Отклики

Несмотря на очевидную неправдоподобность и противоречивость таких стандартов привлекательности, девушкам действительно удалось стать кумирами для тех, кто ранее не мог найти образец для подражания. Поклонницы восторженно комментируют фотографии своих любимиц в соцстетях.

«Я раньше расстраивалась из-за своего веса… Но твои фотографии изменили мою точку зрения», — признается подписчица Хантер МакГрэди.

«Ты меня так вдохновляешь, ты помогла мне осознать, что быть плотной — не то, чего надо стыдиться. Теперь я горжусь своими изгибами», — обращается к Эшли Грэм ее поклонница.

«Ты помогла мне полюбить свое тело!!» — послание фанатки к Искре Лоуренс.

Однако у врачей-диетологов другое мнение о бодипозитивном движении. Подробности — в видеоролике «Ленты.ру» в начале материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше