Столица техно и хороших людей Прожить день в Берлине как местный житель

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

У многих россиян Берлин ассоциируется в первую очередь с Рейхстагом, Бранденбургскими воротами и зоопарком — открыточными достопримечательностями, которые большинство местных предпочитают обходить стороной — в том числе из-за обилия туристов. Корреспондент «Ленты.ру» Полина Корнеева рассказывает, как провести время в немецкой столице в стороне от привычных маршрутов, чтобы прочувствовать этот город.

Один и из крупнейших городов Европы с богатой, интересной, местами противоречивой историей ежегодно привлекает сотни тысяч туристов со всех уголков планеты. В нем оживают трагические события прошлого века, здесь можно своими глазами увидеть все знаменитые места, о которых рассказывают детям в школе.

Но что если на секунду забыть об исторических памятниках и посмотреть на Берлин в данный момент? Конечно, события прошлых лет играют важную роль в формировании облика современного города. А что, собственно, представляет собой этот облик? Ведь именно в Берлин почему-то тянутся молодые дизайнеры, художники, писатели, журналисты, музыканты…

Здесь рождаются интересные проекты, постоянно проходят выставки и фестивали. В этой мультикультурной столице все говорят на английском, местные внимательны и приветливы с приезжими, процветает толерантность в широком смысле слова. Порой кажется, что в Берлине вообще нет людей старше 40 лет. По крайней мере, если правильно составить маршрут.

Вернисажи в галереях современного искусства

Пока туристы толпятся на музейном острове, настоящие берлинцы попивают вино на вернисажах в галереях. Их в современной столице великое множество, избитое словосочетание «на каждом шагу» здесь можно употребить в буквальном смысле. Презентации новых выставок часто сопровождаются аппетитными закусками и свежими миксами местных диджеев.

Институт современного искусства KUNST-WERKE (Auguststrasse 69, Berlin)

Институт был основан Клаусом Бизенбахом и группой энтузиастов относительно недавно — в 90-х. Располагается он в центре города, в районе Митте, неподалеку от всех открыточных туристических мест. Внешне здание непримечательно, что, в общем-то, характерно для большинства берлинских галерей.

Постоянной коллекции в KW нет, так что есть смысл посещать этот место вновь и вновь при каждом визите в Берлин — здесь всегда будет что-нибудь новое. Также в Институте проходят различные лекции, семинары и тренинги.

Sammlung Boros (Reinhardtstrasse 20, Berlin)

В центре немецкой столицы также заслуживает внимания музей, расположенный в бункере времен Второй мировой войны. Основатели — коллекционер Кристиан Борос и его жена Карен. Здесь есть произведения поистине великих художников, таких как Олафур Элиассон и Сара Лукас. Можно посмотреть и работы местных авторов, привлекшие внимание основателя-коллекционера.

Фото: J. Hildebrandt / ARCO / Globallookpress.com

Берлинская галерея (Alte Jakobstrasse 124-128, Berlin)

Одна из самых крупных и известных галерей современного искусства. Здесь есть как постоянная экспозиция, так и временные выставки. Кроме того, при музее работает художественная школа для детей и взрослых. Здесь, конечно, можно встретить туристов, но посетить Берлинскую галерею все равно стоит. Если вам не нравятся работы мастеров прошлого века, всегда можно найти интересные современные инсталляции.

Интересные районы современного Берлина

Район иммигрантов Neukölln

Когда-то это был один из самых бедных районов Берлина. Здесь царил криминал, селились сомнительные личности, а коренные берлинцы старались избегать этого места. Однако все изменилось буквально за последние 10-15 лет: Neukölln заполнили студенты и творческие личности, которые совершенно изменили облик этих улиц.

И хотя граффити на стенах и немного обветшалые здания все еще напоминают о недалеком прошлом, между ними располагаются маленькие уютные кофейни и лавки винтажных вещей и дизайнерской одежды. Сейчас Neukölln — это мультикультурный и весьма многообещающий район, цены на жилье в котором растут буквально на глазах.

Kreuzberg

Kreuzberg

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Исписанные стены в Kreuzberg

Еще одно берлинское место с некогда дурной славой, известное благодаря крупным уличным беспорядкам, о которых много писали в прессе. Рядовой турист, скорее всего, постарается обойти Kreuzberg стороной.

Немногие знают, что сейчас это район, где на редкость удачно сочетаются противоположности — культурные, религиозные, гастрономические… Здесь много бывших фабричных и заводских зданий, переделанных в модные клубы и бары. Стены украшены граффити, некоторые с политическим подтекстом. Между ними живописные улочки и кафе с верандами.

Каждое лето берлинцы сидят рядом с рекой и попивают пиво, оставляя бутылки бездомным, которые потом их собирают и сдают. Вот такая местная форма пожертвования, своеобразный этикет.

Культура местных кафе

С ноутбуком, книжкой, за политическими беседами, после ночи в клубе — в берлинских кафе всегда полно интересных личностей. В кофейнях, которых в немецкой столице очень много, жизнь всегда бьет ключом. Интерьер заведений очень примечателен. Здесь даже днем часто играют диджеи. Удивляться нечему, ведь Берлин — это столица самых легендарных клубов мира.

St. Oberholz (Rosenthaler Str. 72A, Berlin)

Стильное место в центе района Митте пользуется особой популярностью у тех, кто любит поработать за компьютером с чашечкой кофе. Свободный столик найдется не всегда, но любителям таких мест St. Oberholz посетить стоит определенно, особенно летом, когда можно разместиться на улице и наслаждаться видами динамичного города.

The Barn (Auguststraße 58, Berlin)

Это настоящий Starbucks для хипстеров. The Barn есть не только в Берлине, но и в ряде других европейских городов. И кофе здесь действительно хорош.

Bonanza Coffee (Oderberger Str. 35, Berlin)

Этот кофе можно найти в кафе по всему миру. Легендарное место Bonanza Coffee определенно оценят все любители этого напитка. Правда, стоит иметь в виду, что кафе не подойдет для работы, но для чашечки утреннего кофе лучше места не найти. Особенно приятно там находиться в теплое время года, когда можно насладиться хорошей погодой на лавочках перед Bonanza Coffee.

Фото: Hallesches Haus

Hallesches Haus (Tempelhofer Ufer 1, Berlin)

Хотите посмотреть, как проводят свои выходные настоящие берлинцы? Тогда отправляйтесь в субботу в Hallesches Haus, где вы увидите множество семей, пришедших сюда на завтрак. Высокие потолки, обилие зелени, огромные столы... Это место идеально подходит и для работы.

Кстати, при входе в кафе есть небольшой магазин, где продается куча мелочей, которые можно привезти из Берлина в качестве сувениров: от красивых подсвечников до книг по ботанике.

Воскресный день в аэропорту

Звучит весьма странно, но это очень популярный вид отдыха в Берлине. Старый аэропорт Tempelhof —излюбленное место у местной молодежи. При этом по прямому назначению авиагавань не используется уже лет десять, и теперь все взлетные полосы аэродрома открыты для публики. Здесь проходят музыкальные фестивали, люди катаются на велосипедах, занимаются спортом, устраивают пикники. Прекрасное место, которое олицетворяет берлинскую свободу.

Фотокарточки из автоматов

Фотоавтоматы — неотъемлемая часть Берлина. В городе их не то чтобы очень много, но забежать хотя бы в один обязательно стоит. Цена карточки — всего два евро, зато память останется на всю жизнь. Не удивляйтесь, если увидите, как в маленькую кабинку пытаются влезть сразу пять-шесть человек. Как показывает практика, поместиться всем там вполне реально.

Техно и ночная жизнь города

Берлин и техно — это практически синонимы. Для тех, кто интересуется электронной музыкой, посещение этого города просто обязательно. Ведь здесь техно — это не просто забава на выходные, а огромная часть местной культуры с весьма долгой историей.

Фото: m.a.r.c. / Flickr

Sisyphos (Mohorner Str. 14, Berlin)

Многие говорят, что Sisyphos — это Berghain для тех, кто не попал в Berghain. Некоторые вечеринки здесь растягиваются на несколько дней. Место весьма приятное, хотя контингент несколько отличается от Berghain. Очереди тоже немалые, но пускают почти всех. Приятнее всего в Sisyphos летом, ведь около семи утра открывают уличную сцену, расположенную прямо на пляже.

Berghain (Am Wriezener Bahnhof, Berlin)

Нужно ли говорить что-либо еще, кроме названия? Один из лучших клубов мира, где играют только топовые диджеи. Имейте в виду, что на вход здесь стоят многочасовые очереди, соблюдая неписаный кодекс поведения. О том, что творится внутри, ходят легенды, ведь был там далеко не каждый, кто отстоял очередь: о местных фейсконтрольщиках пишут в журналах. Кроме того, внутри клуба категорически запрещено фотографировать.

OHM (Köpenicker Str. 70, Berlin)

Сравнительно небольшой клуб, который находится рядом с популярным у туристов и некогда хорошим клубом Tresor. Атмосфера приятная, особенно если попадется хороший лайн-ап. Расписание вечеринок легко найти на сайте клуба. Внутрь попасть несложно.

Farbfernseher (Skalitzer Str. 114, Berlin)

Очень специфическое место в самом сердце района Kreuzberg. Может показаться, что вы попали на домашнюю вечернику, и вам на ней по какой-то непонятной причине все рады. Клуб очень маленький, но уютный, напоминает двухэтажную квартиру. Вход стоит копейки, пускают внутрь всех. Только не пройдите мимо — здание Farbfernseher не слишком примечательное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше