Дурят нашего брата Что скрывают от зрителей создатели главного телевизионного шоу о путешествиях

Кадр: Орел и Решка / YouTube

Вокруг телепроекта о путешествиях «Орел и решка» разразился скандал с разоблачениями. Сначала ведущая программы Регина Тодоренко на встрече с поклонниками проговорилась, что путешествия с золотой карточкой — постановочные. После этого блогеры-путешественники повнимательнее присмотрелись к шоу и выяснили, что выпуск, снятый в Джакарте, содержит множество недостоверной информации. «Лента.ру» изучила, за что ругали и продолжают ругать создателей шоу.

«Сегодня я вам расскажу о самом знаменитом и самом дорогом отеле Лондона — Savoy», — сообщает Андрей Бедняков, подъезжая на блестящем черном кэбе к роскошной гостинице, в которой останавливались Чарли Чаплин, Марлен Дитрих, Мэрлин Монро, Элтон Джон и другие знаменитости.

«Мне нужна лучшая комната. Деньги не имеют значения!» — заявляет ведущий администратору заведения. «Вам это обойдется в 15 тысяч фунтов стерлингов за одну ночь (больше миллиона рублей по текущему курсу — прим. «Ленты.ру»)», — предупреждает девушка.

Бедняков исследует номер в Savoy стоимостью 25 тысяч фунтов в сутки

Бедняков исследует номер в Savoy стоимостью 25 тысяч фунтов в сутки

Кадр: Орел и Решка / YouTube

«Мне ж надо на два дня, а это тридцатка. 30 тысяч фунтов!» — сомневается на камеру ведущий. «Привет, продюсеры! Андрюшка тратит деньги!» — восторгается он после недолгих раздумий и протягивает золотую карту распорядителю люксового отеля.

Так начинается если не самый, то один из наиболее дорогостоящих выпусков «Орла и решки». В результате номер в лондонском Savoy обошелся Беднякову в 25 тысяч фунтов стерлингов, а за уик-энд в британской столице ведущие потратили 54 тысячи фунтов, что по нынешнему курсу составляет 3,8 миллиона рублей.

По сюжету шоу, золотая карта, оплаченная спонсорами проекта, безлимитна и открывает перед ее обладателем неограниченные финансовые возможности. В каждой серии ведущий, завоевавший право на эту карту, выбирает, казалось бы, самые расточительные способы «выжать» из карты как можно больше денег.

Lincoln Town Car, арендованный в Вашингтоне за 2,5 тысячи долларов

Lincoln Town Car, арендованный в Вашингтоне за 2,5 тысячи долларов

Кадр: Орел и Решка / YouTube

Но во время апрельской поездки в Новосибирск одна из ведущих «Орла и решки», Регина Тодоренко, публично заявила, что безлимитность карты — это миф. На самом деле бюджет программы строго ограничен, и чаще всего гостиницы, в которых останавливаются участники шоу, предоставляются им по бартеру, а шикарные люксы берут в аренду лишь на несколько часов. Ночуют ведущие в заведениях попроще.

Это известие сильно огорчило поклонников программы. Но не потому, что ведущих лишают возможности почувствовать себя богачами. Скорее, телезрители расстроились из-за того, что проект, первоначально позиционировавшийся как честный и независимый, на деле оказался постановкой.

Регине Тодоренко, занятой в шоу с 2014 года, пришлось взять свои слова назад. Продюсеры передачи заявили, что все это ложь, свидетельствующая о ее некомпетентности и невовлеченности в проект. Продюсер Нателла Крапивина пояснила, что Тодоренко не организует съемки и не владеет актуальной информацией. Теперь девушке грозит штраф (по информации СМИ, он может составить пару миллионов рублей) или увольнение по окончании сезона, а возможно, и то и другое.

Ребята , сколько людей, столько и мнений. Каждый из нас может ошибиться, что-то додумать, вырвать из контекста , особенно это касается СМИ. Я не являюсь продюсером проекта и не знаю, как формируются бюджеты. В моих руках золотая карта, которая даёт мне огромные возможности. Даже ведущие не знают , сколько на ней ДЕНЕГ. Недавно в Новосибирске я давала интервью о том, как работает наша золотая карта, о том, что это символ богатства и те люди, у которых она есть , могут позволить себе абсолютно ВСЕ!!!!! В некоторых, повторюсь в некоторых случаях действительно бывают моменты , когда приходится очень быстро снимать в отелях или ресторанах, потому что за один день нам нужно побывать в 10 местах одновременно. Мы просто физически не успеваем пожить в клевых номерах, а очень хочется, но сроки съёмок слишком сжаты. У нас ведь есть всего лишь один викенд. Наша большая команда создаёт волшебство, и я горжусь , что являюсь частью этой команды. Но всех организационных моментов я знать не могу, а могу только предполагать , как наши трудяги-продюсеры ищут интересные локации, развлечения и на каких условиях договариваются. Я приношу свои извинения всей команде #ОрелиРешка , каналу ПЯТНИЦА, каналу ИНТЕР за то , что дезинформировала поклонников.

A post shared by regina todorenko (@reginatodorenko) on

Масла в огонь подлили российские путешественники Лена Гитт и Павел Котиков. Они побывали в столице Индонезии и в один прекрасный вечер решили на сон грядущий освежить впечатления выпуском «Орла и решки». И были сильно разочарованы, обнаружив по меньшей мере восемь несоответствий показанного в программе реальности. «Многое там — откровенная, неприкрытая и притянутая за уши чушь», — заявили туристы.

По их словам, создатели шоу нагнетают обстановку и вводят зрителей в заблуждение с первых же минут.

Так, субтильная ведущая, вынужденная в предстоящие выходные выживать на 100 долларов, долго скитается по аэропорту в поисках общественного транспорта, следующего в центр. Не найдя его, она приходит к выводу, что ни один автобус напрямую или с пересадкой в центр не идет. Гитт и Котиков утверждают, что по прилете в столицу Индонезии первый же встречный указал им на автобус, и через 10 минут они «уже мчались к центру Джакарты». И таких автобусов немало, говорят туристы.

Гитт и Котиков опровергли слова ведущих о беспросветных пробках в Джакарте, а также «закатанном в асфальт» городе, по которому невозможно гулять. На взгляд путешественников, Джакарта — очень зеленый город, где повсюду растут раскидистые деревья.

Регина Тодоренко изнывает от жары в Джакарте

Регина Тодоренко изнывает от жары в Джакарте

Кадр: Орел и Решка / YouTube

Вопреки утверждению сценаристов передачи о том, что автомобилисты индонезийской столицы никому не уступают дорогу, Гитт и Котиков рассказали, что для свободного прохода через поток машин достаточно просто поднять вверх руку.

Пара также продемонстрировала панораму, открывающуюся со смотровой площадки монумента Независимости. В программе этот вид назвали недостойным того, чтобы стоять в утомительной очереди. Однако, по ощущению посетивших Джакарту туристов, «похоже на то, что оператор [«Орла и решки»] специально повернул камеру в сторону самых убогих домов».

Леся Никитюк, путешествовавшая по Джакарте с золотой картой, рассказывала, что в торговых центрах мегаполиса «ни одной живой души», поскольку у местных просто нет средств на покупки в таких местах. Котиков и Гитт утверждают обратное: во время их визита в торговых центрах было полно местных, которые заходили не только магазины экономбрендов вроде H&M или Uniqlo, но и в куда более дорогие бутики.

Блогеры также в шутку предположили, что перед съемками сценарист шоу специально обошел рынок в поисках самого «странного и мерзко выглядящего блюда», чтобы шокировать «диванные войска» непривычной российскому глазу заморской едой. В результате путешествовавшая «по-бедному» Регина в поисках дешевой еды была вынуждена довольствоваться малопривлекательным моллюском, которого называют морским черенком.

Морской черенок

Морской черенок

Кадр: Орел и Решка / YouTube

В реальности в Джакарте достаточно аппетитной еды по демократичным ценам, уверяют туристы. В подтверждение своих слов они опубликовали фото риса с курицей, которым полакомились в том же городе.

Разоблачители пришли к выводу, что города, широкими мазками показанного в программе, не существует: Джакарта другая, куда более привлекательная.

Главный тревел-проект страны, в 2016 году получивший ТЭФИ, не первый раз уличают в предвзятости и излишнем сгущении красок. Аналогичному разбору подвергли выпуск про Таиланд с прежними ведущими Аланом и Жанной Бадоевыми.

Внимательные пользователи нашли как минимум 12 нелепиц в эпизоде. К примеру, Бадоева сравнила столицу Таиланда, Бангкок, с баней. На это зрители заметили, что съемочная группа приехала в мегаполис в самый жаркий месяц в году — апрель, а в остальное время в Бангкоке вполне комфортно. Жанну подвергли критике и за картинную эмоциональность, когда ее облили водой во время празднования тайского Нового года, и за слова о невозможно острой местной еде. Зрителей удивило, что актриса сосредоточила такое внимание на непривычных для европейцев блюдах, вместо того чтобы поведать о произрастающих в стране фруктах.

Жанна Бадоева попробовала острую сосиску на тайком рынке

Жанна Бадоева попробовала острую сосиску на тайком рынке

Кадр: Орел и Решка / YouTube

Обратили внимание и на то, что ведущие явно преувеличили стоимость товаров и услуг в Таиланде. Номер в простеньких отелях Бангкока, по словам ведущей, стоил в среднем 50 долларов, однако заядлые путешественники отмечали, что даже поверхностный мониторинг сайтов по поиску отелей выдавал варианты на двоих за 30 долларов.

Впрочем, у проекта, который несколько лет назад произвел маленькую тревел-революцию на российском ТВ, больше фанатов, чем злопыхателей. Профессиональные путешественники клеймят программу обидным словом «мейнстрим» и советуют черпать информацию о странах не из передачи, а из тревел-блогов. Истинные же фанаты шоу призывают относиться к нему прежде всего как телепродукту, который всегда содержит элемент постановки и провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше