Усатый против Дона За что Россия открыла охоту на богатейшего политика Молдавии

Владимир Плахотнюк

Владимир Плахотнюк. Фото: DD PT / EPA

Следственный комитет России (СКР) обвинил лидера Демократической партии Молдавии и, пожалуй, самого влиятельного человека в республике — Владимира Плахотнюка в покушении на убийство. Более того, суд выдал санкцию на его заочный арест, и если Интерпол внесет молдавского политика в базу разыскиваемых преступников, его могут арестовать в любой стране Европы или в США, куда он часто наведывается по служебным и личным надобностям. Такой неприятный подарок к рождественским праздникам Плахотнюку мог преподнести его политический оппонент Ренато Усатый. В последнее время Усатый скрывается в России от молдавских компетентных органов. В балканский колорит политических интриг и криминальных разборок окунулась «Лента.ру».

В ожидании розыска

Бизнесмена и политика Владимира Плахотнюка считают самым богатым и влиятельным человеком в Молдавии. Он возглавляет правящую Демократическую партию страны и, по утверждениям местных экспертов, является серым кардиналом молдавской политики, контролирующим правящую коалицию проевропейских партий.

Тем неожиданее стало решение российских следственных органов, которые объявили Плахотнюка в международный розыск по обвинению в покушении на убийство. Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест политика, и как только это решение вступит в законную силу, в Интерпол передадут материалы для организации его розыска. Это значит, что фамилию Плахотнюка внесут в базу опасных преступников, разыскиваемых за убийство, и немедленно задержат в случае обнаружения. Для политика его уровня такой поворот может обернуться серьезными проблемами. Лидер демократов ратует за евроинтеграцию Молдавии и часто посещает мировые державы. К примеру, решение Басманного суда застало Плахотнюка в США.

Между тем до сих пор достоверно не известно, в чем именно заключаются обвинения, выдвинутые российскими следователями. Как пояснила пресс-секретарь московского суда Юнона Царева, в ходатайстве СКР указаны статьи 30 и 105 УК РФ, подразумевающие покушение на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Адвокат Армен Задоян, защищавший интересы Плахотнюка при рассмотрении вопроса о его заочном аресте, от комментариев отказался. Но вполне возможно, что юрист даже не знаком со своим клиентом. Задоян — из адвокатского бюро «Басманное», чьи сотрудники оказывают бесплатную правовую помощь от государства при рассмотрении дел в Басманном суде. Такие защитники, как правило, присутствуют ради соблюдения формальностей — в частности, конституционного права обвиняемого на защиту.

По данным источника «Росбалта» в правоохранительных органах, в материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек, причем с особой жестокостью. Не раскрывая фабулы обвинения, собеседник агентства лишь отметил, что преступления совершены не в России. В этой связи издание вспомнило, что лидера Демократической партии Молдавии называли заказчиком неудавшегося убийства российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне. Покушение совершено пять лет назад, но недавно на молдавском телевидении с заявлением о причастности к этому Плахотнюка выступил наемный киллер Виталий Прока, в настоящее время отбывающий тюремный срок за убийство в Румынии.

«Горбунцов четыре с половиной года назад через адвоката готов был заплатить миллион, чтобы я назвал имя. Я передаю ему, что я нажал на курок, но замысел и заказ были в другом месте. Его заказал Владимир Плахотнюк. Я лично считаю его серийным убийцей, и у меня есть на это основания. Он переступает через трупы», — цитирует Проку молдавское издание NewsMaker.

Прокуратура Молдавии подтверждает, что именно Прока стрелял в 2012 году в Горбунцова на улице Лондона, но заказчиком преступления был лидер молдавской «Нашей партии» Ренато Усатый. Он прямой и главный противник Плахотнюка в политической борьбе — не исключено, что их интересы пересекались и в бизнесе.

Выстрелы в Лондоне

Российская пресса прозвала предпринимателя Германа Горбунцова «черным банкиром» — из-за подозрений в отмывании денег. Его связывали с Алексеем Френкелем, который заказал убийство зампреда Центробанка Андрея Козлова за отзывы лицензий у его банков. Сам Горбунцов тяготился такой славой и неоднократно отрицал причастность к незаконной деятельности.

Впрочем, события, происходившие вокруг банкира, свидетельствовали не в его пользу. В 2006 году Горбунцов приобрел московский Конверс-банк и переименовал его в Столичный торговый банк (СТБ). В 2008 году оттуда исчез миллиард рублей, принадлежащий структурам РЖД. После разгоревшегося скандала Горбунцов предъявил претензии прежним владельцам банка Владимиру и Александру Антоновым. Последнего пытались застрелить, но он выжил после покушения. Киллерами оказались жители Чечни, их осудили на длительные сроки.

Герман Горбунцов

Герман Горбунцов

Фото: Криминальный Мир

У Горбунцова же начался сложный период: МВД стало расследовать уголовное дело о незаконном обналичивании 50 миллионов рублей в одном из его банков, РЖД требовали вернуть долги. После угроз Горбунцов уехал из России и обосновался в Молдавии, где приобрел местный Universalbank. Но и там его банковская деятельность не задалась: бизнесмена обвинили в нарушении правил кредитования и объявили в международный розыск.

В конце концов Горбунцов переехал в Лондон. Но и там ему не было покоя. 20 марта 2012 года его попытались убить. На YouTube имеется запись покушения, где видно, как банкир заходит в подъезд своего дома, его нагоняет киллер в темной кофте с капюшоном, стреляет через стеклянную дверь несколько раз из пистолета с глушителем и убегает с места преступления. Горбунцов получил тяжелые ранения, впал в кому, но выжил. Он утверждает, что его заказал Ренато Усатый. Между ними, по данным молдавской прессы, существовал давний конфликт из-за акций Universalbank.

Видео: Преступная Россия / YouTube

Адвокат Вадим Веденин, представляющий интересы Горбунцова, в беседе с «Лентой.ру» заявил, что вряд ли российское расследование в отношении Плахотнюка связано с покушением на Горбунцова: «Если бы в этом деле произошли такие серьезные подвижки, нас должны были бы уведомить как потерпевшую сторону. Но мы ничего об этом не знаем». Юрист напомнил, что в 2012 году, сразу после покушения, защита Горбунцова обращались в российские органы с просьбой возбудить дело и провести расследование, но им отказали.

Адвокат отметил, что у его клиента никогда не было никаких конфликтов с лидером Демпартии, но противостояние Плахотнюка с Усатым — общеизвестный факт. Веденин предположил, что фабула российского дела может быть связана с покушением на Усатого — «вернее, его инсценировкой». «У Усатого двойное гражданство — молдавское и российское, вроде бы такое же у Плахотнюка, что объясняет участие Следственного комитета в этом деле», — сказал адвокат.

Усатый в бегах

Лидер «Нашей партии», второй по значимости политик в Молдавии 39-летний Ренато Усатый с 2016 года находится в России — после того как на родине против него возбудили уголовное дело из-за угроз президенту Молдавии в ходе протестов, получивших название «кишиневский майдан». По мнению республиканской прокуратуры, он также заказал убийство банкира Горбунцова: в ведомстве утверждают, что Усатый заплатил киллеру Проке 600 тысяч евро за то, чтобы тот оговорил Плахотнюка, назвав его организатором покушения на банкира.

Усатый живет сейчас в российской глубинке — в амурском городе Тынде. Несмотря на эмиграцию, он остается мэром молдавского города Бельцы — второго по величине в республике. Усатого избрали на этот пост в 2015 году.

«Я устал на самом деле от санатория "Бельчанка". Хочу домой, в родные Бельцы!» — заявил недавно Усатый в своем видеобращении на «Одноклассниках». А 6 декабря в своем блоге Усатый рассказал, что Плахотнюк заказал его убийство.

Ренато Усатый

Ренато Усатый

Фото: Мирослав Ротарь / Sputnik / РИА Новости

«Не позже 10 января Усатый должен быть доставлен в Молдавию — живым или мертвым. Это то, что он сказал Саше Жиздану (глава МВД Молдавии)», — написал беглый политик.

Лидер «Нашей партии», в свою очередь, пообещал Жиздану, что те члены его группы, кто будет участвовать в его похищении либо ликвидации, «попадут или в КПЗ, или на кладбище экономварианта где-нибудь в 50 километрах от Москвы». «Причем на абсолютно законных основаниях», — уточнил Усатый во избежание обвинений «об угрозах полицейским».

Кроме того, в эфире телеканала TV8 он рассказал о попытках Плахотнюка отказаться от гражданства России, чтобы отбиться от обвинений российских следственных органов.

«Семь месяцев назад Владимир Плахотнюк (...) в срочном порядке подал заявление об отказе от гражданства России. Ребята просто поняли, что в определенное время могут задержаться лет на 20-30», — заявил Усатый.

Дон Плахотнюк

Владимир Плахотнюк — фигура знаковая в Молдавии: он активно выступает за евроинтеграцию страны и критикует Россию. Местная пресса пишет, что Плахотнюк контролирует в республике все: от судов и правоохранительных структур до бизнеса и политики. У него в собственности крупный медиахолдинг, куда входят многие рейтинговые СМИ страны. Несмотря на это, он крайне непопулярен у населения: 90 процентов ему не доверяют согласно опросам общественного мнения. Политик, до недавнего времени предпочитавший оставаться в тени, вынужден был выйти на публику, чтобы вызвать симпатии у избирателей. С этой целью он даже нанял американских пиарщиков, работавших на Хиллари Клинтон.

Плахотнюк вырос в многодетной семье и, по его словам, всего в жизни добился сам. Он живет один в центре Кишинева, в шикарной квартире площадью тысяча квадратных метров, в здании, которое тоже принадлежит ему.

«Он носит костюм-тройку, как герой Аль Пачино из "Крестного отца", часто повторяет, что трилогия Копполы — один из его любимых фильмов, и только относительно недавно избавился от привычки укладывать волосы бриолином, зачесывая их назад», — пишет о самом непопулярном политике NewsMaker.

Политик с таким имиджем, видимо, вызывает неприятие не только у обывателей, но и у представителей политического истеблишмента. В прошлом году он выдвигался на должность премьер-министра Молдавии, но его кандидатура была отвергнута президентом Николаем Тимофти из-за «подозрений в несоответствии необходимым критериям неподкупности».

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин нелицеприятно отозвался о Плахотнюке после скандала, разгоревшегося летом. Российский чиновник летел рейсовым самолетом из Москвы в Кишинев по приглашению президента Молдавии Игоря Додона, но по дороге румынские власти неожиданно запретили вход в свое воздушное пространство, и борт был вынужден вернуться. Рогозин тогда обвинил в этой «грязной истории» молдавское правительство, молдавскую Службу информации и безопасности и «их покровителей в Восточной Европе и США».

«Ну, а главным негодяем является молдавский мафиози Плахотнюк. Он все это организовал. Пытается развязать войну, чтобы отвлечь внимание от своих целенаправленных действий по ограблению Молдовы и ее народа», — возмущался российский чиновник, чьи слова привел RTR Moldova.

Теперь действиями Следственного комитета России возмущаются в Демократической партии Молдавии (ДПМ).

«ДПМ осуждает провокационные действия и преследование по политическим мотивам, которому подвергается со стороны Российской Федерации представители партии, а также официальные лица из правительств и парламента», — говорится в заявлении, которое передает «Интерфакс».

Демпартия отметила, что «за последний год на молдавских чиновников были открыты десятки уголовных дел и расследований».

«Интерпол и другие международные организации отклонили большое количество заявлений со стороны учреждений РФ, оценив их как посягательства на свободу и политическое преследование молдавских официальных лиц», — говорится в документе.

Повторится ли подобная ситуация с Владимиром Плахотнюком — остается лишь гадать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше