Трамп на минималках Зачем президент Молдавии объявил войну правительству и парламенту

Игорь Додон

Игорь Додон. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Чем дальше, тем запутаннее клубок противоречий между президентом Молдавии Игорем Додоном и парламентом страны. Практически каждая инициатива одной из сторон этого противостояния встречает сопротивление оппонента. Додон все больше походит на президента США Дональда Трампа, который никак не найдет общий язык с Конгрессом. «Лента.ру» выяснила, почему так происходит и кому это выгодно.

Немножко Америка

Додона и Трампа избрали практически одновременно. Кандидат от социалистов победил во втором туре президентских выборов в Молдавии 13 ноября. За кандидата от республиканцев американские граждане проголосовали 8 ноября. Понятно, что по размерам, влиятельности, военной мощи эти страны сравнивать не приходится, но сходство политических платформ молдавского и американского лидеров бросается в глаза. Оба, в частности, подчеркивали свое дружелюбное отношение к России. Например, Дональд Трамп на этапе предвыборной гонки говорил о готовности в случае победы рассмотреть вопросы о признании Крыма российским и отмене санкций. Додон не скрывает того, что считает Крым частью РФ. Во многом именно благодаря обещаниям наладить отношения с Россией он и был избран президентом Молдавии.

Сближали Трампа и Додона и напряженные отношения с украинским истеблишментом. Так, Дональда Трампа глава МВД Украины Арсен Аваков называл опасным маргиналом, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что республиканец бросает вызов свободному миру и цивилизованному порядку, депутат Рады Вадим Денисенко вообще не стеснялся в выражениях: Трамп, по его словам, — идиот и популист. В свою очередь, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко требовала признать Игоря Додона персоной нон грата и запретить ему въезд на территорию Украины.

Игорь Додон после церемонии инаугурации во Дворце Республики

Игорь Додон после церемонии инаугурации во Дворце Республики

Фото: Мирослав Ротарь / РИА Новости

Аналогию можно продолжить. У Дональда Трампа после избрания начался затяжной конфликт с Конгрессом. В середине июля конгрессмены от Демократической партии выдвинули инициативу об импичменте президента страны. Похожее положение и у Додона. В мае депутаты от Либеральной партии Молдавии инициировали сбор подписей за импичмент президента. Дело в том, что президент Молдавии — только номинальный глава государства. По конституции Молдавия — парламентская республика. У проевропейских партий в парламенте сейчас большинство, и они постоянно конфликтуют с президентом.

Так, в конце мая Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии выслало из страны пять российских дипломатов, в том числе помощника военного атташе российского посольства в республике Александра Грудина. Игорь Додон резко раскритиковал этот демарш, назвав его провокацией. «Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», — отметил он. Что, впрочем, не уберегло Кишинев и Москву от обострения отношений. Россия в ответ объявила пятерых сотрудников молдавской дипмиссии в Москве персонами нон грата. Советник-посланник посольства Молдавии был приглашен в российский МИД, где ему вручили соответствующую ноту. В результате был омрачен визит Додона на Петербургский международный экономический форум, открывшийся через несколько дней после скандала.

Как Рогозин над Румынией

В конце июля Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии запретило российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину прилететь в Кишинев и Тирасполь на самолете ВВС России. Тот собирался посетить торжества по случаю 25-летия миротворческой миссии в Приднестровье. «У правительства, очевидно, двойные стандарты: несколько лет назад в Кишиневе приземлился огромный военный самолет воздушных сил США с десятками адмиралов на борту. Тогда никаких технических проблем не наблюдалось», — откликнулся президент Молдавии. Дмитрий Рогозин попытался прилететь в Кишинев на рейсовом самолете, однако румынские власти закрыли для этого борта свое воздушное пространство.

Игорь Додон во время второго тура голосования на выборах президента Молдавии

Игорь Додон во время второго тура голосования на выборах президента Молдавии

Фото: Мирослав Ротарь / РИА Новости

Кроме того, Додон выступил против намерения США построить восемь новых объектов на военной базе в селе Бульбоака. «Расцениваю это как очередную провокацию со стороны правительства Молдовы. Строительство военных объектов должно быть согласовано с президентом страны, который является и верховным главнокомандующим. С нами этот вопрос не был согласован. Будем разбираться», — отметил глава республики. Он также заблокировал одобренные парламентом поправки в трудовое законодательство о праздновании 9 мая Дня Европы. «Считаю, что 9 мая было, есть и будет Днем Победы, по-другому не может быть», — заявил глава государства. Ранее парламент Молдавии утвердил поправки в Трудовой кодекс, согласно которым в статью об официальных праздниках добавлен еще один пункт: «9 мая — День Европы».

Кардинально изменить расклад сил в свою пользу Игорь Додон попытался с помощью референдума. Указ о его проведении был подписан 28 марта. По мнению главы государства, в бюллетень следовало включить четыре вопроса, в том числе о наделении президента полномочиями по роспуску парламента и назначению даты досрочных парламентских выборов. Голосование должно было носить консультативный характер и состояться 24 сентября, но в конце июля Конституционный суд отменил указ президента с унизительной формулировкой — из-за превышения полномочий.

Дмитрий Рогозин и Игорь Додон

Дмитрий Рогозин и Игорь Додон

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Нвоости

В тандеме с олигархом

В ходе предвыборной кампании Додон заявлял, что федерализация — единственный способ решения конфликта вокруг непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Он провел несколько встреч с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским. Однако с мертвой точки дело не сдвинулось. Более того, при въезде в ПМР на пункте пропуска «Кучурган-Первомайск», обслуживающем более семидесяти процентов всех торговых операций Приднестровья, появился украино-молдавский пост таможни. Тирасполь обвинил Киев и Кишинев в попытке блокады.

Кроме того, молдавский парламент потребовал вывести российские войска с территории Приднестровья, а затем обратился в ООН с просьбой помочь это организовать. Додон традиционно обвинил парламент в провокации.

Со стороны кажется, что в таком режиме страна долго просуществовать не может. В Кишиневе сформировались два центра силы. Один, условно пророссийский, возглавляет президент. Другой образовался вокруг олигарха, лидера Демократической партии Владислава Плахотнюка, который во многом контролирует политический процесс в республике. С другой стороны, в самой Молдавии бытует мнение, что президент и парламент играют в «доброго и злого следователя».

Например, Додону за счет дружелюбной риторики удалось добиться от России важных встречных шагов. Так, он договорился с российским коллегой Владимиром Путиным об амнистии для молдавских граждан, которые нарушили миграционное законодательство РФ. В результате десятки тысяч молдаван смогли снова претендовать на рабочие места в России. Кроме того, упростились правила ввоза в Россию молдавской продукции, в том числе вина, фруктов, овощей. Никаких ответных шагов Молдавия не предприняла — о признании Крыма российским речи не идет, ситуация вокруг Приднестровья осложняется. На любые вопросы Додон всегда может сказать, что мешают прозападные парламентарии и члены правительства. Те в свою очередь налаживают отношения с ЕС и НАТО. Осознанно или неосознанно, но в стране сложился политический тандем, способствующий разновекторности внешней политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше