Своих не бросаем План Трампа: спасти богатых и сэкономить на бедных

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Joe Raedle / Getty Images

Сенат США поддержал предложенный администрацией президента Дональда Трампа план налоговой реформы. Теперь два похожих, но немного отличающихся варианта законопроекта должны быть согласованы и приняты обеими палатами, после чего отправлены на подпись главе государства. Реформа является беспрецедентной по масштабам со времен Рональда Рейгана, но скептики считают, что она может все испортить. В частности, звучат опасения по поводу раздувания бюджетного дефицита, а также из-за роста и без того значительной разницы в доходах бедных и богатых.

Реформа налоговой системы США была ключевой частью предвыборной программы Трампа наряду с сокращением иммиграции, пересмотром глобальных соглашений и ликвидацией закона о медицинском страховании, установленного предыдущим хозяином Белого дома Бараком Обамой. Американцы со времен Движения чаепития жаловались на высокую налоговую нагрузку, и Трамп не мог не подыграть своему электорату.

Движение чаепития — политическое движение за снижение налогов. Название является отсылкой к знаменитому Бостонскому чаепитию, когда американцы бастовали против повышения налогов, предпринятого британским правительством. Пик нового «чаепития» пришелся на 2009 год, когда по США прокатилась волна протестов против повышения налогов, сокращения аппарата чиновников и сокращения госдолга.

Плевое дело

Налоговая реформа могла считаться самой легкой и проходимой в Конгрессе частью плана Трампа. Ее поддерживал бизнес, который, естественно, хочет платить меньше и по более простой схеме. Она пользуется большой популярностью как у среднестатистических американцев, так и у богачей. Политически против нее не возражают традиционные представители республиканского истеблишмента, ведомые бывшим советником Трампа Стивеном Бэнноном популисты и даже часть демократов. Сообщество ученых-экономистов тоже выразило поддержку планам администрации, направив открытое письмо от имени 137 своих видных представителей.

Реформу можно рассматривать как неотъемлемую часть стратегии America First («Америка в первую очередь»). Перед выборами, да и после них, много говорилось об экономическом национализме, о возвращении и преумножении рабочих мест для всех категорий граждан. Помимо прямых протекционистских мер, которые уже принимаются (в частности, денонсировано соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, ведутся разговоры и о пересмотре условий NAFTA), считается, что лучший способ обеспечить успех в этом направлении — снизить налоги. В настоящее время налог на прибыль компаний в США составляет 35 процентов, это очень крупный показатель — в среднем по миру он не превышает 23 процентов. США же традиционно считались государством, где правительство старается не лезть в экономику и не изымать оттуда слишком много денег. Такое несоответствие статуса и реального положения дел американцев раздражало еще сильнее.

Снижение налогов, по замыслу авторов реформы, должно привести к резкому повышению инвестиционной привлекательности США. В идеале должен прекратиться исход производств из страны — напротив, они начнут возвращаться. Компании вроде Apple, ныне платящие налоги в других юрисдикциях, будут отдавать деньги Вашингтону. Ускорение экономического роста приведет к росту благосостояния и, соответственно, расширению налогооблагаемой базы. В итоге бюджет будет собирать больше денег, чем сейчас, даже при более низких налоговых ставках.

Фото: Tami Chappell / Reuters

Вспоминая титанов

Трампистам греют душу воспоминания об успехе реформ Рональда Рейгана в 1980-е годы. Снижение налогов стало одной из опор «рейганомики», обеспечивших выход из кризиса и бурный экономический рост последних десятилетий XX века. В администрации Трампа планируют провернуть нечто подобное.

Рейганомика — курс экономической политики, принятый президентом США Рональдом Рейганом в период с 1981-го по 1989 годы. Экономическая политика включала в себя сокращение налогов, сокращение аппарата чиновников, сокращение вмешательства государства в экономику, снижение инфляции, стимулирование накапливания капиталов. Рейганомика наряду с «тэтчеризмом» считается классикой неоконсерватизма, который пришел на смену либеральному социализму или социальному либерализму.

Самые крутые изменения коснутся налога на прибыль. Перед выборами команда Трампа обещала снизить его до 15 процентов; в итоговой версии билля, разработанного вместе с конгрессменами, решено остановиться на менее радикальной цифре — 20 процентов. Взамен будут постепенно ликвидированы некоторые налоговые льготы и послабления для отдельных отраслей — в частности, налоговые каникулы для затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Данная часть законопроекта вызывает особенные споры: многие считают, что использование «одной гребенки» серьезно затруднит инновационную активность в США. Инновационные проекты с оборотом менее 50 миллионов долларов за последние три года смогут пользоваться этой льготой и далее, но, по подсчетам Минфина США, 73 процента компаний, имеющих право на послабление, превышают эту отметку — то есть три четверти инновационного бизнеса в США окажется под налоговым давлением.

Вернись домой

Вторая важнейшая часть — возвращение в национальную экономику средств американских компаний (Деофшоризация является проблемой далеко не только для России.) По расчетам инвестбанка Goldman Sachs, фирмы из США держат за рубежом около 2,5 триллиона долларов полученной в Америке прибыли. Одна только Apple хранит за рубежом свыше 252 миллиарда долларов. Сумма даже для крупнейшей экономики мира запредельная, и возврат хотя бы части средств может принести колоссальную положительную отдачу. Последний раз налоговая амнистия проводилась во времена Джорджа Буша-младшего, и тогда было репатриирована примерно четверть выведенных за рубеж прибылей.

По установившимся в Штатах традициям, две палаты конгресса сначала принимают немного отличающиеся версии закона, а потом их согласовывают. Согласно находящемуся в палате представителей законопроекту, налоговые ставки для тех корпораций, которые репатриируют средства в виде наличности, составят 14 процентов, а если они их реинвестируют в США — упадут до 7 процентов. В версии для сената эти ставки равны 14,5 и 7,5 процента соответственно. Одновременно будет введен 20-процентный налог на выплаты иностранным дочерним структурам со стороны американских компаний.

Тим Кук

Тим Кук

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Пересмотру подвергнутся и правила налогообложения физических лиц. Сокращение налоговой ставки в той или иной мере коснется всех категорий граждан, кроме зарабатывающих меньше всех (до 9,5 тысячи долларов в год): для них размер налога останется на уровне 10 процентов. В США действует прогрессивное налогообложение физлиц, и максимальная ставка на данный момент приближается к 40 процентам (речь идет о лицах, получающих 500 тысяч долларов в год и больше). Наиболее существенное снижение ожидает граждан с доходами около и ниже медианного по стране. Для тех, кто зарабатывает в год от 9,5 тысяч до 38,7 тысячи долларов, ставка упадет с 15 до 12 процентов.

Налоговая реформа для физлиц, в отличие от корпоративной, носит временный характер. Все новые ставки будут действовать до 2025 года, после чего вернутся в нынешнее положение. Этот возврат может стать головной болью для будущих президента и правящей партии, ведь повышение налогов зачастую означает политическое самоубийство.

Госдолг подрастет

Несмотря на популярность реформы у населения и доминирование правящей Республиканской партии в обеих палатах конгресса, первый этап она прошла с трудом. В частности, в сенате билль был принят лишь 51 голосами против 49. Теперь предстоит довольно непростой процесс согласования двух версий — отличия там отнюдь не косметические. Лишь после этого документ поступит в Овальный кабинет.

Противников у проекта более чем достаточно. Подавляющее большинство оппозиционных демократов выступают резко против снижения налогов, так как на первом этапе бюджет потеряет деньги, а значит, придется или резать расходы, или увеличивать и без того гигантский госдолг США (свыше 14 триллионов долларов). По подсчетам профильного комитета сената, бюджет потеряет в общей сложности триллион долларов за девять лет, и лишь с 2027 года реформа начнет приносить американской казне чистый доход.

По тем же расчетам ВВП США за этот период может прибавить лишние 3-5 процентов, что довольно существенно (около 0,4 процентного пункта в год), но далеко не уровень «экономического чуда». Критики считают, что бюджетные потери негативно скажутся на перспективах других планов администрации Трампа — например, массированных вложений в инфраструктуру, и того не стоят.

Фото: Carlo Allegri / Reuters

На налоговую реформу предсказуемо обрушился бывший кандидат в президенты от Демократической партии, сенатор Берни Сандерс, назвавший ее «катастрофой». По его мнению, налоговые каникулы получат те, кто меньше всего в них нуждается, — то есть очень богатые люди.

Экономист Майкл Иванович привел и еще один аргумент против реформы. По его мнению, снижение налогов станет настоящим подарком Китаю и Германии. Почему? После реформы в США высвободятся сотни миллиардов долларов, которые будут потрачены потребителями на китайские и немецкие товары. В результате чистые обязательства Америки продолжат расти, что грозит обернуться большими проблемами в будущем. Экономист считает, что США должны в первую очередь заниматься поддержкой национального экспорта.

Как бы то ни было, все идет к тому, что администрация Трампа одержит первую серьезную победу на поле экономической политики. После провала реформы страховой системы и очень невнятной ситуации с регулированием иммиграции это ровно то, что Белому дому жизненно необходимо. От активного президента ожидают активной политики, особенно в сфере экономического законодательства — многолетняя стагнация сделала эту тему для американцев исключительно болезненной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше