Возвращение гения Лесбийские страсти и похороны великих: главные игры Е3 2018

Скриншот: That Last of Us Part II

Перед началом Е3 — главного игрового мероприятия года — крупные студии проводят собственное шоу, на котором показывают новые игры. Как ни странно, в этом году практически ни у кого не было надежд на что-то неожиданное, а почти все анонсы слили в сеть. Но даже тут у некоторых студий остались припасены козыри. О самом важном и интересном с Е3 — в материале «Ленты.ру».

Инди и немного Battlefield от EA

Началось все с откровенно самой скучной конференции ЕА за последние годы. Казалось бы, планка снижена до предела, но даже сейчас те полтора часа, что компания показывала свои новинки, были невыносимы. Особенно «полюбилась» презентация фанатам некогда культовой серии RTS Command & Conquer, но об этом позже.

Battlefield V

За ярким трейлером Battlefield V многие игроки не разглядели реальных нововведений игры, поэтому ЕА решила хоть как-то исправиться. Сперва показали более мрачный ролик об игре, чтобы как-то загладить прошлую ошибку. Затем разработчики с гордостью объявили о появлении режима Battle Royale (что, на самом деле, не сулит ничего хорошего) и полном отсутствии лутбоксов. Последнее заявление особенно смешное, потому что подразумевает лишь то, что в Battlefield они называются по-другому — Airlift. По сути, это все те же ящики, в которых можно найти украшения для персонажа и оружия.

Отдельно на YouTube-каналах блогеров появились ролики с подробным рассказом об игре. Все это, на самом деле, было известно еще на анонсе, но всех так «поразил» первый трейлер, что за возмущением никто ничего и не заметил. А нововведений в игре огромное количество. В первую очередь, вернулась та самая модель разрушения окружения из Bad Company. То есть все строения на карте теперь точно можно снести до основания.

Также полностью переделали механику отрядов. К примеру, все члены отрядов могут воскрешать своих союзников, вне зависимости от класса. К тому же здорово улучшили работу с ресурсами: патронов меньше и кончаются они даже у танков, а ящики не лечат всех вокруг себя и нужно лично отдавать пакеты с медикаментами. Остальное менее значимо: можно стрелять лежа на спине, выпрыгивать из окон, строить укрепления и так далее. Если абстрагироваться от всего хейта по поводу историчности, Battlefield V выглядит как лучшая игра в серии за последние годы. Выходит 16 октября на PS4, Xbox One и ПК.

Инди и не только

А дальше началось то, чего точно никто не ждал. Да и не особо хотел. Речь об анонсе инди-игр Unravel 2 и Sea of Solitude. Первая вообще стала доступна сразу после анонса. В целом Unravel 2 — это тот же платформер, только с добавлением локального кооператива. Причем обоими героями можно управлять как вдвоем с другом, так и в одиночку. Sea of Solitude, в свою очередь, игра про девочку в мире огромных монстров. На этом, пожалуй, стоит закончить рассказ об этих играх.

Тогда же состоялся анонс новой игры по «Звездным войнам» — Star Wars: Jedi Fallen Order. Но любопытно здесь то, как именно он состоялся. В какой-то момент ведущая подошла к сидящему в зале Винсу Зампелле (сооснователь студии Respawn, создавшей Titanfall), и тот немного рассказал об игре. Впрочем, это все равно лучше анонса S.T.A.L.K.E.R. 2. Действие игры будет происходить между III и IV эпизодами саги, главным героем будет некий джедай, выходит в конце 2019 года. Вот и весь анонс.

Вишенкой на торте стала новая Command & Conquer: Rivals для смартфонов. Вот на этом моменте становится физически больно от презентации, потому что новая C&C — это клон Clash of Clans. На сцену пригласили некоего киберспортсмена и пару комментаторов, которые отыграли полную партию в «C&C для нового поколения», что еще сильнее сбило темп презентации. В общем, EA в очередной раз удалось подтвердить свой статус самой ненавистной компании в мире.

Anthem

Под самый конец подробно рассказали о грядущей игре Bioware — Anthem. Напомним, что это игра-сервис вроде Destiny, которую планируют снабжать дополнениями не один год. Пока все выглядит интригующе, но с играми этого жанра не стоит делать поспешные выводы. Разработчики могут бесконечно долго уверять геймеров в том, что будут поддерживать проект и постоянно добавлять контент. Но в итоге может выйти Destiny 2, из которой ушли почти все игроки спустя два месяца, и их до сих пор безрезультатно пытаются вернуть новыми DLC.

Действие игры происходит на неизвестной планете, где как-то появились люди. На этой планете когда-то существовали боги, именуемые Shapers, которые оставили после себя технологию воздействия на силу Anthem of Creation для создания целых планет. Игроки же возьмут на себя роль Фрилансеров, которые должны защищать людей и технологии от вражеской фракции и других существ. По словам разработчиков, создание игры началось в 2012 году до существования Destiny и The Division, поэтому сравнивать игры нельзя.

Также в Anthem совсем нет PvP, однако не исключено, что он может появиться в будущем. В любом случае пока тяжело о ней как-то судить, потому что выглядит это как типичная игра-сервис, да еще и с цифрами урона на полэкрана. Выходит Anthem 22 февраля 2019 года на PS4, Xbox One и ПК.

Microsoft и ее друзья

Microsoft сразу обозначила, что на их мероприятии будет 50 игр, 15 из которых покажут впервые. Это была одна из самых интересных презентаций на Е3 2018 и лучшая конференция компании за последние годы. На ней нашлось место как релизам от собственных студий Microsoft, так и от сторонних разработчиков. Последние и сделали все шоу.

Halo, Forza и Gears

Собственных эксклюзивов Microsoft на презентации было не так много. Сперва показали короткий ролик новой Halo Infinite. Ее главным героем снова станет Мастер Чиф, а сюжет продолжит основную историю серии, но больше об игре ничего не известно. Предполагается, что в игре появится открытый мир, но разработчики не подтвердили эту информацию. Неизвестно и то, когда игра выходит.

Про аркадные гонки довольно тяжело рассказывать, тем более что Forza Horizon 4 недалеко ушла по механике от прошлой части. Изменений, по сути, всего два: фестиваль теперь проходит в Великобритании, а также появилась динамическая смена времен года. Выходит 2 октября 2018 года на ПК и Xbox One.

Презентация новой Gears (так теперь называется серия Gears of War) началась с шуточного анонса мобильной Gears Pop — шутер в стилистике фигурок Funko Pop. Следом анонсировали этакий XCOM под названием Gears Tactics. И в заключение показали новую номерную часть, где геймер будет играть за девушку Кейт, которая появилась в четвертой части.

Парад анонсов

Конференция Microsoft, как и в прошлом году, почти полностью состояла из череды разных трейлеров. И в этот раз подборка получилась по-настоящему безумная. Кроме вполне ожидаемых трейлеров Metro: Exodus и Shadow of the Tomb Raider здесь нашлось место и сюжетному трейлеру Battlefield V, и небольшому рассказу о Fallout 76 и даже The Division 2. Остановимся на самом интересном.

From Software показала свой новый проект Sekiro: Shadows Die Twice, тизер которого опубликовали еще в прошлом году на The Game Awards. С виду это более динамичный Dark Souls в декорациях феодальной Японии, очень похожий на Nioh. Из примечательного у главного героя в протезе руки есть крюк-кошка, которым можно цепляться за строения и врагов, что добавляет драйва в поединки. Выходит на Xbox One, PS4 и ПК в 2019 году.

Неожиданным был анонс Dying Light 2, которой занимается Крис Авелон (Fallout 2, Star Wars: KOTOR, Prey). Главным нововведением игры стала вариативность прохождения. Причем действия игрока будут заметно менять игровой мир. В качестве примера показали, как убийство одного персонажа полностью меняет положение дел в поселении и приводит его к упадку, хотя с ним можно было договориться. Игра выйдет на ПК, PS4 и Xbox One, но дата релиза неизвестна.

Мельком «засветили» новую Battletoads, но кроме изображения с логотипом практически никакой информации нет. Известно лишь то, что игра выйдет на ПК и Xbox One в 2019 году. В ней будет рисованная от руки графика и кооператив на троих.

Под занавес показали то, чего все так давно ждали — полноценный трейлер Cyberpunk 2077 от создателей «Ведьмака». По сути, как игра была анонсирована в 2012 году, так о ней ничего и не слышно. Несмотря на то что ни даты выхода, ни геймплея не было, ролик привлек огромное внимание и даже «отец киберпанка» Уильям Гибсон поделился своим мнением об игре.

Логотипы новых игр от Bethesda

Конференция Bethesda прошла без особых откровений, а некоторые ее посчитали худшей на выставке, что вообще удивительно. Все анонсы компании были вполне ожидаемыми, и даже TES VI и Starfield не выглядели как что-то невероятное. В частности, из-за того, что ничего, кроме логотипов игр, Bethesda не показала.

Сиквелы

Сразу стоит сказать, что Fallout 76 — это мультиплеерный «выживач» со строительством поселений. Как и предсказывалось, действие происходит спустя 25 лет после событий Войны 2077 года. Жители Убежища 76 в Западной Виргинии стали одними из первых, кто вышел на поверхность после апокалипсиса, и им нужно восстановить цивилизацию.

По словам Тодда Говарда, карта в Fallout 76 в четыре раза больше, чем в Fallout 4. Она разделена на шесть регионов с уникальными особенностями и погодными условиями. Причем на карте будут десятки других игроков, и проходить ее нужно в компании друзей. Возможность играть в одиночку есть, но в студии этого делать не советуют, потому что игра создавалась изначально под онлайн. Выходит Fallout 76 на ПК, PS4 и Xbox One 14 ноября.

Также Bethesda показала небольшой тизер сиквела Doom, действие которого происходит уже на Земле, а не на Марсе. Известно лишь то, что композитором Doom Eternal станет Мик Гордон, написавший музыку для первой Doom, Wolfenstein и множества других игр. Больше подробностей раскроют на QuakeCon 2018 10 августа.

Про Rage 2 ничего нового не рассказали. Просто выпустили новую порцию геймплея, из которой понятно, что это какая-то смесь Far Cry, Doom и Mad Max в безумно красочном постапокалипсисе. Впрочем, игра выглядит очень бодро и не идет ни в какое сравнение с первой Rage. Выходит весной 2019 года.

Как уже было сказано выше, Bethesda анонсировала The Elders Scrolls VI (у которой еще даже подзаголовка нет) и Starfield. О том, что студия работает над этими играми, слухи ходили уже не один год, и вот наконец их подтвердили. Оба проекта находятся на ранней стадии разработки и, по прогнозам, выйдут после 2020 года.

Аддоны, спин-оффы и дополнения

Отдельное место на презентации занимали всевозможные аддоны и спин-оффы. Так, по Wolfenstein в 2019 году выйдет Youngblood. Это кооперативный шутер, в котором дадут сыграть за дочерей-близняшек Би-Джея Бласковица. История будет разворачиваться в 80-х годах в оккупированном нацистами Париже. Стоит понимать, что это именно спин-офф, вроде Old Blood, который выходил в 2015 году. Сюда же можно занести и VR-версию Wolfenstein с подзаголовком Cyberpilot. В ней уже дадут сыграть за хакера, который взламывает машины нацистов. Wolfenstein: Cyberpilot также станет доступна в 2019 году, но только на ПК и PS4.

Про Prey тоже никто не забыл, и для нее подготовили очень много всего. Во-первых, сразу в день анонса появился новый режим «Новая игра+», в котором можно перепройти игру со всем снаряжением и прокачкой, но с усиленными врагами. Еще добавили «Выживание» и режим для тех, кто хочет оценить лишь историю.

Гораздо интереснее выглядит полноценное DLC Mooncrash. Оно добавляет новый режим, в котором игроку нужно покинуть базу корпорации TranStar на Луне. Это некое подобие «рогалика» с процедурно-генерируемыми уровнями. То есть после каждой смерти игрока карта и расположение врагов полностью меняются. Дополнение уже доступно для покупки. Также летом обещан новый мультиплеерный режим Typhon Hunter, в котором одному игроку нужно найти и убить пять мимиков, спрятавшихся на уровне.

После успеха Fallout Shelter компания решила выпустить еще одну мобильную игру, но уже по вселенной TES. The Elder Scrolls: Blades будет абсолютно бесплатной и, по заявлению Тодда Говарда, ничем не отличается от классической TES с подземельями и огромной открытой картой. Уже доступна регистрация на тест игры, а в будущем она выйдет на ПК, консоли и будет поддерживать VR.

Сдержанные Ubisoft

Конференцию Ubisoft нельзя назвать однозначно плохой или хорошей. Она не вызывает никаких эмоций: просто прокрутили трейлеры, просто рассказали о новых играх — и никаких неожиданных анонсов. Но при этом и не было каких-то пустых обещаний и разочарований, а все показанные игры уже на финишной стадии разработки (кроме Beyond Good and Evil 2, пожалуй).

Новая Assassin's Creed Odyssey выглядит точно так же, как и прошлогодняя игра. За тем лишь исключением, что сеттинг поменяли на древнегреческий. Это будет приквел к Origins, действие которого начинается в 431 году до нашей эры, а главные герои родом из Спарты. Здесь два протагониста — Кассандра и Алексиос, — но геймплей никак не меняется от смены героя.

Одним из главных нововведений станет разветвленная система диалогов. Конечно, менять исход исторических событий никто не даст, зато ответы персонажей будут как-то влиять на их историю. К этому добавили и несколько вариантов концовок. Однако остается непонятным, при чем тут ассасины, потому что пока это выглядит как обычная Action/RPG про древнюю Грецию. Ну и, по заветам Bioware, появится возможность закрутить роман, причем как с женщиной, так и с мужчиной. Выходит новая Assassin's Creed 5 октября 2018 года на ПК, PS4 и Xbox One.

The Division 2 также не особо отличается от прошлой игры, только заснеженный Нью-Йорк сменили на Вашингтон. Но, как известно, Ubisoft выдает хорошие игры только со второй попытки, поэтому на сиквел действительно интересно взглянуть. Тем более что и сами разработчики пытаются убедить всех в том, что исправили ошибки оригинала. Креативный директор Дэвид Полфельд даже признал, что первая часть вышла незаконченной, и с сиквелом такого не случится.

Из особенностей обещают кланы, рейды на восемь человек и обновленную «Темную зону». К тому же масштаб игрового Вашингтона соответствует размерам реального города и локации будут похожи на настоящие. И в довершение, все дополнения, которые выйдут в первый год существования игры, будут бесплатны. The Division 2 выходит 15 марта 2019 года.

Ну а дальше все совсем по мелочи. Новый трейлер Beyond Good and Evil 2, в котором появилась главная героиня первой части Джейд, новая Trials Rising, очередной ролик Skull and Bones и анонс дополнения для For Honor

Sony

У Sony в запасе игр на несколько лет вперед вплоть до нового поколения консолей. Поэтому в этом году от компании не ожидали ничего, кроме новых геймплейных роликов и, возможно, одного-двух анонсов. Ну и Хидео Кодзима с Death Stranding должен был выступить, куда же без гения!

Много геймплея

Начали Sony сразу с бомбы — геймплей The Last of Us Part 2. Причем многих взбудоражило вовсе не качество игры, а поцелуй Элли с ее подругой в самом начале. Однако подробности игры, ее сюжет или особенности до сих пор не разглашаются. Просто продемонстрировали 11 минут напряженной погони и драк с людьми.

Наконец, представили геймплей новой игры от Sucker Punch под названием Ghost of Tsushima. Ее действие происходит в 1274 году, во время первого монгольского вторжения в Японию. Главным героем стал самурай Дзин. Здесь и открытый мир, и стелс, и сложная боевая система. В общем, пока игра выглядит многообещающе, однако дата выхода неизвестная.

Вместе с этим показали и новый геймплейный ролик Marvel’s Spider-Man. Здесь нет никаких откровений, и все это было понятно и раньше: однокнопочная боевая система на манер Batman Arkham и интерактивное окружение. Зато в видео появились Скорпион, Носорог, Стервятник и Электро. Выходит игра 7 сентября 2018 года.

По поводу трейлера Death Stranding даже и сказать нечего. Это очередной полет мысли Хидео Кодзимы, в котором фанаты будут разбираться еще не один месяц. Отвечая на мольбы игроков, он все же дал взглянуть на геймплей, правда, легче от этого не становится. Первые три минуты видео герой Нормана Ридуса (Сэм) просто ходит с сумками. Кодзима объясняет это тем, что Сэм — человек простой и занимается тяжким трудом. По его словам, это «новая форма геймплея и героя».

Анонсы

Особо громких анонсов на конференции Sony не было. Самым интересным кажется лишь сиквел Nioh. Судя по видео, главный герой теперь сам стал демоном и будет сражаться с другими себе подобными, а больше об игре ничего не известно. Также продемонстрировали новую VR-игру от From Software Déraciné. В ней игроку предстоит в роли духа раскрыть загадку школы-интерната, а также помочь ее ученикам.

Студия Remedy показала новую игру Control, которая очень сильно напоминает Quantum Break. В ней главный герой также обладает сверхъестественными способностями. В трейлере показано, как героиня левитирует, изменяет пространство и кидает во врагов различные предметы силой мысли. Выходит Control в 2019 году на ПК, PS4 и Xbox One.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше