«Вы старались выставить Украину проституткой» Главные цитаты из дебатов Зеленского и Порошенко

Фото: Vadim Ghirda / AP

Лидер президентской гонки на Украине артист Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко встретились на сцене киевского стадиона «Олимпийский». Место и время встречи назначил Зеленский. Порошенко многократно пытался их изменить, назначал другие мероприятия в других местах и даже предлагал провести дебаты раньше. Однако его оппонент игнорировал все предложения и настоял на своем. Самые яркие цитаты кандидатов на пост президента Украины — в материале «Ленты.ру».

Ради мероприятия на «Олимпийском» ЦИК разрешил сдвинуть на час (с 20:00 на 21:00) начало официальных теледебатов на государственном телеканале «Общественный», чтобы Порошенко и Зеленский успели при желании на них приехать. Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил, что студию подготовят к теледебатам, как того требует избирательное законодательство. Телеканал готов провести трансляцию со стадиона, однако в назначенное время она прервется эфиром из студии.

Порошенко уже заявил, что приедет на «Общественный». Зеленский пока не высказывался по своим планам на теледебаты. Более того, после 14 апреля, когда Порошенко устроил дебаты в «Олимпийском» без оппонента, несмотря на то, что лидер президентской гонки заранее отказался от встречи в этот день, Зеленский жестко раскритиковал его агитационную активность и напомнил о государственных проблемах: «Ведь шоумен может стать президентом, а президент, который стал шоуменом, — это печально. Дебаты 19-го [апреля], дела — каждый день».

Перед встречей на сцене «Олимпийского» Порошенко собрал митинг своих сторонников на Майдане Незалежности (площади Независимости), затем люди устроили шествие по Киеву до стадиона. Зрителей на арену начали пускать еще в 16:00 по местному времени (совпадает с московским), за три часа до начала мероприятия, билеты бесплатно распространяли штабы кандидатов.

Модераторами дебатов стали журналисты Андрей Куликов и Елена Фроляк. Кандидатуру Куликова предложил Порошенко, а Фроляк — штаб Зеленского. Перед началом мероприятия Куликов напомнил правила: у каждого из кандидатов будет возможность выступить с пятиминутной речью и задать вопрос оппоненту. Кроме того, модераторы дебатов зададут каждому из участников по три вопроса. Для того чтобы определить очередь выступления, модераторы кинули монетку. Первым слово получил Зеленский.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

На стадионе — две сцены, однако Порошенко, появившись, поднялся на ту, которую уже занял Зеленский.

Фото: Sergei Grits / AP

Зеленский обвиняет Порошенко в том, что он использовал достижения Евромайдана в целях обогащения своего окружения и развязал войну в Донбассе, которую не может закончить уже пять лет. Лидер президентской гонки говорит, что люди голосовали за одного Порошенко — хорошего оратора, специалиста, финансиста, а выбрали его полную противоположность, Петра Второго.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Порошенко заявил, что Зеленский прячется и от него, и от украинского народа — таким образом он намекнул, что его оппонент не принимал участия в совместных агитационных мероприятиях и не был в армии. «На сегодняшний день мы имеем лишь очень красивую обертку, дорогую, яркую, в которой каждый может найти то, что хочет: снижение тарифов, повышение пенсий, возвращение в Россию, движение в Европу», — сказал он.

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Порошенко часто обвиняет Зеленского в связях с беглым олигархом Игорем Коломойским, с которым у них давний конфликт: шоумен активно сотрудничает с принадлежащим бизнесмену телеканалом «1+1». Порошенко уверен, что Коломойский из мести за национализацию «Приватбанка» хочет его сместить с помощью своей марионетки. Коломойский при этом не раз заявлял, что Зеленского финансово не поддерживает, и у них взаимовыгодные деловые связи: шоу и сериалы кинокомпании артиста приносят каналу крупную прибыль.

Фото: Baz Ratner / Reuters

Зеленский получил право задать вопрос оппоненту. Он достал лист бумаги, пояснил, что у него вопросы от подписчиков, и перечислил их: «Как можно было посылать 24 моряка в Керченский пролив? Почему вы отменили закон о незаконном обогащении? Почему не снять неприкосновенность с депутатов? Мой вопрос, Петр Алексеевич, пожалуйста, выберите любой и отвечайте». На эмоциях лидер президентской гонки перешел на русский язык.

Фото: Максим Левин / Reuters

Порошенко напомнил Зеленскому, что в потерях украинского народа в Дебальцево и Иловайске виноваты «те, кто уничтожил нашу армию, а мы ее отстроили тогда, когда вы прятались от армии, не получая повесток». Речь, по видимому, идет о том, что к моменту госпереворота в 2014 году украинская армия оказалась слабо оснащена и пользовалась старой, еще советской техникой. Таким образом президент напомнил, что начал закупать новое оружие у стран Запада, в том числе в США, и в очередной раз обвинил Россию в агрессии.

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Порошенко указал своему оппоненту на отсутствие политического опыта. Это один из главных его упреков Зеленскому во время агитации.

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Порошенко упрекает Зеленского в том, что тот занимался шоу-бизнесом и нелестно отзывался о родной стране в своих выступлениях, пока он, действующий глава государства, восстанавливал ее после Евромайдана.

Фото: Mykola Lazarenko / AP

Зеленский ответил на выпады Порошенко по поводу того, что он не может быть компетентным главнокомандующим армии в силу отсутствия опыта. Также шоумен заявил, что не единожды был в зоне боевых действий на юго-востоке страны и все видел своими глазами.

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Таким образом Зеленский сделал отсылку к своим основным обвинениям в адрес действующего главы государства — в том, что Порошенко доверили страну, а он обманул народ, развязал руки своим сторонникам-коррупционерам, развязал войну, поднял тарифы на газ и коммунальные услуги. Зеленский еще в начале дебатов указал, что именно сторонник Порошенко — олигарх Ринат Ахметов — предложил формулу закупки угля «Роттердам+», по которой украинские предприятия закупают руду у украинских же шахт по ценам, сравнимым с импортными.

Фото: Baz Ratner / Reuters

Зеленский обвиняет Порошенко в том, что продукция его кондитерской компании Roshen продолжает продаваться в России. Лидер президентской гонки согласен с действующим президентом в том, что за сепаратистами с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса стоит Москва.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Порошенко ответил на обвинения в укрывательстве коррупционеров: «Никто из моих друзей не имеет отношения к коррупции. Как только будет обоснованное подозрение, он перестанет быть моим другом и будет сидеть в тюрьме. Это принципы демократической страны».

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

После ответа Зеленскому он сразу перешел с ответным обвинениям и снова припомнил ему связи с Коломойским.

Фото: Emilio Morenatti / AP

Зеленский отказался отвечать на вопрос о том, какой он видит Украину через пять лет. Порошенко напирал на то, что его оппонент не предлагает избирателям долгосрочных планов.

Фото: Reuters

В продолжение артист заявил, что курс Украины на Европу и НАТО выбрали сами украинцы, а задача президента — обеспечить условия для того, чтобы люди получили желаемое. В своей предвыборной программе Зеленский неоднократно заявлял, что Украина войдет в международные сообщества тогда, когда к этому будет готово общество, а эта готовность будет подтверждена референдумами.

Фото: РИА Новости

Зеленский впервые сказал, что у них с Порошенко могла получиться совместная работа: «Вы сказали, что я партнер Коломойского, и я буду с этим жить. Я хочу сказать: у нас в Украине так получилось, что все каналы принадлежат олигархам. Это Коломойский, Пинчук, Фирташ, Ахметов [указывает на Петра]. Уважаемый господин президент, я хочу напомнить: вы тоже меня приглашали работать на Пятый канал». В завершение рассказа шоумен подчеркнул, что, по его мнению, олигарх не должен быть президентом страны.

Кадр: Настоящее Время / YouTube

Порошенко во время президентской гонки косвенно припоминал Зеленскому его видеообращение к Путину, записанное в 2014 году, до перехода Крыма под юрисдикцию Москвы. «Я очень хочу обратиться к господину Путину. Уважаемый Владимир Владимирович! Не допустите со своей стороны даже намека на военный конфликт. Потому что Россия и Украина — действительно братские народы. (...) Если вы хотите, я могу вас умолять на коленях. Но не ставьте на колени, пожалуйста, наш народ», — сказал тогда Зеленский. Порошенко пропустил в своей речи реплику, что не собирается вставать перед Путиным «на колени или в какую-то другую позу». Лидер президентской гонки тогда парировал, что и сейчас готов на все ради своей страны. На дебатах Зеленский попросил Порошенко перестать вырывать фразы из контекста и передергивать.

Фото: Sergei Grits / AP

Действующий президент в очередной раз вернулся к своему любимому аргументу: Зеленский — не самостоятельная политическая фигура, а марионетка Коломойского.

Фото: Петр Сивков / ТАСС

Зеленский вспомнил достижения Порошенко на его посту: получение безвизового режима с Европой, украинизацию общества, модернизацию армии и создание новой Православной церкви Украины, получившей томос об автокефалии от Вселенского патриарха Варфоломея. Однако он указал, что безвиз и армия — это результаты усилий дипломатов и диаспоры за рубежом, волонтеров и военных, украинский язык существовал задолго до прихода Порошенко к власти, а за создание своей церкви боролся в первую очередь глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет «еще до того, как вы стали президентом, и еще в то время, как вы были прихожанином Московского патриархата».

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Зеленский еще после первого тура выборов президента Украины заявил, что не намерен сотрудничать с уже действующими в стране политическими силами. Одним из основных тезисов его программы является полное обновление политической системы на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше