«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!» Две сотни собак с перерезанными глотками: зачем в российском городе массово убили бездомных животных

СюжетБуря в Москве

Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Убийство двух сотен собак и кошек в якутском приюте вызвало бурю возмущения по всей стране. В Якутске и Москве прошли акции, общественники требуют наказать тех, кто зарезал животных, и тех, кто санкционировал бойню. Власти оправдываются тем, что в приюте произошла вспышка бешенства, но многие в эту версию не верят. «Лента.ру» попробовала разобраться в произошедшем и выяснила, что если вспышка действительно произошла, то последствия «санитарной операции» могут быть гораздо хуже, чем две сотни трупов животных.

ВНИМАНИЕ! В статье присутствуют видео и фото жестоко убитых животных. Просим впечатлительных людей воздержаться от чтения.

Контейнер с трупами

Несколько женщин со смартфонами в руках стоят возле открытого контейнера, в котором горой лежат трупы животных.

— Мамочки!
— Открыли контейнер, *****!
— Все собаки тут.
— Рон, Рон, Рон лежит же.
— Кошки тоже здесь.
— Посмотри, как они их убивали. На них кровь! На шеях кровь! Они их резали, что ли...
— Наш Рон...!

Этот разговор звучит на видео, которое 9 марта облетело российский интернет. У многих оно вызвало шок, негодование и непонимание — неужели можно совершить такое и избежать наказания?

Открытый контейнер с трупами обнаружили в Якутске возле городского «Пункта передержки безнадзорных животных». Затем зоозащитницы зашли на территорию самого приюта и увидели, что он опустел.

Волонтеров, которые навещали бездомных псов и кошек, перестали пускать к ним с 3 марта после распоряжения Управления ветеринарии Якутска — документ ввел на территории приюта карантин по бешенству. Вирус якобы обнаружили у одной из собак.

На кадрах, снятых возле контейнера, заметны чудовищные детали. Судя по всему, животных не усыпили — им перерезали глотки. Однако людей, знакомых с темой борьбы с бешенством, больше возмущает другая деталь: у всех убитых собак и кошек невредимы головы, а это значит, что никто не проводил посмертного исследования мозга. Между тем другого способа достоверно подтвердить диагноз в случае с бешенством нет.

«Это даже теоретически сложно представить»

Ворвавшись в помещение к сотрудникам приюта, которые, предположительно, и резали животных, зоозащитницы едва не устроили самосуд. Те прикрылись официальным документом и направили их к городским властям.

На скандал обратили внимание республиканские власти, которые создали комиссию для проведения проверки, куда вошли чиновники, зоозащитники и журналисты.

«О том, что в пункте передержки карантин, мы узнали 3 марта. С того момента мы просили предоставить документ, на основании которого сделан такой вывод... — высказалась на первом заседании общественница Марина Сантаева (аудиозапись есть в распоряжении «Ленты.ру»). — Никакого экспертного заключения предоставлено не было».

По ее словам, скандал спровоцировали нелогичные действия чиновников, которые оказались неспособны вовремя и объективно разъяснить происходящее.

«После инцидента нам озвучивают информацию сначала о 72 умерщвленных животных, которые якобы контактировали с бешеной собакой... Через несколько часов от того же органа мы узнали, что были эвтанизированы 153 собаки и 48 кошек, тоже имевшие контакт с бешеной собакой, — отметила женщина. — Даже теоретически сложно представить, что все эти животные были укушены».

Приют в Якутске поделен на несколько зон. Есть уличные вольеры, в которых размещаются «приспособленные к морозам» собаки (на момент написания материала в Якутске было минус 23 градуса). Есть теплое помещение, где, также в отдельных вольерах, живут щенки, ощенившиеся суки и гладкошерстные собаки. Кошки живут в отдельном теплом помещении.

Получается, что заразить 200 животных инфицированная собака могла только в случае, если бы ее выпустили из клетки и открыли все остальные вольеры и помещения — по воздуху бешенство не переносится. Только через слюну и кровь.

Ложь или халатность

Местные власти продолжают настаивать на том, что бешенство — это не выдумка. В противном случае их действия нарушают требование недавно принятого закона об ответственном обращении с животными (498-й Федеральный закон), согласно которому беспризорных собак и кошек можно умерщвлять лишь в случае смертельного заболевания — тогда и только тогда речь идет об эвтаназии.

Ряд экспертов, в том числе Екатерина Шевелева из российской организации «Зооправо», считает, что здесь имеются признаки двух уголовных преступлений: жестокое обращение с животными (статья 245 УК), а также присвоение или растрата (статья 160 УК).

Приют обслуживает МУП «Жилкомсервис» на основании нескольких муниципальных контрактов по отлову и содержанию безнадзорных животных. Общая стоимость контрактов — более 3,5 миллиона рублей.

«А если бешенство было, то это еще страшнее», — заявила на заседании комиссии общественница Марина Сантаева.

По ее словам, 24 февраля из приюта, согласно действующей в республике программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания), выпустили 21 кастрированного кобеля. Они тоже, предположительно, могли контактировать с бешеной собакой, а теперь находятся в городе.

К слову, инкубационный период у бешенства составляет три месяца, из которых 21 день болезнь никаким образом себя не проявляет.

Именно по причине особой опасности вируса карантинные меры всегда распространяются на территорию целых районов. Так, к примеру, было год назад в Анабарском районе Якутии, где антиген вируса бешенства был обнаружен в головном мозге одного-единственного песца.

Эта процедура отработана годами по всей стране, а теперь впервые, как утверждают общественники, карантин был введен в одном только приюте, что само по себе очень подозрительно. Да и карантин-то вышел чисто символический, так как объект не был взят под должную охрану.

«Даже уничтожение трупов ведется с нарушением. Многие части тел разбросаны. Их птицы могут есть, и так далее», — отмечает один из якутских волонтеров.

Уловка для живодеров

Осенью 2017 года в Якутске открыли памятник бездомной собаке. Прототипом был пес Бим, которого, тяжело больного, подобрала и выходила одна из местных жительниц. Памятник поставили на деньги горожан, тогда власти называли это примером отношения якутян к городу.

Вечером 10 марта там прошла траурная акция.

«Людей пришло очень много. Принесли детские игрушки, свечи. Часть этих вещей мы отвезем к пункту передержки, — рассказывает одна из местных зоозащитниц Злата Сычева. — Рядом полиция дежурила. Приходилось постоянно говорить людям, чтобы не звучало никаких призывов».

Все завершилось мирно. Конфликт произошел позднее в соцсетях — там кто-то от лица Сычевой опубликовал некие ксенофобные утверждения о жестокости якутов, из-за которых ее даже вызвали в полицию, заподозрив в попытке разжечь межнациональную рознь. Злата утверждает, что не имеет к этим заявлениям никакого отношения.

В тот же день акция прошла и в центре Москвы, у здания представительства Якутии в Мясницком проезде. По сути это был стихийный митинг.

«Это же надо? Всем горло перерезали! В двадцать первом веке!» — возмущались люди.

Четверо из примерно сотни представителей столичной общественности прошли внутрь якутского представительства. Там начались переговоры, трансляция которых велась в соцсетях. На улице же шел сбор подписей под коллективным обращением в прокуратуру.

В обращении говорится, что проблемы с пунктом размещения бездомных животных в Якутске существуют уже не первый месяц. Оказывается, собаки и кошки жили там в ужасных условиях, голодали и мерзли. Зоозащитники трубили об этом еще в январе.

Однако в том же месяце на фоне новости о нападении стаи бездомных собак на школьника в Ленске (800 километров по прямой от Якутска) в Общественной палате Якутии высказали предложение ввести мораторий на действие закона «Об ответственном обращении с животными», который запрещает их отстрел.

На том же заседании в республиканской Общественной палате представитель «Жилкомсервиса» заявил об убытках, связанных с содержанием приюта. Сумма, которую он назвал, — более 79 миллионов рублей.

Позднее затраты на содержание находящихся там животных предложили компенсировать введением штрафа за отлов потерявшихся хозяйских животных, а также налогом на домашних собак. Решили даже, что в апреле для обсуждения накопившихся проблем и инспекции приюта в Якутск должен приехать председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов. Но не дождались.

«Я не принимала никаких решений»

Зоозащитники говорят, что теперь добиться полноценного расследования бойни в приюте для них — дело принципиальное.

Эта история может стать прецедентом, удобной уловкой для живодеров, позволяющей в обход нового закона продолжать массово убивать животных и присваивать бюджетные средства, выделяемые на их содержание

Екатерина Шевелева, эксперт организации «Зооправо»

Между тем во вторник в «Российской газете» без ссылки на источник написали, что вся история подается зоозащитниками в искаженном виде. Якобы на территории пункта передержки находятся два контейнера, и они «вскрыли и засняли тот, в который со всего города собирали для утилизации животных, сбитых машинами и погибших от других несчастных случаев».

Популярная в медиа-пространстве мэр Якутска Сардана Авксентьева, которую, кстати, сразу после победы на выборах в январе 2019 года называли «лучшим мэром России», после бойни в приюте поспешила снять с себя любую ответственность.

«Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета», — написала она на своей странице в Instagram.

Авксентьева добавила, что на период карантина решения об убийстве животных принимаются спецкомиссией, а не мэрией или сотрудниками приюта.

Последний на момент написания материала пост мэра заканчивается фразой: «И вообще, в городе полно других важных вопросов».

В этом посте глава города рассказывала о пресс-конференции, на которой стало известно, что республиканские власти ввели карантин по бешенству в Якутске и еще одном городском округе. Важно, что документ датирован 7 марта. Однако до 10 марта в Якутске о нем никто не знал, и в «Зооправе» предположили, что документ подложный. Они обратились по этому поводу в Следственный комитет России.

По всем фактам, связанным с данной историей, также назначена прокурорская проверка. Но тут как бы вместо постскриптума стоит упомянуть, что глава «Жилкомсервиса» Валерия Билоус, по данным местных СМИ, является супругой начальника отдела в прокуратуре Якутска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше