На разогреве Huawei выпустила первые смартфоны линейки P40. На что они способны?

Фото: Павел Ткачук

Компания Huawei выпускает флагманы два раза в год с линейками P и Mate. Причем презентация всех устройств серии происходит в один день: первую презентуют весной, вторую — осенью. В этом году производитель пошел на необычный шаг и открыл линейку P40 доступными устройствами lite и lite E, а P40 и P40 Pro покажет позже. «Лента.ру» рассказывает, на что способен первый доступный флагман Huawei P40 lite и как компания планирует обновить умные часы Watch GT 2e.

Стильно, модно, молодежно

Первое, что выделяет Huawei P40 lite — его дизайн. Рамка сделана из металла, а вся задняя поверхность — из глянцевого стекла. В России доступны две расцветки корпуса: полночная черная и ярко-зеленая. Последняя выглядит наиболее эффектно, особенно если смотреть на девайс под углом, да еще и в лучах света. Здесь же находится аккуратный блок камер с тонкой металлической окантовкой.

Cканер отпечатков пальцев расположен на правой грани телефона. Это удобно, потому что датчик почти всегда оказывается под большим пальцем. К скорости срабатывания нет никаких вопросов — она молниеносная, и разблокировка телефона происходит прямо в момент прикосновения.

Смартфон оснащен большим 6,4-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей и разрешением Full HD+. Рамки по бокам и сверху максимально тонкие, при этом нет «челки» — «фронталка» спрятана в крохотное отверстие в левом углу экрана. Благодаря этому фильмы или ролики на YouTube смотреть комфортно, ничто не перекрывает контент.

Съемка разрешена

На задней панели Huawei P40 lite расположена миниатюрная платформа с четырьмя камерами, среди которых есть основной сенсор на 48 мегапикселей (Sony IMX586), широкоугольный и макро-объективы на 8 и 2 мегапикселей, соответственно, а также датчик глубины (ToF).

Фото: Павел Ткачук

По умолчанию главный модуль снимает в разрешении 12 мегапикселей. Его можно изменить на 48 мегапикселей, тогда детализация снимков станет выше, но и размер фотографий увеличится.

У датчика широкая диафрагма f/1.8, благодаря которой в объектив проникает достаточное количество света, чтобы делать удачные снимки даже после захода солнца. К тому же P40 lite имеет продвинутый режим ночной съемки, устраняющий шумы и увеличивающий динамический диапазон. Как результат — четкие светлые кадры без смазываний.

«Ширик» на 8 мегапикселей позволяет фотографировать с углом обзора 120 градусов. Переключаться на него имеет смысл в том случае, если нужно захватить как можно больше деталей в кадр. Например, сенсор хорошо работает при съемке групповых фотографий, городских достопримечательностей или пейзажей.

Оставшиеся два сенсора нужны для более узких задач. С помощью макрообъектива можно запечатлеть самые маленькие предметы — он позволяет снимать на расстоянии от 4 сантиметров, что подходит для близкой съемки растений, насекомых и других мелких объектов. Ну а датчик глубины отвечает за создание эффекта боке при съемке портретов — искусственный интеллект размывает задний фон, оставляя в фокусе героя снимка.

Лицо в экране

Основная аудитория P40 lite — молодежь, поэтому большое внимание в нем уделено селфи-камере. Производители установили 16-мегапиксельный сенсор с искусственным интеллектом. Специальные алгоритмы распознают в объективе светлые и темные участки, подбирая к ним наиболее подходящие фильтры.

Это один из первых смартфонов, фронтальная камера которого имеет режим ночной съемки. Super Night Selfie 2.0 объединяет несколько снимков в один, предлагая лучший, а также автоматически подсвечивает лицо в кадре, если в помещении или на улице недостаточно света. В результате селфи получаются четкими даже ночью.

Лошадиные силы

Несмотря на то что Huawei P40 lite считается доступной версией грядущего флагмана, его производительность остается на высоком уровне. Смартфон работает на базе восьмиядерного чипсета Kirin 810 с современным техпроцессом 7 нанометров — он почти не греется и потребляет мало энергии.

Процессор поддерживает технологии обработки графических данных GPU Turbo 3.0, так что телефон без труда «тянет» PUBG, Fortnite и другие требовательные игры. Естественно, мощностей чипсета хватает и для повседневных задач, включая серфинг в интернете или просмотр сериалов. Объем оперативной памяти — 6 гигабайт, при этом пользователю доступны 128 гигабайтов места на флеш-накопителе.

У lite E начинка несколько проще: восьмиядерный процессор Kirin 710F, 4 гигабайта оперативной памяти и 64 гигабайта встроенной и нет макрообъектива. Зато экран и оставшиеся три камеры остались теми же.

Смартфон базируется на Android 10 со свежей оболочкой Huawei EMUI 10. В предустановленном фирменном магазине приложений AppGallery доступны самые популярные сервисы, в том числе российские.

Полчаса на сборы

В плане подзарядки у бюджетного Huawei P40 lite есть сразу два преимущества. Во-первых, он оснащен большим аккумулятором на 4200 миллиампер-часов. Во-вторых, девайс поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью 40 ватт (адаптер идет в комплекте). Это позволяет зарядить батарею с нуля до 70 процентов всего за полчаса, чего точно хватит как минимум до обеда или даже до вечера.

Идеальный компаньон

Вместе с серией молодежных cмартфонов Huawei выпустит новые смарт-часы Watch GT 2e. Их предзаказ в России стартует 27 марта — после глобального запуска. Они работают до двух недель без подзарядки, позволяют управлять камерой смартфона прямо с циферблата и помогают поддерживать здоровый образ жизни.

Фото: Павел Ткачук

Девайс отслеживает сердечный ритм в реальном времени и проводит сравнительный мониторинг (технология называется TruSeen 3.5), помогая тем самым своевременно выявить отклонения.

Watch GT 2e также мониторят качество сна и уровень стресса. Если владелец устройства не может уснуть, на дисплее появляются советы с дыхательными упражнениями для снятия напряжения. Также умные часы автоматически распознают разные виды тренировки — как на открытом воздухе, так и в помещении. Вся статистика по активностям доступна в мобильном приложении Huawei «Здоровье». Сопряжение Watch GT 2e со смартфоном устанавливается по Bluetooth.

Дизайн Watch GT 2, как и многих других устройств Huawei, разработан парижским подразделением компании. У новых смарт-часов — яркие ремешки с перфорацией, стильные циферблаты и утопленные кнопки управления, чтобы не мешались во время занятий спортом.

***

Несмотря на то что P40 lite позиционируется Huawei как облегченная версия флагмана, у него есть все необходимые функции. Здесь и довольно мощная начинка, и отличные камеры — основная и фронтальная — на все случаи жизни, и емкая батарея со сверхбыстрой зарядкой. Не последнее значение имеет и стильный дизайн с выразительными оттенками и широкий безрамочный дисплей. Но главная «фишка» заключается в цене — P40 lite продается в России всего за 19 999 рублей.

Причем спрос на устройства серии P40 lite за первые три дня предзаказа оказался на 35 процентов выше, чем количество предоплаченных заявок на близкую по идеологии модель 2019 года Huawei nova 5T. При этом у nova были предустановлены сервисы Google.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше