«Ничего еще не кончено!» Макгрегор сломал ногу в схватке с Порье. Не пора ли злому ирландцу завершать карьеру?

Фото: Chris Unger / Zuffa LLC / Getty Images

Турнир UFC 264 в Лас-Вегасе вновь столкнул в октагоне американца Дастина Порье и скандального ирландца Конора Макгрегора. В первом их поединке в 2014-м уверенную досрочную победу одержал Макгрегор, во втором, семь лет спустя — Порье, нанесший ирландцу первое в его карьере поражение нокаутом. Третья схватка между звездами смешанных единоборств (MMA) была призвана расставить все точки над «i». Бой получился быстрым и ярким, но завершился совершенно неожиданно. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

В январе 2021-го Порье стал первым бойцом в истории MMA, нокаутировавшим главную звезду смешанных единоборств Конора Макгрегора. Американец буквально вколотил свое имя в историю и, как тогда показалось, решил остановиться на достигнутом. Хабиб Нурмагомедов ушел на покой и Порье встал перед выбором: либо бой за вакантный титул чемпиона UFC, либо продолжение истории с Макгрегором.

Ставка на Алмаз

Тогда Порье, казалось, отверг битву за золото ради зелени. Легкий вес UFC обрел нового чемпиона: бразилец Чарльз Оливейра все же добился своего, спустя годы битв в октагоне завоевав пояс чемпиона. Но здесь две казавшиеся параллельными линии пересеклись. В UFC дали понять — победитель трилогии между Макгрегором и Порье станет первым, кто проверит Оливейру на прочность.

Выходит, Порье решил просто заработать на пути к заветному титулу. Уже в июле, накануне третьей схватки с Макгрегором, американец признался, что не особо сомневался, отказавшись от боя за вакантный пояс.

«Достаточно легко принял такое решение. Если я лучший, то справлюсь с Конором и подерусь за пояс. Я будто бы удвоил ставку, вот и все. Я игрок и верю в свои способности в октагоне», — отметил он. Кроме того, не нужно забывать, что Порье — семейный парень, который к тому же занимается благотворительностью. А потому дополнительный гонорар был ему очень кстати.

Гарантированная выплата Порье составила миллион долларов. Выходит, попасть на одну афишу с Макгрегором — уже успех. Возможно, организовав схватку между Дональдом Серроне и Конором глава UFC Дэйна Уайт хотел устроить бывалому Ковбою золотой парашют?

Но если Порье — тихий трудяга, который зарабатывает кулаками, то Макгрегор — совсем другое дело. Деньги в поединке с американцем явно интересовали его не в первую очередь. Главное — остаться в игре. Вторая неудача кряду стала бы тяжелым ударом для самого бренда под именем Макгрегор.

Потому Конор начал выбрасывать первые удары задолго до встречи в октагоне. Продвигая второй поединок, ирландец покорил публику образом повзрослевшего и остепенившегося Макгрегора. Даже поражение нокаутом он принял образцово, проявив завидное самообладание и выразив уважение сопернику.

Дастин Порье и Конор Макгрегор

Дастин Порье и Конор Макгрегор

Фото: Jeff Bottari / Zuffa LLC / Getty Images

Но перед третьим поединком с Порье ирландец сменил маску. Звезда UFC вновь начал играть «хила» (антагонист в профессиональном рестлинге — прим. «Ленты.ру»). Сперва бойцы вступили в перепалку из-за пожертвования, которое Макгрегор якобы обещал сделать в благотворительный фонд Порье. Действительно ли ирландец нарушил обещание, или же речь идет о недоразумении — уже не столь важно. Конфликт стал необходимой искрой для костра фирменного треш-тока. Поводом для начала активного артобстрела со стороны ирландца.

В пылу ругани в Twitter Конор даже едва не отменил бой, сделав трилогию только более ожидаемой. По мере приближения заветной даты Макгрегор все меньше себя сдерживал. В обиход вернулось и оскорбление в адрес Порье — «хилбилли». Так в США уничижительно называют сельских жителей. Сделал он это неслучайно: точно так же Макгрегор вскрывал ментальную броню Порье перед их самой первой встречей. Поток оскорблений, показное неуважение — Дастин позже и сам признал, что его не слишком заботил сам поединок, глаза застилала ненависть к сопернику, что и было необходимо Макгрегору.

Перед самым поединком Макгрегор пустил в ход тяжелую артиллерию. Сперва он выложил скриншот и захват видео в своем Twitter, где якобы демонстрируется попытка супруги Порье отправить ирландцу личное сообщение. А на церемонии взвешивания Конор и вовсе пообещал смерть сопернику в октагоне.

За «деревенщину»

UFC 264 — это эпохальное возвращение промоушена в стены T-Mobile Arena. Надо думать, вирусы на стадион не пускали. С другой стороны — это Вегас, детка. Может, тысячам болельщиков внутри чаши просто повезет? Шутки шутками, но арена была забита под завязку. Среди них были и знаменитости — комик Дэйв Шаппелл, голливудская актриса Меган Фокс, певец Джастин Бибер и даже бывший президент США Дональд Трамп.

20 062
человека

посетили UFC 264 в Лас-Вегасе

Увы, возвращение ирландца в октагон не слишком соответствовало антуражу. Хотя в старании Макгрегору не откажешь. Он из кожи вон лез, чтобы выглядеть злым при подходе к клетке. А уже внутри нее — хоть что-то противопоставить Порье.

Ирландец с первых минут бросился вперед и выбросил несколько эффектных ударов ногами и лоукиков. Американец, в свою очередь, решил воскресить в памяти Макгрегора не самые приятные воспоминания. Навряд ли у Дастина был план «захабибить» оппонента жестким доминированием в партере, но раз уж сам Макгрегор осмелился и попытался в прыжке набросить на шею Порье гильотину... Как говорится, грех отказываться.

Попытка провести гильотину в поединке со свежим и мастеровитым грэпплером практически всегда обречена на провал. Возможно, Макгрегор решил перейти на канвас «на своих условиях». Порье же преспокойно чувствовал себя в опасном захвате. Он умело расположил таз, перенес вес и вскоре сумел освободить голову, чтобы уже сверху угостить оппонента локтями.

Судить такой поединок неслучайно назначают Херба Дина. Человека, для которого нет такого понятия, как «слишком много пропущенных ударов». Уже в первые пять минут Макгрегор прилично настрадался под давлением оппонента. Да и в стойке Дастин держал марку. В самой концовке он едва не нокаутировал Макгрегора. Собственно, ирландец сломался раньше, чем его сломил сам Порье. Пропустив очередной удар, Конор оступился — голеностоп ирландца оказался в неестественном положении. Макгрегор упал на пятую точку и уже не смог подняться. Технически он пережил первый раунд. Врач остановил схватку уже в перерыве.

Порье спокойно воспринял успех. Характер поединка подсказывал, что и без несчастного случая он вряд ли испытал бы большие проблемы. Победа оставалась лишь вопросом времени. В беседе с Джо Роганом еще в октагоне он допустил, что нога Макгрегора пострадала раньше. Якобы американец услышал треск после одного из лоукиков, выброшенных ирландцем в начале раунда.

«Карма — не сука, она зеркало. Порой такое случается», — заключил американец, припомнив ирландцу его треш-ток. Конор же не унимался. Не в силах подняться на ноги, он продолжал оскорблять Порье, упоминать его супругу. «Ничего еще не кончено!» — бросил он.

Прав ли? После турнира глава UFC Дэйна Уайт заявил, что речь идет о переломе лодыжки, то есть только восстановление займет несколько месяцев. «Бои не должны так заканчиваться», — заявил президент организации.

Как скоро ирландец вернется к полноценным тренировкам? И сколько за это время утечет воды в дивизионе легковесов? Похоже, Макгрегору придется налечь на Twitter и найти на свою пятую точку новые неприятности, чтобы хотя бы остаться на слуху. Такая травма — пожалуй, худший способ закончить поединок высокого уровня на данном этапе карьеры.

Порье же, удвоив ставку, сорвал куш. Он получил солидный чек и вскоре подерется за титул. А демон Макгрегора, похоже, окончательно изгнан из его жизни.

Итог UFC 264 в своем стиле подвел и бывший чемпион UFC Нурмагомедов, в чьих объятиях побывали и Конор, и Порье. «Добро всегда побеждает зло», — написал он в Twitter сразу после главного поединка UFC 264.

По крайней мере, «зло» утешится большими деньгами. Второй поединок с Порье, который он проиграл нокаутом, принес ирландцу 20 миллионов долларов. На этот раз британские СМИ прочат Конору чек на 30 миллионов долларов. Что же, на лечение должно хватить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше