«Чудо, что я дышу» Случайная стрельба сломала жизнь молодой американке. Но она не отчаялась и стала известной на весь мир

Фото: @diamondsg_

Американка Даймонд Гарретт (Diamond Garrett) из Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, чудом осталась жива после девяти огнестрельных ранений. Нападение, жертвой которого девушка стала случайно, навсегда изменило ее жизнь: она осталась прикована к инвалидному креслу. Сперва Гарретт не понимала, как ей жить в изменившемся для нее мире, однако со временем нашла силы двигаться дальше. Сегодня она вопреки инвалидности увлекается танцами и ведет аккаунты в TikTok и Instagram: с их помощью девушка помогает другим людям, оказавшимся в непростой ситуации, менять свою жизнь. Ее история — в материале «Ленты.ру».

«В ненужное время в ненужном месте»

3 ноября 2012 года Гарретт, которой тогда было 18 лет, позвонил ее друг Джефти Джозеф (Jefty Joseph). Мужчина попросил приятельницу отвезти его на встречу на машине и пообещал заплатить за бензин. Когда они прибыли в пункт назначения, молодой человек вышел из машины, чтобы поговорить с двумя знакомыми, но почти сразу же вернулся обратно. Он выглядел напуганным и попросил подругу срочно уехать — мужчина узнал, что им угрожала опасность.

Как только девушка зажгла фары, раздались хлопки: двое начали обстреливать машину. От страха Гарретт нажала на педаль газа, и автомобиль врезался в ограждение. После нападения американка с другом попали в местную больницу. Два месяца блогерша провела в реанимации. «В меня попали девять пуль. Я просто оказалась в ненужное время в ненужном месте. Они хотели разобраться с Джозефом, но в итоге чуть не убили меня», — поделилась пострадавшая в интервью с порталом Cure Medical.

Ранения оказались серьезными: одна из пуль задела спинной мозг. Врачи сообщили Гарретт, что на всю оставшуюся жизнь она будет прикована к инвалидному креслу. «В тот момент моей первой мыслью было: "Я больше никогда не смогу танцевать". В детстве и в подростковом возрасте я занималась в балетной школе, мне нравились классические и современные танцы», — поделилась Гарретт в эфире Youtube-канала Truly.

Кадр: Diamond Garrett / YouTube

После больницы девушку должны были отправить в реабилитационный центр, но незадолго до выписки врачи решили, что Гарретт еще недостаточно окрепла для этого. В итоге на несколько недель она попала в частную лечебницу. О времени, проведенном там, блогерша предпочитает не вспоминать. Она лишь признается, что в клинике чувствовала себя очень одиноко, потому что большинство пациентов были пожилого возраста.

Когда девушке стало лучше, ее перевели в реабилитационный центр. Там Гарретт показали, как ухаживать за собой: готовить еду, надевать одежду, вставать с инвалидного кресла без посторонней помощи и садиться в него. Американка долго не могла смириться с мыслью, что сотрудники центра не пытались учить ее заново ходить — вместо этого они рассказывали, как жить в новых обстоятельствах.

Молодой человек, который был с Гарретт в тот роковой день, почти не пострадал. Джозефа выписали из больницы через три дня после случившегося. Нападавших так и не нашли. По мнению блогерши, это могли быть члены преступной группировки. Девушка предполагает, что полицейские либо не хотели связываться с ними, либо получили взятку.

Фото: @diamondsg_

«Нужно было решить, что делать дальше»

Вернувшись домой, Гарретт столкнулась с серьезной проблемой. «Я поняла, что уже не буду прежней. Мне нужно было решить, что делать дальше. Честно признаюсь: у меня никогда не было людей с инвалидностью среди друзей, и я до этого не знала, как живут такие люди. Я как будто начала изучать новый язык», — приводит слова блогера Cure Medical.

По совпадению, как раз в это время в США был популярен документальный телесериал Push Girls, повествующий о пяти женщинах с ограниченными возможностями. Четверо из них получили инвалидность в результате автомобильных аварий, одна — из-за тяжелой болезни. Посмотреть несколько серий шоу Гарретт предложила мать. Девушку особенно заинтересовала история ее ровесницы, танцовщицы по имени Челси Хилл (Chelsie Hill), которая лишилась возможности самостоятельно передвигаться после ДТП.

21 февраля 2010 года она села в автомобиль к незнакомцу, который был пьян. Мужчина потерял управление, и машина врезалась на полной скорости в дерево. Хилл серьезно повредила спину и провела несколько месяцев в больнице. Девушку часто навещал отец, много часов они провели за разговорами. Отец и дочь думали о том, как можно донести ее опыт до молодых людей и как сделать жизнь людей с инвалидностью лучше. В результате к ним пришла идея основать благотворительную организацию, помогающую людям с травмами спинного мозга. Объединение получило название Walk and Roll Foundation.

Даймонд Гарретт и Челси Хилл танцуют для TikTok-видео

Гарретт показалась близкой история Хилл, и она связалась с ней через социальные сети. Когда Хилл узнала, что ее новая знакомая передвигается на старой больничной коляске и использует подушки в качестве сиденья, то предложила свою помощь. «Челси сказала, что если я смогу приехать в Лос-Анджелес на Abilities Expo (выставка товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями — прим. Ленты.ру), то она подарит мне новое инвалидное кресло», — вспоминала Гарретт.

Поездка на выставку стала для нее судьбоносной. В Лос-Анджелесе блогерша познакомилась с женщинами, которые столкнулись с такими же проблемами, как и она. Общение с некоторыми из них вылилось в содержательные разговоры, из которых она узнала, как важно самопрощение. «Чтобы отпустить то страшное событие, мне нужно было перестать упрекать себя. Я хотела, чтобы другие люди, которые оказались в подобной ситуации, сделали то же самое. Если человек хочет вести полноценную жизнь, то он не должен притворяться, что счастлив. Ему следует простить себя», — поделилась мыслями Гарретт.

«Мы можем изменить мир к лучшему»

Во Флориде девушка начала работать с местным сообществом людей с ограниченными возможностями. Сегодня она помогает представителям молодого поколения, которые запутались в жизни, принимать правильные решения. «Молодые люди потеряли ориентиры. Им кажется, что родители настроены против них, а друзья желают только добра. Я говорю им, что все наоборот: родители хотят защитить их, а приятели могут подвести в любой момент», — отметила американка.

Блогерша также стала постоянным участником фестиваля Rollettes Experience, который ежегодно объединяет сотни колясочников. Его участники слушают и читают лекции и устраивают танцевальные флешмобы. Благодаря этой площадке девушка приобрела много друзей: она верит, что будет поддерживать с ними связь до конца жизни.

Помимо этого, Гарретт присоединилась к благотворительной организации, которая занимается вопросами осведомленности американцев о случаях насилия с применением оружия. Эта тема тоже знакома блогерше не понаслышке: несколько лет назад один из близких родственников девушки погиб в результате перестрелки.

Я считаю чудом то, что после девяти пулевых ранений я могу дышать и говорить. Если я не буду делиться своей историей, то это значит, что все было зря. Я хочу говорить с людьми о том, как мы можем все вместе изменить мир к лучшему, а также о том, как важно внимательно относиться к окружению и избегать подозрительных знакомых

Даймонд Гарретт

Блогерша выступает за то, чтобы власти Соединенных Штатов усилили контроль за оборотом огнестрельного оружия в стране. Гарретт обратила внимание, что любой житель страны сегодня может зайти в магазин и приобрести обычный пистолет, а затем докупить детали и сделать из него автомат. При этом она против полного запрета на оружие, так как оно, по ее словам, «обеспечивает безопасность граждан и полицейских».

«Нужно время, чтобы развить в себе личность»

Несмотря на инвалидность, Гарретт смогла поступить в один из самых крупных вузов американского штата — Университет Центральной Флориды. В 2019 году блогерша окончила его с дипломом бакалавра. «Я благодарна Богу за то, что он никогда не оставлял меня», — говорит она.

Со временем американка вновь начала заниматься танцами. Сегодня она проводит много времени в танцевальной студии, где ставит номера и помогает своим друзьям с инвалидностью осваивать новые движения. Большое удовольствие девушке приносят выступления на сцене перед зрителями. Правда, пока на ее танцы приходят посмотреть только родственники.

«Когда я выписалась из больницы, то не надеялась, что когда-нибудь снова смогу танцевать. Все изменилось после того, как я увидела выступления других женщин с инвалидностью, которые, как и я, обожают музыку и ритм. Они вдохновили меня на то, чтобы продолжить заниматься любимым делом. Я поняла, что танец живет внутри меня», — призналась Гарретт в одном из интервью.

Кадр: Diamond Garrett / YouTube

В мае 2020 года девушка завела аккаунт в TikTok. На своей странице она не только размещает танцевальные видео, но и много рассказывает подписчикам о последствиях страшного нападения, после которого она оказалась прикована к инвалидному креслу. В то же время Гарретт ежедневно доказывает, что ограниченные возможности не мешают ей вести полноценную жизнь: она не только может сама выполнять обязанности по дому и водить автомобиль, но и делает куда более экстремальные вещи. Например, недавно прыгнула с парашютом.

Жизнерадостная девушка, которая не позволила инвалидности превратить ее жизнь в трагедию, настолько не вписывается в картину мира некоторых комментаторов, что они упрекают блогершу во лжи: якобы девушка придумала историю про нападение, чтобы набрать подписчиков. Для всех, кто сомневается в правдивости ее истории, Гарретт записала ролик, где показала шрамы, оставшиеся от пуль. «Посмотрите на мои ноги и на мою спину. Вы можете ввести мое имя в поисковой строке Google и узнать всю правду обо мне. Думайте прежде, чем писать что-то плохое», — посоветовала она скептикам.

Девушка также ведет аккаунт в Instagram: там Гарретт публикует мотивирующие посты. Блогерша признается, что у нее бывают тяжелые периоды, когда она хочет закрыться от всех, но она не позволяет негативным эмоциям взять над собой вверх. «Когда кажется, что все невозможно, сделайте глубокий вдох и скажите себе, что вы справитесь со всем!» — пишет Гарретт.

В комментариях к ее постам многие люди с ограниченными возможностями признаются, что ролики и посты американки помогают их принять собственную ситуацию и двигаться дальше. Так, пользователь Instagram под ником terry_moorer сообщил блогерше, что в детстве врачи диагностировали у него церебральный паралич. Несмотря на этот недуг, он смог построить карьеру в музыкальной индустрии. Он отметил, что читает все посты Гарретт, и поблагодарил девушку за то, что она вдохновляет его каждый день.

«Вы знаете, что должно пройти время, чтобы гусеница превратилась в бабочку. То же самое происходит с людьми. Им нужно время, чтобы развить в себе личность», — рассказывала Гарретт в ролике на Youtube, в котором она примерила накидку, напоминающую крылья бабочки.

Фото: @diamondsg_

Американка признается, что планирует и дальше помогать с социальными проектами, которыми она занялась после нападения, а также вести соцсети и общаться с подписчиками. Для некоторых из них она стала примером того, что человек может справиться с любыми неприятностями. Гаррет надеется, что однажды она сможет станцевать перед большой аудиторией. «Чувства, которые я испытываю, когда танцую на сцене, сложно описать словами. В такие моменты мне кажется, что моя жизнь становится наполненной и наконец обретает смысл», — делилась она в одном из роликов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше